Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловая система VFAT




Файловая система VFAT (виртуальная FAT) была предназначена для файлового ввода/вывода в защищенном режиме.

Используется эта файловая система в Windows 95. Поддерживается она также и в Windows NT 4.

VFAT - это «родная» 32-разрядная файловая система Windows95. VFAT использует 32-разрядный код для всех файловых операций, может использовать 32-разрядные драйверы защищенного режима. НО, элементы таблицы размещения файлов остаются 12- или 16-разрядными, поэтому на диске используется та же структура данных (FAT). Т.е. формат таблицы VFAT такой же, как и формат FAT.

Часто говорят, что VFAT - это FAT с поддержкой длинных имен. Существует специальный механизм преобразования длинных имен в короткие и наоборот. Вы помните, что длина имени для DOS подчиняется правилу “8.3”, то есть, длина имени не должна

превышать 8 символов, а расширения - 3. Главной особенностью файловой системы Windows 95 для пользователя является то, что максимальная длина имени файла в Windows 95 может достигать 256 символов, включая пробелы. Ограничением длины имени файла служит путь к файлу: суммарная длина пути и имени файла не может превышать 260 символов.При создании файла в Windows95 ему присваивается сразу два имени - длинное и короткое (8.3).

Короткое имя образуется из длинного путем удаления из него пробелов и символов /: *? “ “< > I.

Для восьмибуквенного имени файла используются первые шесть оставшихся символов длинного имени, символ “~“ (тильда) и порядковый номер. Для трехбуквенного расширения используются первые три символа после последней точки в длинном имени файла. Например, короткие имена для файлов (в следующем порядке)

Article about Windows 95.DOS ARTICL~1.DOC

Next article about Windows 95.DOS NEXTAR~1.DOC

Article about Windows NT.DOS ARTICL~2.DOC

Microsoft office.HTML MICROS~1.HTM

Microsoft Windows. HTML MICROS~2.HTM

При этом в структуре ROOT, наряду с обычным дескриптором для файла или каталога создаются дескрипторы специального вида, в которых и хранится длинное имя. Для специальных дескрипторов установлены атрибуты Read Only (только для чтения), System (системный), Hidden (скрытый), Volume Label (Метка Тома). Количество специальных дескрипторов зависит от длины имени.

Специальный дескриптор ссылается на кластер с номером О. Настоящий номер первого кластера, распределенного файлу или каталогу, находится в стандартном дескрипторе, расположенном непосредственно за специальными.Для томов VFAT нельзя пользоваться никакими утилитами, кроме утилит «понимающих» VFAT. Основной недостаток VFAT - большие потери на ластеризацию при больших размерах логического диска и ограничения на сам размер логического диска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных