Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТЕПЕНИ ГОТВНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДРАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ




—система режимов работы органов государственной власти по переводу управляемых структур на работу в условиях военного времени; каждой из повышенных степеней готовности соответствует свой набор выпол­няемых мероприятий; повышенные степени могут вводиться как поэтап­но, так и минуя излишнее.

68. СУЖЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ- институт принятия рас­порядительных документов по вопросам обороны и мобилизационной подготовки не полным составом руководства, утвержденным главой администрации, (как правило, руководитель и часть его заместителей, имеющих прямое отношение к вопросам обороны, а также руководитель мобилизационного органа); в территориальных органах управления в со-став суженного заседания вводятся руководители силовых структур; вме­сто «заседание» могут использоваться термины «коллеги», «совещание», «совет» и другие.

69. СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ — приложение к оперативному плану, доку­мент, содержащий графическую и текстовую информацию об очередно­сти и порядке вызова в рабочее и не рабочее время руководителей и дру­гих должностных лиц аппарата органа управления; в схеме указывают­ся адреса, телефоны, вид транспорта, срок прибытия на рабочее место и другая необходимая информация.

70. ТАБЕЛЬ СРОЧНЫХ ДОНЕСЕНИЙ -документ, определяющий перио­дичность докладов вышестоящим организациям о выполнении моби­лизационных мероприятий; в табеле срочных донесений используются кодовые обозначения (например, №№ пунктов формализованного плана перевода органа управления на работу в условиях военного времени).

71. ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ - обширная территория части конти­нента с омывающими ее морями или акваториями океана (моря) с остро­вами и прилегающим побережьем континентов, а также воздушно-кос­мическое пространство над ними, в пределах которых развертываются стратегические группировки Вооруженных Сил и могут вестись военные действия стратегического масштаба.

72. УГРОЖАЕМЫЙ ПЕРИОД- отрезок времени (различной продолжи­тельности), который обычно предшествует началу войны. Характеризу­ется крайним обострением международной обстановки и противоречий между вероятными противниками. Угрожаемый период используется для повышения боевой готовности Вооруженных Сил, их стратегическо­го развертывания и перевода экономики на военное положение.

73. УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ- совокупность условий и факторов, соз­дающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет.

содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безо­пасности.

74. УЧЕТ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, В ОРГАНИЗАЦИ­ЯХ— учет граждан, пребывающих в запасе, в организациях, осуществ­ляемый военно-учетными подразделениями (специально назначенными работниками) организаций, в целях своевременного бронирования граж­дан, пребывающих в запасе, заблаговременной подготовки необходимых кадров для замены специалистов, подлежащих призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации и оказания помощи военным комиссариа­там в проведении оборонных мероприятий и поддержании ими воинско­го учета в актуальном состоянии.

75. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НУЖДЫ -потребности Рос­сийской Федерации в продукции, необходимой для решения жизне­обеспечения, обороны и безопасности страны, реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерации. Поставки продукции для федераль­ных государственных нужд обеспечиваются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, привлекаемых на эти цели.

76. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ -Админи­страции Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, высшие судебные органы Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства и приравненные к ним иные органы власти и управления. Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации, решений И Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области национальной безопасности Российской Федерации; в пределах своей компетенции разрабатывают нормативные правовые акты в этой области и представляют их Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

77. ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ -комплекс мероприятий по переводу на работу по планам расчетного года отдельных отраслей (сфер) экономики, экономики отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отдельных организаций и предприятий.

78.ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ- обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение ус­ловий жизнедеятельности. Классифицируют ЧС по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные, военные) и по масшта­бам потерь и ущерба (глобальные, национальные, региональные, мест­ные, локальные, частные).

79. ЭВАКУАЦИЯ — вывод (вывоз) раненых и больных, населения, военнопленных, поврежденного оружия и техники, военного имущества, народно-хозяйственных ценностей из районов боевых действий в тыл, а также из зон заражения, разрушений, пожаров, затоплений и др. экологических

бедствий в безопасные районы. Может осуществляться эвакуация войск из приморских районов, блокированных с суши противником.

Федеральный Конституционный Закон от 30 мая 2001г. №3-ФКЗ «О чрез­вычайном положении».

80. ЭПИДЕМИЯ — массовое, прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания людей в какой либо мест­ности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболевае­мости.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных