Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ




Официально-деловой стиль определяется выбором и комбинированием языковых средств для оформления содержания (высказывания и общения) в сфере сугубо официальных человеческих взаимоотношений, а именно в сфере правовых отношений и управления.

В понятие официально-делового стиля входит, прежде всего, язык официальных документов в сфере правительственной деятельности, в области международных отношений, в юриспруденции, в торговле и экономике, в сфере военной жизни, в официальных учреждениях и организациях, в жизни отдельного человека. Этот язык функционирует чаще всего в письменной форме.

Общее содержание функции, которую реализует официально-деловой стиль, можно определить как долженствование, выступающее в форме императивности и предписывающе-оценочного значения.

Могучим средством управления людьми, способствующим выполнению ими своей социальной роли, являются директивно-нормтивные документы. Они отражают различные цели, которые стоят перед обществом: экономические, социальные, идеологические и т. п.

Официально-деловой сфере общения присуща такая функциональная черта, как неличный, и, следовательно, неэмоциональный характер общения. Это касается как отправителя, так и получателя речи, ибо высказывание в деловой сфере осуществляется, как правило, от лица государства, учреждения, должностных лиц (когда речь идет о конкретных людях).

Жанры официально-делового стиля составляются в строгом соответствии с нормами литературного языка. Официально-деловой стиль относится к числу книжных стилей, и в этом смысле деловой язык не обладает широкой коммуникативной активностью, он не является языком регулярного массового общения. Кроме того, он коммуникативно односторонен: это язык сообщения, а не общения, его воспринимают, но очень редко воспроизводят, и на нем не говорят.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных