Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА V. ВЕДЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.




В начале необходимо остановиться на определении основных терминов, которые будут встречаться и данном лекционном материале, так как на ус­ваивание любого материала существенное влияние имеет знание понятий и терминов.

И так, основные термины, понятия, определения. Сразу оговорюсь, что они взяты непосредственно с различных законов и других нормативных пра­вовых актов Российской Федерации.

Оборона - это система политических, экономических, военных, социаль­ных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооружен­ная зашита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Мобилизационная подготовка — комплекс мероприятий, проходимых в мирное время, по 'заблаговременной подготовке экономики Российской Фе­дерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муни­ципальных образований, подготовке органон государственной власти, орга­нов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на поенное время специальных формировании к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потреб­ностей государства и нужд населения в военное время.

Другие войска — внутренние войска Минис1срства внутренних дел Рос­сийской Федерации, войска гражданской обороны.

Воинские формирования— инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти.

Органы — Служба внешней разведки Российской Федерации, органы Фе­деральной службы безопасности, федеральный орган специальной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.

Специальные формирования - создаваемые ни военное время специаль­ные формирования. Для здравоохранения — специальные формировании здравоохранения Российской Федерации, к ним относятся тыловые госпи­тали и обсервационные пункты.

Мобилизация — комплекс мероприятий по переводу экономики Россий­ской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономи­ки муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях воен­ного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других поиск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Военное положение - особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Кон­ституцией Российской Федерации в случае агрессии против Российской Фе­дерации или непосредственной угрозы агрессии.

Воинский учет — это государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе — это осуществление орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления и органи­зациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и и военное время трудовыми ресурсами. Эта работа заключа­ется в предоставлении определенным категориям работающих граждан, пре­бывающих п запасе, отсрочки от призыва ни военную службу по мобилиза­ции и и военное время.

Веление воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запа­се является составной частью мобилизационной подготовки, которая в свою очередь входит в состав обороны Российской Федерации.

Мероприятия по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе характерны для любого современного государства.

Так в СССР специальный учёт всех военнообязанных и призывников велся по месту их жительства на основе Закона о всеобщей воинской обязан­ности от 12 октябри 1967 (статьи 80—99). Порядок воинского учета устанав­ливался Министром обороны СССР.

В настоящее время в Российском Федерации существует четкая норма­тивная правовая база.тля регулирования вопросов ведения воинского учета и бронировании граждан, пребывающих в запасе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных