Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мозжечок и вегетативные функции




Факты, указывающие на причастность мозжечка к регуляции деятельности внутренних органов, стали накапливаться сразу же, как только было начато экспериментальное исследование его функций.

Клод Бернар (1858) наблюдал у голубей после укола в мозжечок расстройства моторной и секреторной функции пищеварительного тракта и нарушения углеводного обмена диабетического характера. Экхард (1872) описал явления сахарного диабета у собак и кроликов после воздействия электрического тока на червь мозжечка. Им были отмечены изменения со стороны сердца и дыхания. Овсянников (1875) подтвердил в опытах на кроликах факты, полученные Экхардом, но вегетативные расстройства он связывал с повреждением других областей мозга, а не мозжечка. Лючиани (1893) наблюдал расстройства в деятельности внутренних органов, а также трофические поражения у собак при удалении у них мозжечка. Так, в первый период у безмозжечковых собак отмечалось отсутствие аппетита, нарушение деятельности пищеварительного тракта в виде затруднения захватывания пищи и глотания, диареи. Изменялся обмен веществ. Показателями нарушений обмена веществ служили полиурия и гликозурия, исхудание, иногда ожирение. К исходу 10-20 дней расстройства деятельности пищеварительного тракта проходили или уменьшались, но обнаруживались дистрофические явления в виде облысения и потери блеска волос, эритематозных и экзематозных сыпей, маразма, уменьшалось заживление ран и т.д. Но описанные вегетативные расстройства Лючиани трактовал как неспецифические реакции организма на повреждение нервной системы вообще, а роль мозжечка он видел только в организации движения. Авторитет Лючиани был очень велик, что мешало, несмотря на многочисленные факты, оценить роль мозжечка в регуляции вегетативных функций.

Принципиально новой в представлении о функциях мозжечка, в том числе и в отношении вегетативных процессов, по праву следует считать систему взглядов отечественного физиолога Л.А. Орбели. На основании обобщения многочисленных работ своей лаборатории Л.А. Орбели (1949) пришел к выводу, что роль мозжечка нельзя ограничивать какой-либо одной сферой деятельности организма. По мнению Орбели, назначение мозжечка проявляется, с одной стороны, «… в мобилизации ресурсов рефлекторных дуг в целом и их отдельных звеньев», а с другой стороны, «… в стабилизации их, удержании в определенных рамках возбудимости, лабильности, эффективности, генерализованности…» (Орбели Л.А., 1949). Согласно Орбели, мозжечок выполняет функцию стабилизатора нормальных взаимоотношений между различными отделами нервной системы. И хотя ни одна из функций организма не выпадает после удаления мозжечка, тем не менее они претерпевают существенные изменения количественного порядка в ту или иную сторону. Такая концепция послужила основой учения об адаптационно-трофической роли мозжечка в организме. Работы Асратяна (1941) показали, что при раздражении мозжечка электрическим током умеренной силы заметных изменений в вегетативных реакциях не происходило, но получались сдвиги в возбудимости соответствующих вегетативных центров. Именно в этом и проявляется приспособительное, адаптационно-трофическое влияние мозжечка на вегетативные процессы. Братусь (1969) показал с помощью метода вызванных потенциалов функциональные связи мозжечка с внутренними органами. Он получил вызванные потенциалы (ВП) коры мозжечка при раздражении чревных нервов, блуждающих нервов, нервных ветвей желудка и кишечника, механорецепторов желудка и кишечника. Эти работы подтвердили правильность концепции Л.А. Орбели.

Современные ученые относят мозжечок к интегративным системам мозга. Это нисколько не противоречит взглядам Орбели. Мозжечок как интегративная система мозга принимает участие в составлении двигательных программ при организации функциональных систем целенаправленного поведения. При этом в его задачу входит отобрать соответствующие двигательные центры (по принципу доминанты) и привести в соответствие с двигательной программой состояние тех нервных центров, которые будут создавать вегетативное обеспечение, адекватное уровню активности организма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных