Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему преданные не завидуют другим

1) Закон кармы: если у кого-то что-то есть, значит, он это заслужил. Если у меня чего-то нет, значит, я это не заслужил

2) Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Нам же не нравится, когда нам завидуют, вот и нужно самому не завидовать.

3) Нам выгодно находиться среди продвинутых и успешных преданных да и вообще людей, т.к. в их обществе мы гораздо более энтузиастичны и вдохновлены развиваться (чем находясь среди унылых людей)

4) Через служение более продвинутым преданным (а иногда даже обычным людям) можно решить свои проблемы, которые у нас раз за разом не получается решить (история Индры, как он должен был служить мудрецу Дадхичи и таким образом решить проблему с Вритрасурой ШБ 6 песнь 10 глава)

5) Через служение более продвинутым преданным можно достичь полной победы в любом деле и полной неуязвимости для любых бед (история Бали махараджа, как он смог завоевать все 3 мира, и никто не мог его победить ШБ 8 песнь 15 глава)

6) Любой успешный преданный, если он по-настоящему успешный, будет стремиться поделиться своим успехом с другими. Если же он не очень-то успешный и гордиться своими достижениями, его неминуемо ждет падение. Тогда ему, конечно же, не позавидуешь.

7) Нужно понять, к чему приводит зависть и к чему приводит путь служения (на основе историй правильного отношения к Господу Шиве Прачетов ШБ 4 песнь 24 глава и неправильного отношения Дакши 4 песнь 2 глава)

Путь зависти Путь служения
Отталкивает людей Притягивает людей, их любовь
Теряет шанс стать успешным Обретает возможность достичь того же успеха
Чувство досады Чувство радости и вдохновения
Кришна и гуру недовольны Кришна и гуру довольны, а значит быстрый духовный прогресс
Ощущение внутренней пустоты Чувство удовлетворения и самоуважения (а это многого стоит)
Лишаем себя возможности стать счастливым в этой жизни Кришна очень радуется за нас и исполняет все наши желания

3 степени свободы от зависти: 1) мы искренне радуемся за этого человека, уважаем его успехи; 2) на более высоком уровне мы учимся у него (если это старший или равный) или вдохновляем его достичь большего (если это равный или младшие), желаем ему большего успеха; 3) мы хотим практически помочь этому человеку с его деле, понимая, что он успешен, я не очень-то, поэтому для меня самое лучшее просто служить ему и помогать ему в его деле

Как преодолеть зависть: 1) Увидеть в себе зависть; 2) отбросить ее и решить для себя, что я так поступать не хочу (понимая ее пагубные последствия); 3) начать молиться духовному учителю и Кришне, чтобы они дали нам силу не завидовать, а наоборот служить и искренне радоваться за этого человека, дали нам понимание, что мы можем для него сделать, чтобы порадовать его; 4) Сделать это (физически или хотя бы ментально)

 

Почему не надо завидовать Кришне: 1) мы же преданные, а преданные не должны завидовать Богу, это демонизм, мы не сможем тогда к Нему вернуться и быть с Ним, служить и тесно общаться с Ним; 2) Кришна – пурушоттама, высочайшая личность, и Он это заслужил, т.к. принял на себя ответственность за всех и вся, Он всех поддерживает, воспитывает, учит, защищает, любит, терпит и т.д.; 3) Кришна хочет делиться всем, что у Него есть, Он в высшей степени не жадный, служа Кришне преданные испытывают даже большее счастье, чем Он; 4) Своих преданных Он ценит больше Себя; 5) Положение подчинения, зависимости, защиты для нас самое естественное. Положение контролирующего и владыки самое напряжное

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Схема управління стрілкою ел. двигуном змінного струму. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных