Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТАНОВОК




Электрооборудование помещений и наружных установок

Общие требования

 

5.1.1.1. Электроустановки должны быть выполнены в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Нормативов по технике безопасности на проектирование оборудования, установок и инструмента для нефтегазодобывающей промышленности, Временных нормативов проектирования и выполнения заземляющих устройств электроустановок нефтяной промышленности, Указания по проектированию и устройству молниезащиты и сооружений (СН 305—77).

5.1.1.2. Эксплуатация электроустановок должна производиться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ) и настоящих Правил.

5.1.1.3. Дежурный электрик (сменный электромонтер) обязан производить плановые профилактические осмотры электрооборудования, проверять наличие и исправность аппаратов защиты и принимать срочные меры к устранению нарушений, могущих привести к пожарам и загораниям.

Результаты осмотров электроустановок, обнаруженные неисправности и принятые меры фиксируются в оперативном журнале.

5.1.1.4. Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных; но и аварийных режимов.

5.1.1.5. Сечения проводов и кабелей следует проверять расчетным путем на допустимый нагрев токами короткого замыкания.

Допустимые максимальные температуры нагрева при этом не должны превышать значений, приведенных в ПУЭ.

5.1.1.6. В сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью необходимо измерять полное сопротивление петли фаза - нуль у наиболее удаленных и наиболее мощных электротокоприемников.

Измерения производят при приемке электроустановок в эксплуатацию, а также периодически не реже одного раза в 5 лет.

5.1.1.7. Все электроустановки должны быть защищены аппаратами, обеспечивающими безопасный режим их эксплуатации.

Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки (клеймо ставится заводом-изготовителем или электротехнической лабораторией).

5.1.1.8. Защита от перегрузки должна выполняться во всех случаях, независимо от мощности электроприемника.

5.1.1.9. Защита от перегрузки проводников должны устраиваться так, чтобы допустимая длительная токовая нагрузка проводников была бы не менее:

125% номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель — для проводников с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией, кроме прокладывания во взрывоопасных производственных помещениях, для которых допускается 100%.

100% номинального тока плавкой вставки или тока автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель — для кабелей с бумажной изоляцией;

100% номинального тока электродвигателя - для проводников ответвлений с коротко замкнутым электродвигателем в невзрывоопасных помещениях;

100% тока трогания расцепителей автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависимой от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) — для проводников всех марок;

100% тока трогания расцепителей автоматического выключателя с регулируемой обратно зависимой от тока характеристикой - для проводников и кабелей с резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;

80% тока трогания расцепителей автоматического выключателя с регулируемой обратно зависимой от тока характеристикой — для кабелей с бумажной изоляцией.

5.1.1.10. В сетях с изолированной нейтралью трансформатора напряжением до 1000 В и более должны быть устройства контроля изоляции.

5.1.1.11. При пересечении кабельными линиями трубопроводов, в том числе нефте- и газопроводов, расстояние между кабелем и трубопроводом должно быть не менее 0,5 м.

Допускается уменьшение этого расстояния до 0,25 м при условии прокладки от участка кабеля в трубах на участке пересечения плюс по 2 м в каждую сторону.

5.1.1.12. Все конструктивные элементы кабельных эстакад (стойки, настил, ограждения и др.) необходимо сооружать из негорючих материалов.

5.1.1.13. Не допускается прокладка воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над сгораемыми кровлями, навесами, штабелями леса, складами (скирдами, караванами) волокнистых материалов, торфа, дров и горючих материалов.

Прокладка электрических проводов и кабелей транзитом через складские, производственные и иного назначения помещения также не допускается.

5.1.1.14. При сближении с нефтяными и газовыми промысловыми факелами высоковольтная линия (ВЛ) должна быть расположена с наветренной стороны.

Расстояние от ВЛ до промысловых факелов должно быть не менее 60 м.

.5.1.1.15., При сближении ВЛ со зданиями, сооружениями и наружными технологическими установками, связанными с добычей, производством, изготовлением, использованием или хранением взрывоопасных и пожароопасных веществ, должны быть предусмотрены нормы, утвержденные в установленном порядке.

Если эти нормы не предусмотрены нормативными документами, то расстояния от оси трассы ВЛ до указанных зданий, сооружений и наружных установок должны составлять не менее полуторакратной высоты опоры. На участках стесненной трассы допускается уменьшение этих расстояний по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами.

5.1.1.16. Заземление переносных электроприемников следует осуществлять гибким проводником, находящимся в общей оболочке с фазными и присоединенным надежно к сети заземления.

Запрещается использовать для этой цели нулевой рабочий провод, в том числе провод, расположенный в общей оболочке.

Корпус электроинструмента на напряжение выше 42 В должен иметь специальный зажим для присоединения заземляющего провода с отличительным знаком или «Земля».

5.1.1.17. Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей во избежание опасных в пожарном отношении переходных сопротивлений необходимо производить с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.

5.1.1.18. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок не допускается. Исключением могут быть временные электрические освещения и электропроводки, питающие места производства строительных и временных ремонтно-монтажных работ.

5.1.1.19. Запрещается при эксплуатации электроустановок:

использовать электродвигатели и другое электрооборудование, поверхностный нагрев которых при работе превышает температуру окружающего воздуха более чем на 40 °С (если к этим электроустановкам не предъявляется иных требовании);

использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией и изоляцией, потерявшей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства;

пользоваться электронагревательными приборами без огнестойких подставок, а также оставлять их длительное время включенными в сеть без присмотра;

применять для целей отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные электропечи или электрические лампы накаливания;

оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

пользоваться поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.

5.1.1.20. Неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, недопустимый нагрев горючей изоляции кабелей и проводов, дежурный персонал должен немедленно устранять, неисправную электросеть следует отключить, и включение допускается только после приведения ее в пожаробезопасное состояние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных