Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освещение в пожаровзрывоопасных помещениях и наружных установках




 

5.2.2.1. Электрическое освещение взрывоопасных помещений и наружных установок (машинных залов, компрессорных станций, нефтяных насосных помещений, газораспределительных батарей, резервуарных парков и т. д.) должно быть выполнено взрывозащищенными светильниками.

5.2.2.2. Вводные отверстия светильников, не имеющих сальников, при установке их в сырых и взрывопожароопасных помещениях должны быть залиты заливочной массой.

5.2.2.3. При замене осветительной арматуры, переносе ее или установке новых светильников необходимо предусмотреть, чтобы провода, выходящие из осветительной арматуры или из патрона имели изоляцию, начиная от места присоединения проводов.

В месте ввода в светильник провода не должны подвергаться натяжению или перетиранию, а контакты патронов — механическим усилиям.

5.2.2.4. Во всех случаях необходимо обеспечивать надежное крепление арматур светильников. Подвесную арматуру следует подвешивать на специально предназначенном для нее крюке или крепить с помощью резьбовых соединений к стальной трубе. Подвеска осветительных арматур на проводах не допускается.

Запрещается соединять провода внутри кронштейнов или труб, с помощью которых установлена арматура.

При установке вплотную к потолку арматуру (плафон) необходимо крепить к розетке из изоляционного материала.

5.2.2.5. В складских пожароопасных помещениях к установке и эксплуатации допускаются только защищенные светильники, снабженные стеклянными колпаками.

Распределительные щитки и выключатели следует устанавливать вне складских помещений.

5.2.2.6. Для местного освещения при ремонтах и осмотрах во взрывоопасных помещениях и взрывоопасных наружных установках разрешается применять только взрывозащищенные светильники с уровнем взрывозащиты, соответствующим классу взрывоопасной зоны, видом защиты — категории и группе взрывоопасной смеси, напряжением не более 12 В.

При питании от невзрывозащищенных источников (трансформаторов, аккумуляторов и т. п.) последние должны располагаться за пределами взрывоопасной зоны.

5.2.2.7. Взрывозащищенные светильники, не имеющие знаков взрывозащиты, пломб или отдельных деталей, предусмотренных конструкцией, к эксплуатации во взрывоопасных помещениях не допускаются.

5.2.2.8. Ручные взрывозащищенные светильники выдают под расписку в исправном состоянии и только на время выполнения работ.

По окончании работ светильник должен быть очищен и возвращен с соответствующим оформлением.

5.2.2.9. Смена лампы и источников питания (аккумуляторов, батареек), встроенных во взрывозащищенный светильник, должна производиться лицами, на которых возложено обслуживание этих светильников распоряжением главного энергетика или начальника электроцеха.

Все перечисленные операции, а также зарядка аккумуляторов для светильников должны производиться в невзрывоопасных помещениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных