Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бурение скважин с регулированием дифференциального давления в системе скважина — пласт




 

7.1.4.1. Бурить скважину должна специально подготовленная буровая бригада, прошедшая дополнительное обучение и инструктаж по безопасному ведению работ, правилам действий при пожаре и способам тушения его и практическое обучение по обслуживанию дополнительного оборудования и его обвязки.

7.1.4.2. Перед вскрытием пласта с аномально высоким давлением (АВПД) на расстоянии (не менее чем за 50 м до него) комиссия предприятия с участием работников военизированного отряда по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов должна обследовать буровую и составить акт о ее готовности.

При обнаружении нарушений, которые влекут за собой опасность возникновения открытого фонтана, дальнейшие работы следует прекратить.

7.1.4.3. На скважинах, запроектированных на нефтяные и газовые пласты с АВПД, перед вскрытием пласта должны быть устроены дренажные канавы для отвода бурового раствора или выбрасываемой жидкости.

7.1.4.4. Для контроля воздуха рабочей зоны в местах возможных газовыделений и скоплений газа (рабочая площадка, насосное помещение, зона сепаратора) буровые должны быть оснащены стационарными сигнализаторами или переносными газоанализаторами.

7.1.4.5. Периодичность контроля воздуха рабочей зоны должна быть:

перед вскрытием и при бурении продуктивного пласта — не реже одного раза в смену;

при газопроявлениях скважины — не реже чем через каждые 2 ч.

7.1.4.6. На расстоянии не менее 40 м от буровой должна быть установлена дополнительная емкость закрытого типа вместимостью не менее 50 м2, позволяющая вмещать загрязненный буровой раствор. Площадка вокруг емкости на расстоянии не менее 15 м должна быть очищена от растительности.

7.1.4.7. После каждого цикла работы с буровым раствором сепараторы и штуцеры штуцерной батареи следует проверять и очищать от шлама и грязи промывкой водой.

7.1.4.8. Запрещается проводить буровые работы при содержании нефтяного газа у устья скважины и в других возможных местах его скопления выше 20 % от нижнего концентрационного предела воспламенения.

7.1.4.9. При содержании газа в буровом растворе от 20 до 60% бурение следует осуществлять с герметизированным устьем скважины, но без противодавления. При содержании газа в буровом растворе свыше 60% циркуляцию следует проводить с противодавлением на устье скважины.

7.1.4.10. При обнаружении притока в скважину пластового флюида необходимо прекратить бурение, остановить циркуляцию бурового раствора, герметизировать устье скважины и провести оценку состояния скважины.

Бурение первых трех скважин на площади с АВПД следует проводить под непосредственным контролем представителя военизированного отряда по предупреждению возникновения, и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

7.1.4.11. На буровой на случай возникновения пожара должна быть установлена емкость вместимостью 20 м3 с подведенным к ней трубопроводом, связанным с водоснабжением буровой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных