Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промыслово-геофизические работы




Общие требования

 

7.2.1.1. Промыслово-геофизические работы необходимо проводить с соблюдением действующих Единых правил безопасности при взрывных работах, Инструкции по технике безопасности при проведении промыслово-геофизических работ, Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-80, Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ и Норм радиационной безопасности НРБ-80.

7.2.1.2. Промыслово-геофизические работы следует проводить под руководством начальника геофизической партии (отряда) в присутствии представителя заказчика.

Примечание. В случае отсутствия начальника геофизической партии (отряда) приказом или распоряжением по предприятию должно быть назначено другое лицо.

 

7.2.1.3. Подготовленность скважины к промыслово-геофизическим работам оформляется актом проверки готовности скважины установленного образца, который подписывается ответственными представителями заказчика и начальником геофизической партии (отряда). Акт о готовности скважины передается начальнику геофизической партии (отряда), после чего можно приступить к работе

7.2.1.4. Ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности по геофизической партии (отряду) является ее начальник.

7.2.1.5. Запрещается для промыслово-геофизических работ пользоваться электросетью напряжением более 380 В.

7.1.2.6. Запрещается проводить промыслово-геофизические работы во время грозы, а также в газирующих и поглощающих скважинах.

7.2.1.7. Перед проведением промыслово-геофизических работ необходимо проверить изоляцию электрооборудования и исправность устройства защитного заземления буровой установки или скважины.

Обязательно наличие металлической связи между заземляющими устройствами скважины и источником питания, к которому подключают геофизические токоприемники.

7.2.1.8. Инструмент и материалы, не имеющие непосредственного отношения к промыслово-геофизическим работам, должны быть убраны от устья скважины, а рабочая площадка, приемные мостки и подходы к ним очищены от бурового раствора и мазута.

7.2.1.9. Для подключения промыслово-геофизического оборудования к силовой или осветительной сети у скважины должна быть предусмотрена постоянная установленная штепсельная розетка с заземляющим контактом (в исполнении, пригодном для наружной установки).

7.2.1.10. При работе в скважине, где возможны нефте- и газопроявления, или в скважине с герметизированным устьем с газовой средой каротажные подъемник и лабораторию следует устанавливать с наветренной стороны.

7.2.1.11. После установки на рабочих площадках и до полного окончания работ на скважине металлические кузова каротажного подъемника и лаборатории должны быть заземлены.

Заземление должно быть осуществлено путем присоединения отдельных заземляющих проводников, идущих от каротажных подъемника и лаборатории, к заземляющему устройству скважины.

7.2.1.12. Эксплуатация электротехнических устройств, входящих в комплект геофизической аппаратуры, должна проводиться в соответствии с требованиями раздела «Электротехнические установки» настоящих Правил.

7.2.1.13. После окончания работы все источники электропитания должны быть отключены.

7.2.1.14. Запрещается разжигать в кузовах каротажной и газокаротажной станций примусы, керогазы, паяльные лампы и др.

7.2.1.15. Для освещения и отопления рабочих мест необходимо использовать только приборы и устройства, предусмотренные проектами каротажной, газокаротажной станций, лабораторий.

7.2.1.16. Запрещается в каротажной, газокаротажной и других станциях и лабораториях хранить пожароопасные материалы в открытых сосудах. Пожароопасные материалы, используемые для лабораторных анализов, в количестве сменной потребности необходимо хранить в сосудах, имеющих притертые пробки.

7.2.1.17. Выхлопные трубы автомобилей каротажной станции должны быть оборудованы искрогасителями.

7.2.1.18. Каротажная и другие станции и лаборатории должны быть оборудованы всеми средствами пожаротушения согласно инструкции по эксплуатации автомобиля, на котором смонтирована станция.

7.2.1.19. Запрещается в процессе проведения промыслово-геофизических работ в действующих нефтяных скважинах пользоваться открытым огнем при отогревании задвижек, труб, фланцев и других деталей устьевой арматуры и геофизического оборудования.

7.2.1.20. В случае замерзания ролика блок-баланса, отводной линии или другого оборудования отогревать их следует только паром или горячей водой, необходимый запас которой должен быть на буровой.

7.2.1.21. При газовом каротаже при высоких газопоказаниях приборов дежурный оператор должен немедленно предупредить буровую бригаду о возможности газового выброса, а в случае его возникновения принять меры к отводу станции в безопасное место.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных