Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН НА ПЛОЩАДКЕ КУСТА




 

8.1. Расположение скважин и бурового оборудования на площадке куста производится в соответствии со схемой монтажа, учитывающей специфику района и согласованной с местными органами Госгортехнадзора СССР.

Число скважин, размещаемых на площадке куста, определяется проектом разработки месторождения в зависимости от числа объектов с суммарным свободным дебитом скважин не более 5000 т/сут и газовым фактором, не превышающим 200 м3 3, но не более 16 скважин.

Расположение скважин может быть или одиночным, с расстоянием между ними не менее 15 м, или групповым, с числом от двух до четырех, с расстоянием между устьями не менее 15 м.

Размер площадки выбирают в зависимости от числа скважин в кусте и с учетом размещения специальной техники при ликвидации возникших аварийных ситуаций (пожаров, фонтанов).

8.2. Для каждой площадки кустовых скважин НГДУ должен быть составлен индивидуальный план ликвидации возможных аварий, согласованной с местными органами Госгортехнадзора СССР, Госпожарнадзора и военизированной службой по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.

Не реже одного раза в месяц УБР и НГДУ должны проводить тренировочные занятия с исполнителями работ по плану ликвидации возможных аварий на совмещенном кусте.

8.3. Каждая выходящая из бурения скважина (или пара скважин) должна быть оборудована полустационарной установкой орошения водой и иметь средства соединения с действующей системой водоснабжения куста.

8.4. При выполнении работ в период одновременного бурения, вызова притока и эксплуатации скважин на совмещенном кусте несколькими структурными подразделениями различных предприятий старшим руководителем работ на ней совместным приказом назначается ИТР НГДУ.

8.5. При производстве работ на кусте буровые бригады, а также бригады вышкомонтажные и освоения должны быть обеспечены устойчивой двухсторонней радио- или телефонной связью с центральным диспетчерским пунктом и первичными средствами пожаротушения, в том числе не менее чем двумя огнетушителями ОП-5 и одним ОП-100.

8.6. Порядок передвижения всех видов транспортных средств на площадке совмещенного куста в период его разбуривания и эксплуатации устанавливается и утверждается старшим руководителем работ.

Следует предусмотреть пути эвакуации транспортных средств при аварийных ситуациях.

Ответственность за соблюдение установленного и определенного знаками порядка передвижения, стоянки и разгрузки на территории куста несут производители работ.

8.7. При авариях, связанных с фонтанированием скважины, все работы на совмещенном кусте, включая добычу нефти, должны быть прекращены до ликвидации аварии.

8.8. Освещенность рабочих площадок должна соответствовать требованиям Правил безопасности в нефтегазодобывающей промышленности.

У устьев эксплуатационных скважин и станков-качалок минимальная освещенность должна быть 20 лк.

8.9. Склад топлива и масла должен располагаться на расстоянии не менее 40 м от устья скважины, технологических установок и электростанций.

8.10. Расстояние между трансформатором и устьем скважины (бурящейся или эксплуатирующейся) должно быть не менее 40 м.

8.11. Закрытые распределительные устройства напряжением до 6 кВ должны быть размещены на расстоянии не менее 10 м от устья бурящихся скважин.

8.12. При одновременном бурении и эксплуатации скважин на кусте согласно плану и графику ежесменно следует проводить осмотр устьев и коммуникаций действующих скважин с соответствующей записью в специальном журнале.

В случаях, когда на эксплуатирующихся скважинах будут обнаружены утечки нефти и газа, персонал, обслуживающий эти скважины, должен принять меры по их ликвидации.

При возникновении опасной ситуации на совмещенном кусте бурильщик (буровой мастер) должен остановить работы и принять необходимые меры для предупреждения возможных осложнений в скважине.

8.13. При проведении работ по освоению скважин в случае обнаружения утечек нефти и газа в устьевой арматуре или коммуникациях работа должна быть прекращена и приняты меры по устранению утечек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных