Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Меры безопасности при проведении работ на устье фонтанирующей скважины и в газоопасной зоне




17. Перед началом работ на устье фонтанирующей скважины и в прилегающей к ней зоне производится анализ воздушной среды на наличие взрывоопасных и ядовитых газов, и в первую очередь на сероводород и пары углеводорода. На основании анализа этой среды применяют соответствующие защитные средства, намечают места и периодичность отбора проб, определяют пути подхода к скважине и выхода людей из опасной зоны.

18. К работе на устье скважины и в опасной зоне допускают только работников военизированных частей (отрядов) пожарной охраны, а также членов ДГСД, прошедших специальную подготовку при военизированных отрядах и имеющих удостоверения на Право участия в этих работах.

Все работающие должны пройти дополнительный инструктаж у представителей военизированной службы и пожарной охраны. Число людей, работающих у устья скважины и в опасной зоне, определяет ответственный исполнитель работ в зависимости от создавшейся обстановки. За работающими на устье фонтанирующей скважины и в загазованной зоне с целью их безопасности устанавливают непрерывное наблюдение. Категорически запрещается находиться у устья фонтанирующей скважины и в загазованной зоне лицам и транспорту, не связанным с выполнением аварийных работ в данный момент.

19. Время пребывания работающих в газоопасной среде и время их отдыха устанавливают в зависимости от климатических и погодных условий, степени загазованности воздушной среды, характера проводимых работ, технических данных и особенностей применяемых защитных средств. После каждого пребывания людей на устье скважины и в загазованной зоне в защитной аппаратуре им предоставляется отдых на время, не меньшее чем время работы в защитных средствах. Это время может быть сокращено только при необходимости спасения людей.

20. Ответственный исполнитель работ должен находиться на видном и удобном для обозрения месте и строго следить за выполнением плана работ, своевременной сменой работающих у устья фонтанирующей скважины и в газовзрывоопасной среде, направлением и силой ветра, четко ставить задачи каждой смене.

Действия оперативных групп должны быть согласованы между собой, четко и технически грамотно выполняться. Между работающими, руководителем каждой группы и ответственным исполнителем должна быть установлена условная сигнализация.

21. Работающие в опасной зоне обязаны выполнять распоряжения только ответственного исполнителя работ. Категорически запрещается принимать самостоятельные решения и действия, не согласованные предварительно с ответственным исполнителем работ. Исключением может быть только самоспасение или оказание помощи пострадавшему во время работы в опасной зоне.

22. Все работы в газоопасной зоне следует проводить при наличии необходимых индивидуальных средств защиты, определенных штабом, и только с дублерами.

Дублеры должны иметь средства защиты, знать первые признаки отравления, правила оказания первой помощи и пути эвакуации пострадавших.

23. Работы на устье скважины и в загазованной зоне производят в защитных касках, спецодежде и спецобуви, не стесняющих движение и обладающих достаточной прочностью.

При подборе спецодежды и спецобуви для работников, занятых на ликвидации открытого фонтана, необходимо учитывать местные климатические условия.

Обувь работающих в загазованной зоне не должна иметь стальных подков и гвоздей.

24. Для защиты органов дыхания и глаз от вредного воздействия ядовитых паров и газов необходимо применять фильтрующие или шланговые противогазы, или воздушные дыхательные аппараты. Защитные средства выбирают в зависимости от состава и концентрации вредных газов, направления и силы ветра и т. п.

К работе в газовзрывоопасной среде с применением защитных средств допускают только тех лиц, которые прошли специальную теоретическую и практическую подготовку.

Для защиты органов слуха от сильных шумов необходимо применять специальные противошумные наушники или антифоны.

2.5. При ликвидации открытого фонтана рабочее место должно быть удобным для производства работ и отвечать безопасным условиям труда.

Для этого необходимо:

а) соорудить дренажные каналы и отводы для спуска нефти, шлама и воды;

б) полностью разобрать обшивку буровой, сараев и других сооружений, где может произойти скопление газа, очистить площадку и прилегающую к ней территорию от всего лишнего оборудования, инструмента и других посторонних предметов;

в) отвести и закрепить все, что попадает или может попасть в струю фонтана;

г) подготовить основные и запасные пути входа и выхода работающих из опасной зоны и от устья скважины и оборудовать их в случае необходимости мостками и перилами. Запасные пути следует выбирать с учетом господствующего направления ветра и рельефа местности;

д) наблюдать за скважиной во время заполнения ее жидкостью необходимо из безопасного места, используя для, этой цели бинокль или другие оптические средства.

26. Весь наличный грузоподъемный и специальный транспорт, оборудование и приспособления, используемые в работах по ликвидации открытых фонтанов, должны быть исправными, испытанными в соответствии с действующими правилами и нормами, отвечать техническим условиям и нормативам на их изготовление.

27. К управлению всеми видами транспорта, тракторами, спецагрегатами и механизмами допускают только лиц, имеющих специальные права или разрешение.

28. С наступлением темноты, при больших туманах или снежных бурях, а также при грозовых разрядах работа на устье фонтанирующей скважины, а также в загазованной зоне запрещается, кроме работ, связанных со спасением людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных