Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства мяса бройлеров. (Продуктивность, породы и кроссы, категории хозяйств, технология производства).




Технология – это совок-ть методов, приемов и способов получения продукции, вкл. в себя вопросы содержания, кормления, разведения и т.д. Бройлер – гибрид. цыпленок, получ. в рез-те скрещ. специализ-ых линий мясных /мясо-яичных пород в возрасте не старше 10нед. Оптим-ый возр. бройлера 7-8нед. должны иметь жив. m 1,6-1,7кг, хор. мясн. кач-ва, не большие отложения подкож. жира и внутр. жира. Весь процесс произ-ва мяса бройлера сост. из неск-их стадий: 1)получение инкубац. яиц для родит. стада. 2)инкубация яиц. 3)получ. сут. бройлеров и их выращ. 4)убой и обработка птицы. 5)выращ. ремонт. молодняка. 6)содерж. родит. стада. Основ. подразделение предприятий по произ-ву мяса – цех род. стада и инкубаторий.

Выращивание ремонт. молодняка: Для пополнения родит. стада ремонт. молодняком в птицефаб. покупают яйца инкуб-ые форм род-ых или суточн. молодняк мясных кроссов. В большинстве в птицевод. хоз-ах ремон. молодняк выращ. с сут. возр. до 20нед. без пересадок на глубокие подстилки. Вместимость секции от 2до 2,5тыс. гол. Молодняк разных линий выращ. раздельно в секциях. У петушков в сут. возр. прижигают шпорные бугорки и когти внутр. пальцев. Первые 3нед. цыплят сод-т под эл. брудерами, кот. огражают складными заборчиками и размещ. по 500голов. Затем откл. Фронт кормл. от 5 до 10см/гол. Фронт поения 1,5-2см/гол. Во избежание раннего ожирения и преждеврем. яйцекладки применяют ограниченное кормл. ремон. курочек с 4-5нед. возр. В первую неделю дают 12гр комбикорма, во 2ую – 22г, к 20нед. возр. до 18гр. Содержание протеина в первые 7нед. сост. 20-21%, затем норму уменьш. до 14%. Во время выращ. ремонт. молодняк отбирают дважды: первые 7-8нед., второй – при переводе во взр. стадо.

Содержание родит. стада: Рем. мол-к в 20-24нед. передают в род. стадо, где птицу сод-т 60-64нед. В род. стадо отбирают курочек и петушков в соотн. 9÷1. Птичники разделены на секции, каждую из кот. помещают в зав-ти от S пола от 700-1000кур и 80-110петушков. Плотность посадки -4-5гол/м2. Фронт кормл. – 10см/гол., фронт поения – 2см/гол. Продолж-ть осещ-ия от 14 до 18ч. В птичнике на h =50см от пола устан-ют 2х ярусные гнезда, оборуд-ые взлетными планками. t птичника = 16-180С, вл. -60%. Комбикорма скармлив. в зав-ти от продкт-ти. При 50% яйценоскости – 150гр., и доводят до 70% - 180гр./гол. Кормят 1раз утром или 2раза утором и во 2ой половине дня. При расчете среднего поголовья кур род. стада интенс-ть яйцен. принимают примерно 50%. Чтобы поддержать продукт-ть в теч. года стадо пополняют рем. курочками не <4раз в год ч/з равные промежутки времени. К 60-64 нед. возр. яйценоскость кур уменьш. до 35% и птицу выбрак. Для продления сроков эксплуатации у кур вызыв. приниудит. линьку для получения 2го цикла яйценоскости только у 50% род. стада. Второй цикл яйценоскости продолж-тся 24-28нед. При интенс. яйцекладки – 60%. Т.О. кур исп-ют до 80нед. возр. и получают за 2цикла 200яиц на несушку.

 

Содержание (выращ.) бройлеров на мясо: Бывает: на глуб. подстилке; сетч. полу; в клет. батареях. Выращ. на глуб. подстилке: птицу размещ. в птичниках крупными партиями. Бройлеры свободно передвигаются. Процессы кормораздачи, кормл., уборки навоза механиз-ны. Перед размещ. цыплят пол посыпают сухой гашеной известью и клад-ют подстилку 10-15см. В кач-ве подстилки исп-ют древесную стружку, дроб. стержни кук., сфагнованый торф, резаную слому и к концу выращ. опилки. Плотность посадки 18-20гол/м2. В первые 2-3нед. t возд. в помещении д/б под брудерами 30-350С, а в помещ. 24-250С, т.к. у цыплят плохо развита сист. теплорегул. Сод-т брудерами – 10нед., корм. и поение вволю, поилки вакуумные. С 18-20дн. возр. – ограждение снимают и цыплята занимают всю s в птичнике. Кормят вволю спец-ыми комбикормом. Выращ. бройл. на сет. полу: исп-ют серийное оборуд. для напольн. содерж. ЦБК – 10, ЦБК – 20. При этой сист. плотность посадки увелич. до 30-35гол/м2 пола. На сетку пола внутри ограждения брудера на 3-5дн стелют бумагу, ч/з нед. ширму убирают, в начале 4нед. откл. брудеры. Фронт кормл. – 2см/гол, размер гр. цыплят не > 10тыс.гол. Кормление и сроки убоя сходны с нормативами выращ. на глуб. подстилке, жив. m 1,6-1,7кг. Выращ. бройл. в клет. батареях: идет более интенс. рост бройлеров, что сказывается на сокращ. сроках выращив., увелич. выхода продукции с ед-цы s. Плотность посадки птицы зав-т от типа клет. оборуд., и в ср. сост. 38-40гол/м2 пола. Локальный обогрев не применяют, за t строго следят. Перепады t м/у ниж. и верх. ярусами батареи 1-20С. При выращ. бройл. уменьш. опасность заражения болезнями, проще создать оптим. вет., зоотех. усл, но есть и «-» сторона: у цыплят появл. вмятины на киле и ухудш. товарн. кач-во тушки. Поэтому срок выращ. при клеточн. содерж. не > 7нед. Некот. птицефаб. применяют раздельные выращ. молодняка – бройл., т.к. жив. m петушков на 16-17% выше, чем у курочек. Целесообр. подсаживать петушков к курам только в рем. стаде. Предуб. период бройл. выдерж. без корма при свободн. доступе к воде в теч. 8ч. Птицу, намеченную на убой, отлавливают в затемн. помещении.

Порода – большая группа птиц, имеющие общее происхождение, схожие по прод-ти и физиолог. признакам, стойко передающихся по наследству. Неск-ко сочетающихся линий, при скрещ-ии кот. у потомства набл. эффект гетерозиса наз. – кроссом. Сущ. неск-ко классиф -ий пород, кроссов и линий птицы: по прод-ти, по жив. m, по пигментации скорлупы, по методу выведения линий. По напр. прод-ти: яичные (белый леггорн, русская белая. Кроссы 2х, 3х, 4х линейные); мясные; мясояичные – общепользовательские (кучинская, юбилейная, калифорнийская серая); гибриды мясные (брама, корнши, фавероль); декоротив. (курчавая, орловская); бойцовые – спортивные (малайская).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных