Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всеволод Юрьевич Большое Гнездо




Будущий владимирский князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо из династии Рюриковичей родился в 1154 году в большой семье великого князя, основателя Москвы Юрия Долгорукого. Прозвище «Большое Гнездо» прикрепилось к нему из-за того, что он, как и его отец имел много детей. Одних только мальчиков было 8 человек. Андрей Боголюбский старший брат Всеволода после смерти Юрия Долгорукова стал владимиро-суздальским князем, и именно он изгнал Всеволода в восьмилетнем возрасте вместе с остальными братьями и матерью в Константинополь.

Лишь в 1169 году Всеволод вернулся назад на Русь и сразу же пошёл с большой ратью походом на город Киев и обосновался там при своём дяде киевском князе Глебе Георгиевиче. Но Глеб жил недолго, в 1171 году скончался и вскоре Киев был отдан Андреем Боголюбским Смоленскому Роману Ростиславовичу. Но не успел Роман, как следует насладиться властью, как Андрей принял решение отдать Киев своему брату Михаилу, а тот в свою очередь побоялся мести Ростиславовичей и отправил в город Всеволода, который был ночью схвачен и долго находился в плену, пока его сам Михаил не выкупил.

Время шло стремительно, и вот вскоре в 1173 году произошёл заговор среди видных бояр и в ходе него был убит Андрей Боголюбский, а через два года умер и Михаил. Воспользовавшись моментом, на обезглавленный Владимир двинулось войско внука Юрия Долгорукого Мстислава Ростиславовича из Новгорода, пытаясь захватить власть. Но Всеволод со своей ратью дал ему бой на Юрьевском поле (в наше время район города Юрьев-Польский Владимирской области) и заставил бежать подальше от священной владимирской земли.

Так было положено начало эпохе расцвета Владимиро-Суздальской земли. Всеволод Юрьевич Большое Гнездо показал себя, как очень мудрый и дальновидный правитель. При нём развивались небольшие новые города, в которых начали крепнуть первые ростки дворянства. Он значительно расширил влияние на соседние земли, при помощи очень умелой военной тактики, и, пользуясь раздорами различных мелких князьков, взял под контроль многие территории Руси. Его сфера влияния простиралась от Новгорода, где он поставил у власти своего сына Константина в 1206 году и до Ростова, включая рязанские, черниговские и киевские земли.

Всеволод хотел во всех ключевых городах посадить своих сыновей, чтобы они продолжали его дело по укреплению Владимиро-Суздальского княжества и после его смерти, но его сын Константин не захотел такого распределения и пожелал править во всех городах. И Всеволод в наказание ему решил вопреки всем обычаям сделать главным преемником младшего брата Юрия. Это решение и повлияло после смерти князя Всеволода Юрьевича в апреле 1212 года на многочисленные разделы и междоусобные войны, и образование отдельных разрозненных княжеств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных