Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема морального выбора в этике и юридической деятельности.




Современная точка зрения на мораль как общественную форму сознания подчеркивает ее вторичность по отношению к социальной основе общественного бытия. Общественное сознание вторично, определяется общественным бытием и с гносеологической точки зрения рассматривается как социальное отражение, существующее в трех видах: логическом, эстетическом, нормативном. Мораль относится к нормативно оценочному отражению. От других форм отражения моральное сознание отличается спецификой содержания и форм, в которых фиксируются результаты отражательной активности морали. Моральные оценки и норм являются продуктом сложной работы сознания и одновременно результатом отражения, а также отношения субъекта морали(общества, класса, индивида) к практике и условиям, в которых она развертывается. Поэтому оценки и нормы морали - это и представления, и взгляды, и суждения, и предписания (императивы), интегрируемые в таких общих понятиях, как добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, смысл жизни и счастье.

СТРУКТУРА МОРАЛИ

1-й компонент: нравственная практика, реальные нравы, поступки, типичные нравственные ситуации.

2-й компонент: моральное сознание, включающее в себя ценности, нормы, идеалы.

3-й компонент: нравственное самосознание.

 

Для психически нормального человека способность к самосознании проявляется в сосуществовании нескольких уровней восприятия действительности и самого себя. Если это изобразить структурно, то мы получим многомерное пространство, заключаемое в концентрических кругах.

1. Сознание, внутренний мир человека;

2. Неосознаваемое. Представление человека о мире, других людях, о самом себе. Человек видит "нечто", но не в состоянии это осознать. Непосредственное восприятие действительности.

3. Осознаваемое. Человек воспринимает мир, людей, себя, затем оценивает то, что он видит, что чувствует, как думает, как и что говорит. Это и есть самосознание и рефлексия, после чего становится возможным "присвоение" познанного - как истины или кар проблемы.

ФУНКЦИИ МОРАЛИ

1. Регулятивная функция-главная и важнейшая функция: нравственное регулирование взаимоотношений есть непрерывный процесс приведения реального поведения личностей и коллективов в соответствие с действующими в обществе моральными нормами. Инструменты регулирования нравственных отношений: морально-этические принципы, нормы, общественное мнение, реальный авторитет, традиции, принципы, заповеди, привычки. Регуляция осуществляется при помощи норм - ориентиров, норм-требований, норм - запретов, норм - образцов(этикет).

2. Оценочная (аксиологическая функция -предметом оценки под углом зрения "морально-аморально" являются поступки, отношения, намерения, мотивы, моральные воззрения и личностные качества.

3. Ориентирующая функция -выработка системы приоритетов, предпочтения одних моральных ценностей другим.

4. Мотивационная функция -позволяет оценивать поставленные цели и средства с точки зрения намерения; мотивы могут быть моральными и аморальными, благородными и неблагородными.

5. Познавательная функция -этические знания, принципы, нормы, кодексы, являющиеся источником информации об общественно значимых ценностях.

6. Воспитательная функция -приводит в определенную систему нравственные нормы, привычки, нравы, общепризнанные образцы поведения.

7.Коммуникативная функция – обеспечивает взаимопонимание, общение людей на базе выработки общих моральных ценностей, а отсюда -служебное взаимодействие, поддержка и взаимовыручка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных