Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрагменты из документов




1. Ш. Монтескье, французский философ-просветитель. «Когда в одном и том же лице или в одном и том же правительственном органе законодательная власть соединена с властью исполнительной, - свободы нет, так как можно опасаться, что тот же самый монарх или тот же самый сенат, который может издать тиранические законы, будет выполнять их тираническим образом. Свободы не бывает ещё в тех случаях, когда судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она объединена с властью законодательной, то власть над жизнью и свободой граждан будет произвольной, ибо судья явится законодателем. Если же она объединена с властью исполнитель­ной, то судья превращается в притеснителя...»

О т в е т: Характеризуется признак: разделение властей.

2. И. Кант, немецкий философю. «Законодательная власть может принадлежать только объединенной воле народа. В самом деле, так как всякое право должно исходить от нее, она непременно должна быть не в состоянии поступить с кем-либо не по праву. Но когда кто-то принимает решение в отношении другого лица, то всегда существует возможность, что он тем самым поступит с ним не по праву; однако такой возможности никогда не бывает в решениях относительно самого себя. Следовательно, только согласованная и объединенная воля всех в том смысле, что каждый в отношении всех и все в отношении каждого принимают одни и те же решения, стало быть, только всеобщим образом объединения воля народа может быть законодательствующей».

О т в е т: Характеризуются признаки: верховенство закона, взаимоответственность государства и гражданина, демократия.

3. Ш. Монтескье, французский философ-просветитель. «Для того чтобы предупредить… злоупотребление властью, необходимо, как это вытекает из самой природы вещей, чтобы одна власть сдерживала другую. Когда законодательная и исполнительная власти объединяются в одном и том же органе… не может быть свободы.

С другой стороны, не может быть свободы, если судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной… и наступит конец всему, если одно и то же лицо или орган, дворянский или народный по своему характеру, станет осуществлять все три вида власти».

О т в е т: Характеризуется признак: разделение властей.

 

В конце игры подводятся итоги и награждаются победители.

 

 

Литература.

Клименко А.В. Обществознание: Учеб. пособие для школьников ст. кл. и поступающих в Вузы.- М: Дрофа, 2005.

Журнал «Преподавание истории и обществознания в школе» № 9, 2007.

Журнал «Преподавание истории и обществознания в школе» № 9, 2010.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных