Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегрирование рациональных дробей методом разложения на простейшие дроби




Рациональная дробь называется правильной, если степень числителя меньше степени знаменателя.

Рациональная дробь называется неправильной, если степень числителя больше либо равна степени знаменателя.

Всякую неправильную дробь можно представить в виде суммы целой части и правильной дроби путем деления числителя на знаменатель. Интегрирование целой части не представляет труда. Рассмотрим случай интегрирования дробной части в зависимости от вида знаменателя.

Пусть рациональная дробь имеет вид . Тогда возможны случаи.

1. Все корни многочлена действительные и простые, тогда – корни . В этом случае правильная рациональная дробь представляется в виде суммы дробей первого типа следующим образом: .

Пример. .

2. Корни – действительные, причем некоторые из них кратные, тогда , и правильная рациональная дробь представляется в виде суммы дробей первого и второго типа:

.

Пример. .

3. Среди корней есть комплексно-сопряженные корни, то есть , тогда каждому квадратному трехчлену с соответствует дробь третьего типа:

4. Среди корней знаменателя есть комплексно-сопряженные кратные корни, то есть . В этом случае рациональная дробь представима в виде суммы дробей первого, второго, третьего и четвертого типов.

Замечание. Коэффициенты разложения правильных рациональных дробей на сумму простейших дробей находят методом неопределенных коэффициентов, который заключается в том, что сумма правых частей разложения с неизвестными коэффициентами приводится к общему знаменателю, а затем приравниваются числители левой и правой частей. Составляются уравнение или система уравнений, в которых приравниваются коэффициенты при соответствующих степенях x слева и справа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных