Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фразеологическая точка зрения




Фразеологическая точка зрения есть отношение между субъектом сознания и объектом сознания в речевой сфере. Следовательно, субъектом во фразеологической точке зрения может являться лишь человек. В этом — принципиальное отличие фразеологической точки зрения от других точек зрения. Однако это общее определение нуждается в конкретизации. Не всякий человек может быть объектом во фразеологической точке зрения, а лишь тот, кто ведет повествование и воспринимается при непосредственном чтении текста (то есть до его анализа).

Сравним два отрывка:

С. 23

1) «Рано утром в маленьком огороде, прилегавшем к одному из домиков общины Голубых Братьев, среди зацветающего картофеля, рассаженного правильными кустами, появился человек лет сорока, в вязаной безрукавке, морских суконных штанах и трубообразной черной шляпе. В огромном кулаке человека блестела железная лопатка» (Грин, III, 336).

2) «Ну, можете представить себе, эдакий какой-нибудь то есть капитан Копейкин и очутился вдруг в столице, которой подобной, так сказать, нет в мире». (Н. Гоголь. Мертвые души. V, 286).

В каждом из этих двух примеров есть то, что изображается, и тот, кто изображает. Но воспринимаются эти отрывки различно. В первом дано объективное описание персонажа, читая же второй, мы одновременно видим капитана Копейкина с его заботами и явственно ощущаем присутствие того, кто о нем говорит.

Таким образом, в первом отрывке объектом является только тот, кто изображен («Человек лет сорока...»), во втором же — и капитан Копейкин, и рассказчик.

Важно отметить, что в отличие от первого отрывка во втором текст того, кто рассказывает, строится с использованием характерных речевых средств — лексики и синтаксиса. Благодаря этому, рассказчик сразу же обращает на себя внимание читателя и тем самым становится объектом сознания во фразеологической точке зрения12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных