Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭПИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ




Субъектная организация эпического произведения

Эпическое произведение есть произведение, в котором текст распределен между первичным субъектом речи и вторичным субъектами речи. Большая часть текста принадлежит первичному субъекту речи (повествовательный текст). Остальная часть текста принадлежит вторичным субъектам речи (прямая речь героев). Такова схема формально-субъектной организации эпического произведения.

Повествовательный текст принадлежит субъекту сознания с обязательными пространственной и временной точками зрения. Прямая речь героев принадлежит субъектам сознания с обязательной фразеологической точкой зрения. Такова схема содержательно-субъектной организации эпического произведения.

Классификация субъектов сознания в повествовательном тексте

В основу классификации субъектов сознания в повествовательном тексте положена степень их выявленности. Сама же эта выявленность, «заметность», зависит от того, насколько субъект сознания (повествователь, рассказчик и т. д.) связан с объектами (героями) фразеологической точкой зрения.

С. 25.

Сравним следующие отрывки:

1. «В ворота гостиницы губернского города Н. въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки: отставные подполковники, штабс-капитаны, помещики, имеющие около сотни душ крестьян,— словом, все те, которых называют господами средней руки. В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем». (Гоголь. Мертвые души. V, 9).

2. «Однажды, скитаясь с Ермолаем по полям за куропатками, завидел я в стороне заброшенный сад и отправился туда. Только что я вошел в опушку, вальдшнеп со стуком поднялся из куста; я выстрелил, и в то же мгновенье, в нескольких шагах от меня раздался крик: испуганное лицо молодой девушки выглянуло из-за деревьев и тотчас скрылось. Ермолай подбежал ко мне. «Что вы здесь стреляете: здесь живет помещик». (Тургенев. Мой сосед Радилов, I, 120).

3. «Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые с морозом! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие! Взгляните, ради бога, на них,— особенно если он станет с кем-нибудь говорить,— взгляните сбоку: что это за объядение! Описать нельзя: бархат! серебро! огонь! Господи боже мой! Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой бекеши!» (Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. II, 264).

В отрывке из «Мертвых душ» субъект сознания не выявлен, все, что описано (бричка, сидящий в ней господин, мужик), существует как бы само по себе, и того, кто повествует, при непосредственном восприятии текста, мы не замечаем. Такой субъект сознания, не выявленный, не названный, растворённый в тексте, определяется термином повествователь (порой его называют автором).

В отрывке из рассказа И. С. Тургенева носитель сознания выявлен. Для читателя совершенно очевидно, что все описанное в тексте воспринимает тот, кто говорит. Но выявленность того, кто повествует, в тургеневском тексте ограничена главным образом его названностью («я»). Его личностная определенность при непосредственном восприятии текста почти не бросается в глаза. Такого носителя сознания, отличающегося от повествователя преимущественно названностью, мы будем обозначать в дальнейшем термином личный повествователь.

В третьем отрывке (из «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») перед нами новая степень выявленности субъекта сознания в тексте. Он назван (так же как и личный повествователь), но здесь главное не это. Главное заключается в том, что он совершенно откры-

С. 26.

то присутствует во всем тексте, непосредственно определяя собой для читателя и лексику, и синтаксис, и движение мысли. Для того, кто повествует, объектами являются Иван Иванович и его удивительная бекеша со смушками. А для автора и читателя объектом становится и сам субъект сознания с его наивным пафосом, простодушной завистью и миргородской ограниченностью.

Носитель сознания, открыто организующий своей личностью весь текст, называется рассказчиком.

Рассказ, ведущийся в резко характерной манере, воспроизводящий лексику и синтаксис того, кто рассказывает, и рассчитанный на слушателя, называется сказом.

Рассказчик в сказе не только субъект сознания, но и объект сознания. Вообще можно сказать, что, чем сильнее личность рассказчика обнаруживается в тексте, тем в большей степени он является не только субъектом сознания, но и объектом его:

Различие между текстом личного повествователя и текстом рассказчика выступает особенно наглядно в тех случаях, когда оба текста соседствуют в одном произведении. Примером может служить рассказ И. С. Тургенева «Уездный лекарь». Вводная и заключительная части его принадлежат обычному для Тургенева личному повествователю. Центральную же часть произведения составляет рассказ лекаря, отличающийся резко выраженной личной характерностью:

Понятия повествователь, личный повествователь, рассказчик выражают лишь самые общие типы субъектов сознания в повествовательном тексте. Ими не исчерпываются возможности субъектной организации повествовательного текста эпического произведения, но они являются основными и чаще всего встречаются в произведениях, включенных в школьную и вузовскую программы. Поэтому мы останавливаемся именно на них.

Рекомендуем студенту изучить отрывок из работы Г. А. Гуковского «Реализм Гоголя», посвященный функции рассказчика в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»13.

Желательно также познакомиться со статьей А. П. Чудакова и М. О. Чудаковой «Сказ» в «Краткой литературной энциклопедии»14.

После этого рекомендуем самостоятельно проанализировать образ рассказчика в произведении И. Бабеля «Письмо» (из цикла «Конармия»),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных