Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этюды А. Черни и т.п.




 

 


 
 

 

Р А З Д Е Л

«РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ»

Ф ИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ»

(Приложение 19)

Программное содержание: Привлекать детей к участию в рыцарских турнирах. Воспитывать силу, ловкость, выносливость, волю к победе.

 

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ШОУ «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ»

(Приложение 20)

Программное содержание: Помочь детям лучше узнать друг друга, а также свои личностные качества. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимовыручки

 

 



Приложение 1

 

Беседа: «Кто такие короли, королевы и их придворные?»

кн. «Королевские династии» Ф.Уингейт- М., «Росмэн»,!995г.

 

Король или королева – единовластные правители страны или независимого государства. Обычно их принято называть также монархами – от греческого «монарх», что означает «единовластный правитель».

В разных странах мира монархи носят множество титулов: цари и царицы, ханы, шахи, султаны, принцы и принцессы. Повелители, обладающие верховной властью на громадных территориях, нередко носят титул императора или императрицы. В некоторых странах верховная власть принадлежит не монарху, а всенародно избранному главе государства. Такие страны называют республиками, а их руководителей – президентами. Многие президенты окружены ореолом помпезности, не уступающим великолепию коронованных особ. В наши дни многие короли и цари принимают чисто символическое участие в управлении страной, реальная политическая власть в которых принадлежит правительствам. Во многих странах власть монарха ограничена конституцией, в которой содержатся статьи, определяющие статус государства и принципы управления им. К таким странам относятся Бельгия, Швеция, Великобритания.

Монархи подвергаются церемонии коронации, во время которой они получают законную власть и статус владыки. После коронации монархи становятся совершенно особыми людьми, отличающимися от других. Во время коронации монархам вручаются разные предметы, символизирующие их власть. Эти предметы называются регалиями. К ним относятся короны, жезлы, посохи, скипетры, державы, кольца, шпоры и мечи. В древности короля поднимали на щите на плечах воинов, чтобы все могли его видеть, и провозглашали королём. Подобные церемонии во многих странах в наше время заменены особым креслом, или троном, на котором торжественно восседает монарх. Трон обычно устанавливается на возвышении, чтобы монарха могли видеть все присутствующие. В наши дни в коронационный ритуал многих монархов европейских держав входит обряд миропомазания. Считается, что благодаря этому, они приобретают статус божьих избранников. Монарх снимает мантию, а архиепископ начертывает священным маслом (миром) знак креста на его теле. Монархи живут в великолепных зданиях – во дворцах. В них проводятся государственные церемонии, религиозные ритуалы. Дворцы во все времена являлись изящнейшим образцом архитектуры. Они насчитывают большое количество залов, дворцовых комнат, приёмных, павильонов, храмов, библиотек, внутренних двориков и садов. Самый большой в мире в наше время королевский дворец принадлежит султану Брунея. В нём насчитывается 1788 залов и комнат, 257 туалетов и гараж, в котором могут разместиться 110 автомобилей.

Наиболее роскошные – Версальский дворец в окрестностях Парижа, Петродворец в Петергофе, Букингемский дворец, замок Тауэр в Лондоне.

Вокруг монархов всегда собирался определённый круг людей, привлечённых могуществом и властью. Дворец, в котором живёт монарх, принято называть двором, а те, кто живёт вместе с владыкой, носят титул придворных. И хотя придворные обычно живут в роскоши, их жизнь и судьба зависит от прихотей и капризов монарха.

Придворные всегда выполняли при дворе разнообразные роли. Одни прислуживали во время одевания, другие прислуживали во время еды, третьи причёсывали монархов и т.п. При большинстве дворов существовали строгие правила, предписывающие придворным, как они должны себя вести. Эти правила носили название придворного этикета. Монархи часто задавали тон придворной моде, и придворные изо всех сил старались подражать королю или королеве, копируя их стиль одежды или манер. Благодаря придворной моде до наших дней дошли большие кружевные воротники, банты, броши, бусы и т.п.

Для развлечения монарха и придворных при дворе держали шутов. В их обязанности входило развлекать монарха и его приближённых, шутить, балагурить, рассказывать смешные истории.

При дворе держали также придворного художника, который писал портреты монарха и его окружения. Если портреты нравились королю, то художнику назначалась пожизненная премия и присваивался титул. Кроме художников при дворе содержали музыкантов, которые сочиняли музыку для дворцового бала, пели песни, серенады, сопровождали королевских особ в путешествиях, на охоте (трубили в раковины).



Приложение 2

 

БЕСЕДА «КАКИМИ БЫЛИ НАСТОЯЩИЕ РЫЦАРИ?»

«Рыцарь без страха и упрека»- эта фраза широко известна. Эти слова поначалу относились лишь к одному человеку- французскому рыцарю Пьера-дю-Тюрайля Баярда. Он участвовал во множестве войн при королях Людовике ХII и Франциске 1, на его счету было несметное количество подвигов. Затем рыцарями «без страха и упрека» - отважными, с горячей кровью, верными своему слову, стали называть герцога Бургундии Карла Смелого, Ричарда 1, прозванного Львиным Сердцем. Все их походы и подвиги прекрасно вписываются в рыцарский идеал, потому что все они искали бессмертной славы, были отважны в сражениях, тверды в поступках и в верности клятве, свято чтили воинский кодекс.

Тот, кому доводилось бывать в Эрмитаже, наверняка не забудет впечатления, оставленного знаменитым Рыцарским залом. Суровые воины-рыцари из далеких времен, закованные в сталь с головы до ног, боевые кони, закрытые тяжелой броней - словно все ждут сигнала трубы, чтобы ринуться в бой. Не отвести взгляда и от рыцарского оружия - кинжалы, копья, мечи, шлемы. Изготавливалось все рыцарское вооружение оружейных дел мастером. Защитное вооружение сначала состояло из шлема, прямоугольного щита и кожаной туники, покрытой металлическими бляхами Иногда на кожаную основу вместо металлических бляшек, нашивались рядами железные кольца. Затем этот вид доспехов заменился стальными кольчугами. Кольчужное вооружение было несравненно легче прежнего. Двигаться в нем было легко и удобно. Рыцарь получил большую свободу в действий в бою, был способен наносить врагу быстрые сокрушительные удары. Дополнительное вооружение- наплечники, наручи, наколенники, набедры также защищали воина во время боя. Рыцарский шлем был снабжен высоким гребнем с металлическим забралом, снабженным глазным и дыхательным отверстиями. Забрало крепилось на шарнирах к гребню, и при необходимости его можно было поднять вверх, открыв лицо, и вновь опустить в случае опасности. Круглое металлическое «ожерелье» защищало верхнюю часть груди, спины и плечи. Меч ковался из стальной полосы шириной от 3 до 8 сантиметров, длиной до метра. Носили меч в ножнах на левом боку на специальной перевязи. Другое главное рыцарское оружие- копье достигало длины четырех метров. Обязательной принадлежностью был и кинжал с узким и длинным лезвием. Называлось такое оружие «кинжалом милосердия», потому что, случалось побежденный рыцарь, не желая молить о пощаде, просил победителя добить его, что тот и делал, оказывая врагу в знак уважения к его доблести и чести последнюю милость. Кроме того, было своего рода ударное оружие- палица, секира, бердыш. Оно предназначалось для проламывания металлических доспехов и шлемов

Боевой конь также был скрыт броней. Наголовник или налобник для скакуна выковывался из металла и закрывал лоб. В нем были отверстия для глаз. Шею коня закрывал нашейник. Был предусмотрен и специальный нагрудник, который защищал грудь и верхнюю часть передних ног. Бока коня прикрывали два цельных стальных листа. Сзади конь защищался широкой выпуклой броней.

О том, что такое рыцарский герб наверняка каждый имеет представления, хотя бы по фильмам и книгам. Во время боев, рыцарских турниров необходимы были отличительные знаки- символы, которые подбирались так, чтобы в них был определенный смысл, связанный с личностью или жизненными вехами каждого из носителей герба (лев, дракон, птица, роза, ворон, крест и т.д) Рыцарские походы положили начало созданию особой геральдической символики, превратившейся в последствие в особый своеобразный язык, понятный многим. Так появилась геральдика- особая научная дисциплина, описывающая и изучающая гербы Люди, владеющие геральдическими знаниями и применяющие их на практике, стали называться герольдами.

Гербовые знаки появились не только на щитах, но и на рыцарских шлемах. Герб заменил визитную карточку, удостоверение личности. По гербу можно было судить о знатности рода, о поколении предков. Гербы специально составлялись с учетом всех заслуг и дарований. Они стали наследственными и передавались из поколения в поколение. Позднее у знати вошло в обычай украшать своими гербами дверцы карет, конскую упряжь, ошейники собак. Гербы стали использоваться на печатях знатных лиц.

Геральдика быстро вошла и в архитектуру. Изображения гербов появилось в виде скульптур со щитами и барельефами на зданиях дворцов и замков. Гербами стали украшать дома богатые горожане, купцы, ремесленники. Главной основной частью любого герба был щит. Поле гербового щита определенным образом окрашивалось. Иногда щит сам по себе мог служить гербом. Он мог иметь только какой-либо цвет. Обозначающий эмаль, мех или металл. Каждому цвету предавался определенный смысл: красное поле- кровь, синее поле- небо, черное- печаль. Был обычай украшать щит металлами- золотом, серебром. Отсюда «металлы» на гербе. Желтый цвет обозначал золото, а белый - серебро. Украшали щиты и мехами. Для этого использовали дорогие меха горностая или белки. Горностаевый мех всегда был отличительным признаком власти. Недаром его использовали для подбивки мантий королей, герцогов. На гербе он служил символом власти.



Приложение 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных