Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ О РЫЦАРЯХ И ОРУЖЕНОСЦАХ




кн. «Я познаю мир»- детская энциклопедия, том «Рыцари», автор-составитель
В.И. Малов-М., 1999г.

Слово «рыцарь» происходит от немецкого слова «риттер» или «райтер» - всадник. Этот всадник в полной экипировке весил примерно 170 килограмм в CII в. Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы. Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов. Для того, чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами (личными слугами) знатных землевладельцев или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать так же считалось обязательным. Когда мальчику исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю и становился оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе он вез доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие. После нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев, и конечно, Прекрасных дам. После посвящения рыцарь опоясывался мечом, надевал шпоры – знаки рыцарского достоинства. Затем он должен был показать свою ловкость – вскочить на коня и пронзить копьем мишень. В рыцарские времена рыцарских коней разводили в специальных конюшнях – замках. Заведовали конюшнями маршалы. Кони, на которых рыцари выступали на турнирах скорее походили на першеронов, чем на кавалерийских коней. Подковы имели символическое значение. Они представляли достоинство коня и всадника. В наказание подковы снимались – одна, две, три, четыре. «Ездить на босой лошади» считалось большим позором и было недостойно рыцаря. Рыцари были очень благородными людьми.



Приложение 4

«ОТКУДА БЕРУТ ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ»

 

Состязание рыцарей в конном и пешем единоборстве называется турниром.

Обычай показательных военных состязаний относится еще к дорыцарским временам.

Первым, кто установил для подобной военной игры правила, был французский рыцарь Готфрид де Прельи. Турниры были главной составной частью рыцарских времен. Наряду с поклонениями Прекрасной Даме, строительством и укреплением замков, крестовыми походами. Они были и развлечением для их участников и зрителей и звеном, соединяющим мирную и военную жизнь рыцаря. Поначалу турнирное вооружение ничем не отличалось от боевого. Но вскоре оно стало массивнее, тяжелее. Это позволяло противникам демонстрировать для зрителей приемы боя, не опасаясь серьезных увечий. Копья были безопасны, так как снабжались тупыми наконечниками, турнирные мечи тоже были затуплены и укорочены.

В зависимости от того, как устраивался турнир, по-разному он и назывался. Случались и «странствующие» турниры, когда два рыцаря встречались где-нибудь случайно или намеренно, и вступали в поединок иногда и вовсе без зрителей. Но гораздо пышнее и торжественнее проходили турниры «по приглашению». Такие турниры устраивались по любому подходящему поводу: посвящение в рыцари, свадьба, заключение мира с врагом.. Устроитель рассылал письма-приглашения знатным соседям, Но любой другой рыцарь мог принять участие и без особого приглашения. На турниры надевались самые дорогие наряды, готовились лучшие доспехи, выезжали самые выносливые и крепкие кони.

Для рыцарей турнир был прекрасной возможностью проявить свои воинские доблести. Обратить на себя внимание, прославиться, заслужить благосклонность дамы своего сердца, взять хорошую добычу в виде доспехов, коня. В назначенный день гости съезжались к месту турнира со всех сторон. Их сопровождали музыканты, слуги, пажи. Съезжались на турнир и бродячие актеры, фокусники, акробаты.

За день до турнира на том же поле, которое называлось ристалищем состязания проводили юные оруженосцы, но с еще более безопасным оружием, чем рыцарские турнирные копья и мечи. Особо отличившихся оруженосцев удостаивали особой чести-посвящению в рыцари. В день турнира на главной городской площади устраивалась выставка гербов участников турнира. Герольды обсуждали подлинность каждого из представленных гербов. Такая выставка служила как бы программой предстоящего состязания. Во всеуслышание объявлялись имена участников турнира. Скрывать свои имена позволялось самым юным участникам состязания.

Поле для турнира имело продолговатую форму. Вокруг поля устраивались ложи для Прекрасных Дам, а также судей турнира. Ложи украшались коврами, дорогими тканями, а самая роскошная была предназначена для королевы, которую предстояло назвать будущему победителю. Однако чаще дамы передавали право решения одному из рыцарей, которого сами избирали, и в знак отличия он назывался почетным рыцарем.

Открывая рыцарское состязание, герольды громко оглашали правила и объявляли, каким будет приз предстоящего состязания. Помимо объявленных призов, дамы часто жертвовали собственные золотые или серебряные украшения за рыцарскую доблесть. Призами могли быть золотые шлемы, короны.

Рыцарские поединки бывали «один на один» или же в нем принимали участие по нескольку бойцов с каждой стороны.. За каждым из них следовали оруженосцы, готовые поправить доспехи, подать запасное оружие, или поднять своего господина с земли, если противник окажется удачливее и выбьет его из седла. Одна первая встреча противников редко решала судьбу поединка. Рыцари съезжались снова и снова, чаша весов успеха склонялась то на одну, то на другую сторону. Турнирные судьи зорко следили за действиями каждого из противников. Успехом считалось, если рыцарь сломал копье, попав в туловище противника между седлом и шлемом. Чем выше приходился удар, тем выше его оценивали. Рыцарь, выбитый из седла, лишался возможности принять участие в следующей схватке.

Состязание прекращалось, когда все рыцари успевали в полной мере проявить себя, свою храбрость, свое воинское искусство. Устроитель турнира опускал свой жезл, и герольды давали сигнал к окончанию турнира. Теперь почетных рыцарей ждал пир. Рыцари и гости вступали в зал, где были накрыты столы и занимали места под знаменами со своими гербами. Самым храбрым и отличившимся рыцарям отводились и самые почетные места. В разгар пиршества делался перерыв, и герольды торжественно представляли дамам самых достойных рыцарей. При этом та из дам, что была выбрана королевой любви и красоты, раздавала призы и обращалась с особой похвальной речью.

Обычно турнир не заканчивался одним днем. Он проходил в несколько дней. На второй день снова выходили оруженосцы, но уже с оружием своих господ и состязались друг с другом. На третий день гости собирались посмотреть на бой, когда рыцари сражались со своими оруженосцами.

Имена участников, дам, победителей, почетных гостей заносились в летописи, находили отражения в балладах.

 

 



Приложение 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных