Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕСТ НА РЫЦАРСКИЙ ХАРАКТЕР




Представьте себя рыцарем, живущим пятьсот лет назад, и ответьте, как бы вы повели себя в этих ситуациях.

Выходя из замка, ты:

а) Так хлопаешь входной дверью, что огромная люстра в центральном зале начинает раскачиваться, а случайный прохожий вздрагивает и чуть не падает с ног. «Пусть все знают, какой я силач!» - удовлетворенно думаешь ты и удаляешься, лихо сдвинув шлем на затылок. (5 баллов)

б) Придерживаешь дверь, чтобы она не хлопнула. Ведь тебе хорошо известно старинное рыцарское правило: «Входная дверь подобна языку – их нужно придерживать!» (2 балла)

В узком переходе, в котором невозможно разойтись двоим, ты сталкиваешься с рыцарем, идущим тебе навстречу. Ты:

а) Делаешь шаг в сторону и говоришь, учтиво наклонив голову: «Сэр, прошу Вас!» Бьюсь об заклад, что то же самое делает встречный рыцарь. Обмен любезностями продолжается некоторое время, после чего вы бочком минуете друг друга и, улыбнувшись на прощание, идете дальше. (2 балла)

б) Замираешь на месте и тоном, не терпящим возражений, мысленно приказываешь себе: «Ни шагу в сторону!» Очевидно, такой же приказ отдает себе встречный рыцарь, ибо его закованная в латы фигура тоже застывает как изваяние. Конечно же, можно было бы наказать невежу мечом, но – увы! – это невозможно: в узком и низком коридоре им не очень-то размахнешься. Остается одно: терпеть и надеяться на то, что у встречного рыцаря меньше терпения, чем у тебя. (6 баллов)

Ты сидишь в удобном кресле перед горящим камином и ведешь неторопливую беседу с рыцарем из соседнего замка о грядущих турнирах. Внезапно в комнату входит прекрасная дама. Ты:

а) Не замечая вошедшей, как ни в чем не бывало продолжаешь беседу. Ты даже демонстрируешь соседу свое умение владеть мечом. Кресло при этом вполне заменяет тебе коня, из седла которого тебя не вышибет никто и никогда.

б) Словно какая-то неведомая сила буквально выбрасывает тебя из кресла, едва прекрасная дама показалась в дверях. Ты встаешь сам, успевая заметить, что твой сосед уже на ногах. «Замечательно! – с удовлетворением думаешь ты. – Если бы он этого не сделал, мне пришлось бы вызвать его на поединок».

Поздоровавшись с прекрасной дамой, вы продолжаете стоять до тех пор, пока она не сядет в свободное кресло. Только после этого усаживаетесь и вы, чтобы продолжить прерванный разговор. (1 балл)

Заезжая труппа актеров дает в замке представление. Во время спектакля ты:

а) Достаешь пакетик с чипсами, с треском разрываешь его и начинаешь поглощать аппетитные ломтики с таким хрустом, что даже сам перестаешь слышать реплики, которыми обмениваются на сцене артисты. (4 балла)

б) Сидишь не шевелясь, боясь случайно задеть металлическим налокотником латы рыцаря-соседа. Ты ведь помнишь девиз, высеченный перед входом в театральный зал: «Храни благоговейное молчание!» (2 балла)

В толпе, спешащей на турнир, рыцарь, идущий сзади, случайно наступил тебе на пятку. Ты:

а) Оборачиваешься, улыбаешься и произносишь: «Сударь, я прошу прощения за то, что моя левая пятка попалась на вашем пути. Если вы не возражаете, я накажу ее, чтобы она впредь не подавала дурного примера правой ноге». После этого ты несколько раз хлопаешь ладонью по провинившейся ноге, приговаривая при этом: «Будь попроворней! Будь попроворней!» (2балла)

б) Немедленно обрушиваешь на обидчика поток слов и выражений, среди которых самым безобидным является «медведь неуклюжий». «Неуклюжий медведь», естественно, не остается в долгу и прерывает тебя репликой типа: «Сам такой!» - или: «От такого слышу!» Подобной уравниловки ты, конечно, стерпеть не можешь. Забрала опущены, мечи обнажены, поединок неизбежен. Иначе ты поступить не можешь: ведь задета твоя пятка, извини, честь. (7 баллов)

 

Подведем итоги: если вы набрали меньше 10 баллов – вы на верном пути. Поздравляем! Пятьсот лет назад вы были бы рыцарем.

 

Баллов.

Возможно, у вас возникают проблемы в общении с другими людьми. Может быть, не стоит забывать и о чужих интересах? Но у вас есть отличная возможность исправить положение.

 

Более 25 баллов.

Увы! Вас приняли бы за разбойника. Неужели вы совсем не хотите, чтобы вас любили? Вам нужно только постараться – ведь у вас сильный характер, а значит, вы сможете стать настоящим рыцарем!

 

 



Приложение 18

 

ГЕРАЛЬДИКА – СРЕДНЕВЕКОВАЯ НАУКА

(Я познаю мир: Детская энциклопедия: Рыцари. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»;
ООО «Астрель», 1999. – 480 с.)

 

Современные исследователи делят историю поразительного по масштабам проникновения гербовых знаков буквально во все сферы средневековой жизни на три периода.

В 1-ом, с XI по XIII век, один только боевой рыцарский щит нес на себе самом герб.

Во 2-ом периоде, с XIII по XV век, к щиту, как носителю герба, добавился рыцарский шлем со своими гербовыми знаками.

И, наконец, в третьем периоде щит и шлем применительно к геральдике рассматриваются уже не как предметы вооружения, на которых носят геральдические знаки, а сами становятся отвлеченными понятиями-символами и обязательными составными частями изображения любого герба. Однако, к ним добавляются и другие детали – щитодержатели, мантия, девиз..

Кроме огромной роли в повсеместном распространении гербовых знаков и утверждения их значимости, к заслугам герольдов относится и разработка теории герба. Теория эта достаточно сложна, запутана, замысловата, порой противоречива, но без нее никак не была бы возможной практическая работа по толкованию, описанию существующего герба или созданию нового. А вдобавок она поразительно любопытна, и для современного человека полна неожиданными открытиями.

Прежде всего, конечно, надо найти в ней точную формулировку: что же такое, собственно говоря, - герб?

Согласно строгому определению, гербами называются особые фигуры или символические изображения, представленные на основании известных, строго регламентированных правил, и служащие постоянными отличительными знаками.

Гербом, пожалованным определенному лицу или роду, никто другой не мог пользоваться, если не получал на это дозволения владельца герба, или же лишь с позволения высшей власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных