Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО РИСОВАЛИ НА ЩИТАХ




Особую роль на щите играли геральдические фигуры. Они опять-таки подразделялись на две группы – почетные и второстепенные.

Говоря проще, почетные геральдические фигуры образуются направлениями простых и составных линий деления и выделяются на щите только цветом.

Насчитывается этих не так уж и много: глава, оконечность, пояс, столб, кайма, перевязи левая и правая, стропило и различные виды крестов – андреевский, вилообразный, укороченный, якоревидный, костыльный. Почетные фигуры называются еще и константными – постоянными.

Основой для образования второстепенных геральдических фигур служат те же константные. Второстепенные производятся путем их уменьшения, удвоения, утроения, урезания, - так появились, например, столбики, брусья, пояски, ромбовые поля… Всего же таких фигур насчитывается до нескольких сотен.

И, наконец, особую и весьма многочисленную группу составляют фигуры, называемые негеральдическими. Они в свою очередь подразделяются на естественные, - взятые из жизни или природы, искусственные, - созданные человеческим трудом, и фантастические, - созданные только воображением. К таким относились всякого рода мифические существа – драконы, единороги, грифоны…

На гербах средневековья встречалось великое множество естественных негеральдических фигур.

На них изображали людей: чаще всего рыцарей королей, монахов, шутов. Часто встречались лики святых – эти фигуры изображались обычно как бы смотрящими из щита.

Обычным делом были также изображения лишь отдельных частей человеческих фигур – головы, туловища без рук, только рук или ног. Очень распространенной в гербах была рука в железной рыцарской перчатке, держащая обнаженный меч или какое-то другое оружие.

Рука с вытянутыми указательным и средним пальцами называлась «клянущейся». Точно такая же рука с вытянутыми пальцами, но окруженная нимбом или спускающаяся с облаков, получила название «благословляющей десницы», причем подразумевалась Божья десница. Две руки, вложенные одна в другую, назывались «руками верности».

Характерны для гербов также сердца, пронзенные стрелами, глаза. Иной раз их было так много, что они занимали все поле щита.

Но особенно разнообразными были изображения разных животных. Бесчисленное разнообразие поз, окраски; целиком и частями, стоящие на задних лапах, лежащие, бегущие, взлетающие…

Чаще других встречались лев и орел, - царь зверей и царь птиц. Но почти столь же широко использовались изображения оленя, вепря, медведя, козерога, лисицы, собаки, быка, слона. Из птиц – журавля, аиста, цапли, петуха, павлина, пеликана. Лебедя.

Изображения рыб тоже были очень распространены. Нередко гербы украшали змеи, раки.

Очень многочисленными были самые разные растения, а также отдельные их части – стволы, ветви, листья. Распространенной гербовой эмблемой была роза, причем она нередко использовалась как гласный герб – многие фамилии происходили от ее названия.

Знаменит и цветок лилии, которую, как символ расцвета, включили в свой герб французские короли. Случилось это в 1179 году при короле Людовике VII.

Естественными, но не относящимися к живому миру фигурами были нередко встречающиеся на гербах изображения солнца, звезд, огня, облаков, гор, волн…

 

 

 
 

Почетные геральдические фигуры:

 

1 – глава; 2 – оконечность; 3 – перевязь; 4 – костыль (столб и глава);

5 – крест геральдический (столб и пояс); 6 – стропило, шеврон

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных