Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дыхательные упражнения кинезиологии




Улучшают кровоснабжение, гармонизируют деятельность дыхательной, нервной и сердечно-сосудистых систем.

1. Глубокий вдох (руки медленно поднимаем до уровня груди). Задержите дыхание (внимание сконцентрируйте на середине ладоней). Медленно выдохните (руки опустите вдоль тела).

2. Глубоко вдохните. Заверните уши от верхней точки до мочки. Задержите дыхание. Выдохните с открытым сильным звуком А-А-А (чередуйте со звуками Ы-Ы-Ы, У-У-У, О-О-О).

3. Глубоко вдохните. Руки медленно поднимите через стороны вверх. Задержите дыхание на вдохе. Выдохните с открытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опустите. Вдохните. Руки медленно поднимите до уровня плеч через стороны. Задержите дыхание. Медленно выдохните с сильным звуком О-О-О., обнимите себя за плечи, опустив голову на грудь. Медленно и глубоко вдохните. Руки поднимите до уровня груди. Задержите дыхание. Медленно выдохните с сильным звуком У-У-У. Руки опустите вниз, голову на грудь.

4. Сожмите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите назад через плечо. Разведите плечи с силой. Глубоко вдохните, задержите дыхание, выдохните. Посмотрите назад через правое плечо, снова с силой разведите плечи. Глубоко вдохните, задержите дыхание, выдох. Отпустите руки вдоль тела, голову уроните на грудь. Выдохните, вдохните. Повторите упражнение, держа левой рукой правое плечо.

5. Выдохните, откройте глаза. Вдохните, закройте глаза. Продолжайте, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. Откройте глаза и поморгайте. Каждый раз, открывая глаза, отмечайте то, что видите. Замечайте все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое.

 

Коррекционная работа должна включать различные виды массажа. Особенно эффективным является массаж пальцев рук и ушных раковин. Специалисты насчитывают 148 точек, расположенных на ухе, которые соответствуют различным частям тела. Точки на верхушке уха соответствуют ногам, а на мочке – голове.

Самомассаж рук является одним из видов пассивной гимнастики. Массаж оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, повышает тонус, эластичность и сократительную способность мышц.

При систематическом проведении массажа улучшаются функции рецепторов, проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием массажа в рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые достигая коры головного мозга, оказывает тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в отношении всех систем и органов.

Существуют следующие приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание, выжимание, активные и пассивные движения. Хорошую результативность показывают использование массажеров для рук.

В комплекс (*) входят упражнения трех видов: самомассаж тыльной стороны кистей рук; самомассаж ладоней; самомассаж пальцев рук.

 

1. «Кулачки». Руки вытянуты вперед, кисти сжаты в кулаки; резкие удары выполняются сначала кулаками, обращенными вверх, а затем вниз; во время удара должно происходить полное совмещение боковых поверхностей сжатых кулаков.

2. «Ушки». Уши растираются ладонями по всем направлениям, как будто они замерзли; разминаются три раза сверху вниз (по вертикали); возвратно – поступательным движением распирают в другом направлении (по горизонтали) (пальцы, исключая большие, соединены и направлены к затылку, локти вперед).

Затем уши закрыть ладонями, а пальцы приложить к затылку, сблизив их. Указательными пальцами слегка постукивать по затылку до тре раз. Это упражнение тонизирует кору головного мозга. Уменьшает ощущения шума в ушах. Головную боль, головокружение.

3. «Обезьяна расчесывается». Правая рука массирует пальцами голову от левого виска к правой части затылка и обратно. Затем левая рука – от правого виска к левой части затылка и обратно.

4. «Веселые носики». Потереть область носа пальцами, затем ладонями до появления чувства тепла. Повращать кончик носа вправо и влево 3-5 раз. Проделать 3-5 поглаживающих вращательных движений указательными пальцами обеих рук вдоль носа сверху вниз с обеих сторон.

5. «Рыбки» Рот немного приоткрыт. Взять пальцами правой руки верхнюю губу, а левой – нижнюю. Выполнять однонаправленные и разнонаправленные движения рук, растягивая губы вверх, вниз, вправо, влево. Закрыть рот, взять руками обе губы и вытягивать их, массируя, вперед.

6. «Расслабленное лицо». Руками проводить по лицу сверху вниз, слегка нажимая, как при умывании, 3-5 раз. Затем тыльной стороной ладони и пальцев рук мягкими движениями провести от подбородка к вискам; «разгладить» лоб от центра к вискам.

7. «Глазки отдыхают». Закрыть глаза. Межфаланговыми суставами больших пальцев сделать 3-5 массирующих движений по векам от внутренних к наружным углам глаз; повторить то же движение под глазами. После этого помассировать брови от переносицы к вискам.

8. «Мытье головы». Пальцы слегка расставить и немного согнуть в суставах. Кончиками пальцев массировать голову в направлении 1) ото лба к макушке; 2) ото лба до затылка; 3) от ушей к шее.

9. «Теплые ручки». Поднять правую руку вверх, двигая ею в разных направлениях. Левая рука при этом придерживает плечо (предплечье) правой руки, оказывая сопротивление ее движению и одновременно массируя ее. Затем руки меняются.

Растирание и разминание пальцев рук и всей кисти от кончиков пальцев и обратно. Особое внимание уделять – большим пальцам. Имитация «силового» мытья рук, растирание и пожатие рук.

10. «Гибкая шея, свободные плечи». Массировать шею сзади (сверху вниз) двумя руками: поглаживающие, похлопывающие, пощипывающие, растирающие, спиралевидные движения.

Аналогично: а) правой рукой массировать левое плечо в направлении от шеи к плечевому суставу, затем левой рукой – правое плечо; б) правой рукой взяться за левое плечо и сделать 5-10 вращательных движений по часовой стрелке и против нее; то же – левой рукой, затем обеими руками одновременно.

11. «Сова». Поднять вверх правое плечо и повернуть голову вправо, одновременно делая глубокий вдох; левой рукой захватить правую надкостную мышцу и на выдохе опустить плечо. Разминаем захваченную мышцу, выполняя глубокое дыхание и глядя как можно дальше за спину. То же – с левым плечом правой рукой.

 

* 1. Подушечки четырех пальцев правой руки установите у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладони. Пунктирными движениями смещайте кожу на 1 см. вперед-назад, постепенно продвигаясь к лучезапястному суставу («пунктирное» движение). Проделайте то же для другой руки.

* 2. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Ребром ладони правой руки имитируйте «пиление» по всем направлениям тыльной стороны ладони («прямолинейное» движение). Проделайте то же для другой руки.

* 3. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Правой рукой сделайте массаж тыльной стороны ладони левой руки. Проделайте то же для правой руки.

* 4. Костяшками сжатых в кулак пальцев правой руки двигайте вверх-вниз по ладони левой руки («прямолинейное» движение). Проделайте то же для правой руки.

*5. Фалангами сжатых в кулак пальцев производите движения по принципу «буравчика» на ладони массажируемой руки. Поменяйте руки.

*6. Самомассаж пальцев рук. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Согнутыми указательным и средним пальцами правой руки делайте хватательные движения на пальцах левой руки («прямолинейное»движение). Проделайте то же для правой руки.

*7. Движения, как при растирании замерзших рук.

*8. Подушечку большого пальца правой руки положите на тыльную сторону массируемой фаланги пальца левой руки. Остальные четыре пальца правой руки охватывают и поддерживают палец снизу. Массируйте «спиралевидными» движениями. Проделайте то же для другой руки.

 

 

Растяжки

Растяжки нормализуют гипертонус и гипотонус мышц. Оптимизация тонуса является одной из самых важных задач нейропсихологической коррекции. Любое отклонение от оптимального тонуса является как причиной, так и следствием возникших изменений в психической и двигательной активности ребенка, негативно сказываются на общем ходе его развития. Наличие гипотонуса обычно связано со снижением психической и двигательной активности ребенка, с высоким порогом и двигательным латентным периодом возникновения всех рефлекторных и произвольных реакций.

Гипотонус сочетается с замедленной переключаемостью нервных процессов, эмоциональной вялостью, низкой мотивацией и слабостью волевых усилий.

Наличие гипертонуса проявляется в двигательном беспокойстве, эмоциональной лабильности, нарушении сна. Для таких детей характерно отставание в формировании произвольного внимания, дифференцированных двигательных и психических реакций, что придает психомоторному развитию своеобразную неравномерность и может спровоцировать возникновение синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Регуляция силы мышечного тонуса должна проходить в соответствии с законами развития движений: от головы и шеи к нижним конечностям, от шеи и плеч к кистям и отдельным пальцам и соответственно от колен к пальцам ног.

Психолог (воспитатель) помогая ребенку делать растяжки воображает, что растяжки делают котенку; они должны проводиться в щадящем режиме, медленно и плавно.

 

  1. «Качалка». И.п. – лежа на спине. Обхватить колени руками. Качаться на спине, прокатываясь всеми позвонками по полу. (можно использовать для массажа позвоночника, спинных и брюшных мышц, внутренних органов)

Другой вариант – перекаты то на правой, то на левый бок По команде взрослого ребенок замирает на каком-то боку.

  1. «Кобра». И.п. – лежа на животе. Ладони упираются в пол на уровне плеч. На вдохе, как кобра, медленно поднять голову, постепенно выпрямляя руки и приоткрывая рот, приподнимаем верхнюю часть туловища, прогибаем спину. Ноги и таз при этом движении должны быть расслаблены и лежать на полу. На выдохе – медленный возврат в исходное положение и расслабление.
  2. «Струночка». И.п. – лежа на спине. Ребенок должен почувствовать пол головой, шеей, спиной, плечиками, руками, ягодицами и ногами, а затем описать свои ощущения. Например, пол может быть твердым, холодным, гладким; шее или ногам неудобно и т.п. (можно делать и на животе).
  3. «Бревнышко». И.п. – лежа на спине. Поднять руки за голову, кисти соединены, пальцы «смотрят» вверх, ноги вместе. Вытянуться всем телом и несколько раз перекатиться сначала налево, затем направо, как «бревнышко». (можно использовать для массажа позвоночника, спинных и брюшных мышц, внутренних органов)
  4. «Кошечка». Из положения лежа встать на четвереньки, опираясь на ладони и колени. На вдохе прогнуть позвоночник вниз, на выдохе спину прогнуть вверх, подбородок прижать к груди, зашипеть.
  5. «Бабочка». И.п. – сидя. Захватить сложенные подошвами стопы руками, сплетенными в замок, колени в сторону. Пятки должны быть как можно ближе к ягодицам, мышцы бедер расслаблены. Движение бедер подобно взмахам крыльев бабочки.

7. И.п. – сидя со скрещенными ногами. Руки приведены к плечам. Выполнять свободные повороты налево – направо; по возможности максимально скручивать

позвоночник. Голову поворачиваем сначала в одну сторону с телом, затем в противоположную.

8. «Потягивание». И.п. – стоя. Ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаки прижаты к низу живота. Поднять кулаки к плечам и прогнуться в спине, разводя плечи и запрокидывая голову. Потянуться вверх, распрямляя руки и поднимаясь на носки, постепенно напрягая все тело. Вернуться в исходное положение, выполняя движения в обратном порядке.

9. «Линейные растяжки». И.п. – лежа на спине. Ребенок (сначала можно с помощью взрослого) растягивает все тело, потягиваясь одновременно двумя руками и ногами; затем – только правой стороной тела (рука, бок, нога), потом – только – левой. Спина при этом не должна напрягаться и выгибаться. На выдохе расслабление.

10. «Звезда». Дети ложатся в позу «звезды» - слегка разведя ноги и руки, а затем выполняют растяжки аналогично линейным, но по диагонали. Оттягивается пятка правой ноги и левая рука по диагонали, при этом левая нога и правая рука расслаблены. Расслабиться на выдохе. Затем то же выполняется по другой диагонали. (можно делать и на животе)

11. «Растяжка для ног». И.п. – стоя. Ноги на ширине плеч, поднять прямые руки в сторону на уровне плеч ладонями вниз:

а) медленно наклониться влево и коснуться пальцев левой ноги левой рукой. Остаться в этом положении 5 сек. И вернуться в исходное положение. Стараться не сгибать рук и ног. То же для правой руки и ноги.

б) медленно наклониться влево и коснуться пальцев левой ноги правой рукой. Остаться в этом положении 5 сек и вернуться в исходное положение. Тоже - для правой ноги и руки.

12. «Повороты в сторону». И.п. – то же. Поворот влево – левая рука движется назад, правая лежит на области сердца; поворот – вправо – правая рука назад, левая лежит на области сердца. Голова поворачивается вместе с туловищем.

13. «Половинка». И.п. – сидя на полу. Общее напряжение тела. Расслабление. Напряжение и расслабление по осям: верх-низ (напряжение верхней половины тела, напряжение нижней половины тела), левостороннее и правостороннее (напряжение правой и затем левой половины тела), напряжение левой руки и правой ноги, а затем правой руки и левой ноги.

14. «Лучики». И.п. – сидя на полу. Поочередное напряжение и расслабление:

- шеи, спины, ягодиц;

- правого плеча, правой руки, правой кисти, правого бока, правого бедра, правой ноги, правой стопы;

- левого плеча, левой руки, левой кисти, левого бока, левого бедра, левой ноги, левой стопы.

15. «Травинка на ветру». Детям предлагается изобразить всем телом травинку (сесть на пятки, руки вытянуть вверх, сделать вдох). Начинает дуть ветер, и травинка наклоняется до земли (выдыхая, наклонить туловище вперед, пока грудь не коснется бедер: руки при этом вытягиваются вперед, ладони на полу: не меняя положения туловища, потянуть руки по полу еще дальше вперед). Ветер стихает, травинка выпрямляется и тянется к солнышку (на вдохе вернуть в исходное положение, потянуться вверх).

16. «Лодочка». Вытянуться всем телом. Ребенок по инструкции психолога (преподавателя) поднимает прямую руку (ногу); обе руки (ноги); одноименные и разноименные руку и ногу. Затем вместе с конечностями поднимаются и опускаются голова и глаза.

 

 

17. «Гусеница». Руки согнуты в локтях, ладони упираются в пол на уровне плеч; выпрямляя руки и поднимая таз, дети выгибают туловище вверх. Ноги «подходят2 к рукам, затем руки подвигаются вперед, снова ноги шагают к рукам и т.д. Во время движения ладони рук и подошвы ног не отрывать от пола.

18. Ползать и ходить на четвереньках, изображая, как двигаются различные животные, издавая характерные для них звуки (змея, крокодил, собака, ящерица, пантера и т.д.

19. Ползание на животе: при помощи рук и ног; только рук и ног (одновременные и попеременные движения правой и левой конечностью).

20. «Крылья птицы» Скрестить ноги, спина прямая; взмахивать руками как крыльями («Какую птицу ты изображаешь?»)

21. «Тянемся к солнышку». Встать у стены. Касаясь ее пятками, ягодицами, лопатками. Плечами и затылком. Делая вдох, поднять руки вверх, задержать дыхание – кончиками пальцев тянемся к солнышку. При этом необходимо тянуться вверх всем телом, начиная с пальцев рук, потом запястьями, локтями, плечами, грудным отделом, поясницей и ногами, но без особого напряжения и не отрывая пяток от пола. (дать ребенку почувствовать ощущение вертикальной растяжки тела, слегка потянув его вверх за пальцами рук). Выдохнуть, опуская руки, расслабиться.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных