Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синергетическая концепция библиографии как метатеория библиографических концепций.




 

Правомерность изучения библиографии с позиций синергетики обусловливается объектом этой науки, которым являются сложноорганизованные системы открытого типа разной природы – естественные, искусственные, физические, биологические, социальные. Их открытость заключается в связи систем между собой и с внешней средой, благодаря чему между ними осуществляется обмен веществом, энергией и информацией. Этот обмен реализует воздействие внешних факторов на каждую систему, выступающих наряду с происходящими внутри нее изменениями источником ее саморазвития. К таким системам относится библиография как открытая общественная система, обладающая сверхсложной организацией.

Открытость библиографии проявляется в воздействии на ее объект, в частности, документ, достижений всех отраслей знания, культуры, научно-технического прогресса, вызывающих изменения форм и числа документов и зафиксированной в них информации. Наряду с этим, другой ее объект в системе документных коммуникаций – потребитель является носителем потребностей в библиографической информации, обусловленных родом его деятельности, выступающей внешней средой и условием возникновения и изменения потребностей.

С точки зрения синергетики возможно определение исходного пункта, внутреннего механизма возникновения самоорганизующихся систем. Так, согласно методологическим основам самоорганизации, исходным началом самоорганизующихся систем является системообразующий фактор, выступающий субстанциональной основой взаимодействия их противоречивых элементов и выражающий системную тенденцию к максимальной устойчивости и самосохранению. Этот фактор является первичной клеточкой, абстрактно-всеобщим в построении системы, ее главной функцией, строящей свою структуру и, следовательно, структуру системного образования в целом. Он представляет элементарную, простейшую структуру самоорганизующихся систем, включающую две взаимодействующие, противоречивые стороны, взаимопереход которых осуществляется с помощью опосредующего звена, образующегося во время их взаимодействия. Данное звено выступает в роли связки, синтеза обеих сторон этого противоречия, является ядром, главным ядерным элементом системы, определяющим ее внутрисистемные отношения и взаимосвязь с внешней средой. Как диалектический синтез противоположностей, ядро системы содержит в себе их общее, отражает структурно-функциональное положение центрального элемента системы, а также определяет ее специфику, свойства, строение. По мере развития системы оно приобретает различную форму, но сущность его остается неизменной.

Принятое в концепции документальных коммуникаций первичное отношение “документ-потребитель” как рази представляет собой две противоположные стороны элементарной структуры, противоречие между которыми реализуется посредством библиографической информации, оказывающейся ядром будущей системы – библиографии. В качестве синтеза элементов простейшей структуры библиографической системы БИ является их двуединым выражением, обозначающим неразрывную связь между Д и П, и как результат взаимодействия в библиографической системе призвана обеспечить стабильность равновесия между потоком документов и их потребителями. Библиографическая информация развивается в направлении усложнения своей структуры, складывающейся под влиянием изменений обеих сторон системы, испытывающих воздействие внешних факторов и свойственных системе собственных закономерностей развития, обусловливая, тем самым, сложную структуру библиографии.

Поскольку сущность ядра любой системы не меняется независимо от того, какую форму оно приобретает в дальнейшем, библиографическая информация является центральным общим элементом библиографии, выражает ее сущность, определяет структуру, свойства, взаимоотношения с внешней средой и обусловливает ее основную функцию. В качестве этой функции выступает посредническая роль между элементами исходного противоречия данной системы, заключающаяся в информации о документах. Таким образом, положения синергетики обосновывают происхождение, сущность, главную функцию библиографии, а также двойственность библиографической информации и ее статус в качестве критерия отделения библиографических явлений от небиблиографических, т. е. специфики библиографии, что представляет собой основу ее самостоятельности, целостности и, следовательно, теоретического воспроизведения библиографии.

В процессе возникновения самоорганизующихся систем можно выделить два этапа, первый из которых (скрытый) характеризуется постоянным увеличением количества элементов и их концентрацией, подводящими ко второму (явному) этапу, реализующемуся в виде скачка, сутью которого предстает образование новой организации, объединение элементов исходной системы в новой системе [70, с. 22]. Согласно этому, в результате увеличения количества и разнообразия документов на скрытом этапе самоорганизации документный поток постепенно растекается во времени и пространстве (энтропия), становится необозримым и, в конечном итоге, практически недоступным обществу. Представляя в этом плане неравновесную, неустойчивую систему, отмеченную ослаблением типологических, предметных, временных и прочих связей между ее элементами (документами), он продолжает неуклонно двигается к переломному моменту, определяемому в синергетике как точка бифуркации системы. Эта точка выражает кризисное, критическое, пороговое, крайне неустойчивое состояние системы, разрешение которого может произойти в двух направлениях.

Одним из них остается движение по прежнему пути развития документного потока и в этом случае он, приобретая черты возрастающего хаоса, будет все более недоступным обществу, что, в конечном счете, приведет к его разрушению как системы, т. е. утрате им внутрисистемных связей и, в конечном счете, возможности выполнять свое предназначение – сохранять и передавать человеческий опыт, знание (информацию). Другой путь существования системы документов связан с упорядочением в ней внутрисистемных отношений, скачком как “явным” этапом возникновения новой самоорганизующейся системы, с более, по сравнению с предыдущей, высокой организацией, в качестве которой и выступает библиография.

В данном процессе реализуется синергетический принцип, согласно которому такая эволюция системы осуществляется с максимальной экономией ресурсов, выражающейся в свойстве библиографии свертывать свой объект посредством библиографической информации. Это позволяет ей экономными средствами упорядочить документный поток, связи между его элементами в виде сведений о самих документах. Следовательно, библиография, которую в ресурсном, источниковом плане можно рассматривать как систему документов, представленную в экономной форме, оказывается новым уровнем документной системы, на котором документный поток, имеющий тенденцию к энтропии, становится наблюдаемым, а сама библиография, благодаря собственной семантике – библиографической информации – более надежным средством хранения своей генетической информации. Таким образом, синергетика является методологическим фундаментом обоснования сущностного качества библиографии – свертывать свой объект в библиографической информации как основы ее вторичности и вспомогательности.

Рост количества и разнообразия документов в формально-типологическом и содержательном отношениях соответствует одному из центральных понятий синергетики – хаосу, который рассматривается как источник порядка, закономерный этап его возникновения, одна из сторон синтеза хаоса и порядка, формой которого выступает диссипативная структура. Библиография как синтез хаоса в документом потоке и его порядка в ней самой и есть такая диссипативная структура со всеми присущими ей чертами и свойствами. Она также существует во внешней среде – метасистеме, с которой обменивается веществом, энергией и информацией, в результате чего формируется в виде сложной открытой неравновесной системы, поскольку сочетает в себе порядок с хаосом. Как диссипативная структура, библиография – целостная система, что обусловливается единством связывающих ее структурных элементов субстанции, сущности и главной функции, которые воплощаются в библиографической информации и ее опосредующей роли в системе документных коммуникаций. Взаимосвязанность структурных компонентов библиографии обеспечивает порядок, дозволяющий ей адекватно реагировать на внешние факторы и сохранять свою устойчивость.

Адекватность библиографии разнообразию влияющей на нее среды, реализуемая посредством увеличения ее собственного разнообразия, подразумевает ее разделение и специализацию. Так, упорядочивая в свернутом виде отдельные части документного потока, выделяемые по множеству формальных и содержательных признаков, она сама приобретает разнообразие на уровне одного из ее структурных элементов – видов библиографических пособий. Этому процессу соответствует дифференциация элементов системы на основе их индивидуальных различий и характера влияющей на них внешней среды, выступающая механизмом сохранения устойчивости системы и формой существования и развития в ней ее элементов. Противоположный дифференциации процесс интеграции, осуществляющийся при условии и на основе дифференциации элементов системы, обеспечивает их объединение в общую структуру сложносистемной организации. Интеграции и дифференциации соответствуют иерархизация и деиерархизация системы, также представляющие собой взаимосвязанные стороны механизма существования и развития самоорганизующихся систем [70, с. 23].

Интеграцией и дифференциацией, выступающими закономерностями развития самоорганизующихся систем, обусловлено их формирование как сложноструктурной организации. Согласно положениям синергетики, опосредующее звено системообразующего фактора самоорганизующейся системы является ее фундаментом и его усложнение в сторону разнообразия формирует сложную структуру элементов системы. Это усложнение вызывается влиянием на опосредующее звено изменений внешней среды, которые оно, благодаря своей двойственности, претерпевает по двум направлениям. Поскольку в свете данной теории системообразующим фактором библиографии предстает система Д – П, а опосредующим звеном – библиографическая информация, сложная структура библиографии как самоорганизующейся системы формируется под воздействием изменений обеих сторон системообразующего фактора – документа и потребителя, которые органично связывает библиографическая информация.

Воздействие на библиографическую информацию со стороны разнообразия документов, складывающегося из их принадлежности к многочисленным типам и видам, темам, авторам, периодам, территориям, языкам, издательствам, учреждениям и т. п., оказывающимися основой их сложных связей в документном потоке, формирует, соответственно, разнообразие источниковой, документной, ресурсной части библиографии и, следовательно, подобные сложные связи в системе библиографических пособий. Согласно воздействию на библиографическую информацию со стороны потребностей в сведениях о документах, имеющих тенденцию к разнообразию и усложнению в зависимости от целей, задач, интересов потребителей, образуются виды, процессы и направления библиографической деятельности. Органически переплетаясь друг с другом, воздействия на библиографическую информацию со стороны документа и потребностей в БИ вместе и обеспечивают формирование сложной структуры библиографии.

Для библиографии как каждой самоорганизующейся неравновесной системы характерно появление нового хаоса уже на уровне источников библиографической информации, также выражающегося в увеличении их числа и разнообразия, что приводит всю систему к новой ступени ее развития. В этом заключается спиралеобразный, цикличный характер самоорганизующихся систем, обозначаемый в синергетике как их нелинейность.

Нелинейность библиографии проступает в новом уровне ее самоорганизации, когда ее объектом оказываются не документы как носители первичной информации, а сами источники БИ, развитие которых также подвержено процессам хаоса и порядка. Исследователи ядра самоорганизующихся систем выделили в нем две ветви: первую как способ разрешения противоречия между элементами простейшего системного отношения, и вторую, возникающую в результате дальнейшего развития первой ветви. Ее рост вызывает новое противоречие, разрешимое с помощью второй ветви ядра, которая субстанционально соответствует первой ветви и функционально является посредником в ее взаимодействии с остальными компонентами системы. Она представляет собой критерий зрелости системного образования, его законченности и благодаря обратной связи воздействует на него и знаменует собой преемственность эволюции системы. Тем самым в своем саморазвитии система проходит два этапа на основе двух ветвей ее ядра, в последовательности появления которых заключается нелинейный характер самоорганизующихся систем, цикличность их становления [70, с. 33].

В библиографии ее нелинейность реализуется на уровне библиографии библиографии (ББ), влияющей посредством обратной связи на свой объект, которым выступают источники библиографической информации как один из структурных компонентов библиографической системы. ББ упорядочивает процессы развития этого компонента, что создает предпосылки для самоуправления библиографии. Упорядочивая представления о своем объекте в организационном, методическом, историческом и теоретическом аспектах, библиография библиографии тесно смыкается с библиографоведением. Данное положение неоднократно отмечалось учеными, исследующими феномен библиографии библиографии, в синергетике же оно получает научное подтверждение.

Библиография как открытая система взаимодействует с другими общественными системами – знанием, наукой, культурой, образованием, каждая из которых определяет ее основную миссию, выполняемую библиографией в этих системах – ее внешней среде. Тем не менее, эти метасистемные функции – обеспечение гомеостаза науки, отражение знания и культурных ценностей, управление информационной или читательской деятельностью и т. д. реализуются через библиографическую информацию как собственную сущность и главную функцию библиографии, обеспеченных посреднической ролью БИ в системе документных коммуникаций. И поскольку опосредующее звено системообразующегося фактора самоорганизующейся системы обусловливает не только ее внутрисистемные отношения, но и связи с внешней средой, положение о библиографической информации как средстве, языке взаимодействия библиографии с другими общественными системами также научно доказывается теорией самоорганизации.

Подведем сказанному итог. Синергетика как универсальная научная парадигма и основа нового мировидения применима к анализу любых систем. Благодаря своей информационной природе она служит фундаментом обоснования всех информационных явлений, в том числе библиографических. Она представляет собой способ восхождения от абстрактного к конкретному, поскольку позволяет определить исходный пункт библиографии, ее сущность, основную функцию, структуру, закономерности развития, связи с внешней средой. Соответственно этому синергетика предстает средством теоретического воспроизведения библиографии с позиций идей самоорганизации как основы синергетической библиографической концепции. Эта концепция дает возможность по-новому осмыслить феномен библиографии в свете языка самоорганизации, олицетворяющего новейшие достижения в области теории познания и науки в целом. Тем не менее, методологическое значение синергетической концепции библиографии не исчерпывается только этим, так как именно универсальность языка синергетики служит фундаментом апробации множества существующих библиографических концепций. По отношению к ним синергетическая концепция библиографии выступает в данном случае в качестве метатеории.

Научная оценка существующих концепций библиографии средствами метатеории предполагает соотнесение их главных пунктов и положений с аналогичными пунктами и положениями синергетической библиографической концепции. В случае совпадения трактовок пунктов доказывается правильность понимания библиографии в тех или иных теоретических конструкциях, несовпадение трактовок, напротив, покажет научную недостоверность и несостоятельность анализируемых библиографических концепций [более подробно об этом см. 4].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных