Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эолиты с плато Кент, Англия




 

Небольшой город Игхтам в Кенте, находится примерно в 27 милях на юго-восток от Лондона. В викторианскую эпоху в Игхтаме держал свой продуктовый магазин Бенджамин Харрисон. В выходные он выбирался на соседние холмы и долины и собирал кремневые орудия, которые, хотя о них напрочь забыли, на протяжении десятилетий были предметом затяжных споров в научном мире. Большую часть своей работы Харрисон проделал в близком контакте с сэром Джоном Прествичем, известным английским геологом, который жил рядом с ним. Также Харрисон регулярно переписывался с другими учеными, занимающимися палеоантропологическими исследованиями и тщательно, в соответствии со стандартными процедурами, заносил в каталог и отмечал на карте свои находки.

Первыми находками Харрисона были отшлифованные артефакты неолитического типа. Согласно современным взглядам, неолитические культуры датируются только 10 000 годами, и им сопутствуют агрикультура и керамика. Эти палеолитические предметы были собраны Харрисоном по всей окрестности Игхтама.

Спустя некоторое время он начал находить палеолитические орудия в наносах древних рек. Несмотря на то, что они были грубее, чем неолитические орудия, все же в них легко можно узнать предметы, которые обрабатывала рука человека.

Сколько лет этим палеолитическим орудиям? Прествич и Харрисон считали, что найденные около Игхтама орудия относятся к плиоцену. Геологи XX века, также как Френсис Х. Эдмундс из геологической службы Великобритании, также сказал, что наносы, в которых найдены многие орудия, принадлежат плиоцену. Хуго Обермайер, ведущий палеоантрополог начала XX-го столетия, говорил, что собранные Харрисоном на плату Кент орудия принадлежат среднему плиоцену. Поздне- или среднеплейстоценовая дата орудий с плато Кент определяет их возраст 2 миллионами лет. Современные палеоантропологи приписывают палеолитические орудия из района Соммы во Франции человеку прямоходящему и датируют их 0,5–0,7 миллионов лет. Древнейшим из признаваемых сейчас орудиям в Англии примерно 0,4 миллиона лет.

Среди собранных Бенджамином Харрисоном на плато Кент палеолитических орудий некоторые, кажется, принадлежат к даже более примитивному уровню культуры. Это эолиты, или «камни зари» (рисунок 3.1).

 

Рис. 3.1. Эолит из района Кентского плато.

Несмотря на то, что найденные Харрисоном палеолитические орудия довольно-таки грубы с виду, их экстенсивно обрабатывали для того, чтобы придать им определенную форму орудия или оружия (рисунок 3.2).

 

Рис. 3.2. Эти инструменты из района Кентского мелового плато были классифицированы как палеолиты сэром Джоном Прествичем. Находящийся слева образец, найденный в районе Бауэр Лэйн, он охарактеризовал как грубо сделанное орудие остроконечного типа.

Однако эолитические орудия — это естественные кремневые отщепы, на которых видно, что они только ретушированы по краям. Подобные орудия до сих пор используют примитивные народности в различных частях мира. Они находят кремневый отщеп, скалывают один из краев и затем используют его как скребло или режущее орудие.

Критики заявляют, что эолиты Харрисона были плодом его воображения, а на самом деле это разбитые куски кремня. Но Леланд В. Петерсон, современный специалист по каменным орудиям, полагает, что возможно отличить даже очень грубую намеренную обработку от естественного воздействия. «Было бы очень трудно, — сказал Петерсон, — представить себе, как случайное силовое воздействие могло бы нанести единообразное единонаправленное ретуширование на значительной части края кремня.»

Большую часть собранных Харрисоном эолитов составляют однофасные орудия, т. е. орудия, у которых оббита одна сторона. Согласно критерию Петерсона, их можно принять как объекты человеческого производства. Член геологического общества А. М. Белл писал Харисону 1889 года. «Несмотря на грубую обработку, по их форме кажется, что это произошло не просто в результате случайного трения. Сделав такое заключение, я со всей твердостью держусь его».

2 ноября 1891 года один из известнейших ученых того времени Алфред Рассел Уоллес нанес неофициальный визит в продуктовый магазин в Игхтаме. Харрисон показал ему свою коллекцию каменных орудий и провел на некоторые из местонахождений. Уоллес признал подлинность орудий и попросил Харрисона написать о них подробный доклад.

Сэр Джон Прествич, один из самых выдающихся специалистов по каменным орудиям, также признал подлинность находки Харрисона. Отвечая на обвинение в том, что эолиты возможно были скорее естественного, чем искусственного происхождения Прествич в 1895 году сказал: «В ответ на вызов показать какой-либо подобный образец естественного происхождения, те, кто утверждал это, не смогли предъявить ни одного подобного образца, хотя с тех пор, как был брошен вызов, прошло почти три года… Текущая вода посредством своей созидательной энергии имеет тенденцию сглаживать все углы и уменьшать кремень до круглого голыша.»

В другой статье, опубликованной в 1892 году, Прествич сделал следующее важное наблюдение: «Даже работа современных дикарей, которая видна на примере австралийских аборигенов, показывает, что когда она лишена какой-либо особой отделки, то объем этой работы не больше, и она ничуть не лучше, чем та, которая видна на этих нижнепалеолитических орудиях.»

Поэтому нам нет необходимости приписывать эолиты с этого плато примитивной расе человекообезьян. Так как эолиты практически идентичны каменным орудиям, сделанным Homo sapiens sapiens'ом, то возможно, что эти эолиты (и палеолитические орудия) могли быть сделаны людьми современного типа в Англии в среднем или позднем плиоцене. Как мы увидим в седьмой главе, ученые девятнадцатого века сделали несколько открытий остатков скелетов анатомически современных людей в плиоценовом слое.

Интересно, что и современные специалисты признают орудия, которые точно похожи на эолиты Харрисона, как подлинные каменные изделия. Например, орудия из ядрищ и отщепов частей олдувайского ущелья (рисунок 3.3.) обработаны чрезвычайно грубо. Но ученые не оспаривают их статус обработанных человеком объектов.

 

Рис. 3.3. Вверху: каменные орудия, обнаруженные в Олдувайском ущелье. Внизу: орудия, найденные Бенджамином Харрисоном на Кентском плато, Англия.

Некоторые критики думают, что даже если эолиты Харрисона и сделаны человеком, то они не могут принадлежать плиоцену. Они могли проникнуть в плиоценовые отложения довольно-таки недавно.

Для того, чтобы разрешить спор по поводу возраста эолитов, Британская Ассоциация, престижное научное общество финансировало раскопки в верхних отложениях плато и в других местностях в непосредственной близости от Игхтама. Целью раскопок было определенно показать, что эолиты были найдены не только на поверхности, но и in situ, на большой глубине в плиоценовых доледниковых наносах. Харрисон уже находил несколько эолитов in situ (например, несколько в мелкозернистом песчаннике), но эти раскопки, финансируемые уважаемой британской ассоциацией, пришли бы к более определенным заключениям. Британская ассоциация выбрала самого Харрисона для того, чтобы он наблюдал за раскопками на плато, некоторые проводились под руководством комитета ученых. Харрисон записал в своих тетрадях, что он нашел много образцов эолитов in situ, в том числе и «30 довольно убедительных».

В 1875 году Харрисона пригласили представить свои эолиты на собрании Королевского Общества. Некоторые ученые остались скептичны. Однако другие были поражены. Среди них был Э. Т. Ньютон, член Королевского Общества и геологической службы Великобритании. 24 декабря 1895 года он написал Харрисону об этих орудиях: «Некоторые из них показывают, по меньшей мере, работу человека… Они были обработаны намеренно, и, следовательно, это было сделано единственным разумным существом, о котором мы знаем — человеком.»

В 1896 году Прествич умер, но даже без своего выдающегося патрона Харрисона продолжил раскопки на плато и отвечал на вопросы сомневающихся. Рэй Э. Ланкастер, директор Британского музея (естественной истории), стал сторонником находок Харрисона на плато Кент.

Вы можете спросить о необходимости такого подробного описания эолитов Харрисона. Одна из причин этого — показать, что свидетельства такого вида не всегда имеют какую-то бредовую природу. Скорее, аномальные свидетельства очень часто являлись центром серьезных длительных споров между виднейшими представителями научной элиты. Когда защитники пользуются таким же доверием среди ученых и занимают такие же престижные посты, что и их оппоненты. Представляя такие подробные сообщения о взаимодействии конфликтующих мнений, мы надеемся, что даем тем самым читателю шанс самому ответить на один критичный вопрос — действительно ли свидетельства отвергаются объективно, или их выбрасывают из рассмотрения и забывают просто потому, что они не вписываются в рамки определенных ограниченных теорий?

Харрисон умер в 1921 году, и его похоронили на кладбище приходской церкви Святого Петра в Игхтаме. На мемориальной доске, установленной 10 июля 1926 года на северной стене церкви Святого Петра, высечена такая надпись: «В память о Бенджамине Харрисоне из Игхтама, 1837–1921, владельце деревенского продуктового магазина и археолога, чьи открытия эолитических кремневых орудий вокруг Игхтама открыли плодотворное поле для научных исследований глубокой древности человека.»

Но «плодотворное поле для научных исследований глубокой древности человека» было похоронено вместе с Харрисоном. И произошло это потому, что в 1890-ые годы Эжен Дюбуа открыл и способствовал признанию своей известной, но все же вызывающей сомнения, яванской человекообезьяны (глава 8). Многие ученые приняли яванского человека, которому не сопутствовали каменные орудия, как подлинного предка человека. Но так как яванский человек был найден в среднеплейстоценовом слое, то огромнейшее количество свидетельств о людях-изготовителях орудий в гораздо более древних плиоценовом и миоценовом периодах больше не привлекали к себе серьезного внимания. Как могли такие гоминиды появились задолго до своего предполагаемого обезьяноподобного предка? Это было бы невозможно; поэтому лучше игнорировать или забыть о любых открытиях, которые выходят за рамки теоретических ожиданий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных