Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Джордж Картер и стоянка на Техасской улице




 

В 1950-е годы Джордж Картер открыл на Техасской улице в Сан-Диего хороший пример спорной американской индустрии каменных орудий, напоминающих европейские эолиты. Картер заявил, что нашел на этой стоянке кострища и грубые каменные орудия на горизонтах, которые соответствуют по крайней мере межледниковому периоду — около 80 000-90.000 лет назад. Критики осмеяли это заявление, отнесясь к картеровским орудиям как к предметам природного происхождения, а позднее Картера публично обесславили в курсе «Фантастическая археология» Гарвардского университета. Однако Картер представил четкие критерии для того, чтобы провести различия между его орудиями и камнями, разбитыми в результате действия природных факторов, а специалисты по каменным орудиям, например, Джек Витовт, подтвердили его заключения.

В 1973 году Картер провел более широкие раскопки на Техасской улице и пригласил множество археологов приехать и посмотреть на стоянку самим. Не ответил почти никто. Картер писал: «Государственный университет Сан-Диего наотрез отказался посмотреть на работы, которые проводились на его собственном дворе.»

В 1960 году издатель «Сайенс», журнала Американской Академии развития науки, попросил Картера написать статью о первых людях Америки. Картер написал ее, но когда издатель послал ее на рецензию двум ученым, они отвергли ее.

Когда издатель сообщил об этом Картеру, тот ответил ему в письме от 2 февраля 1960 года: «Теперь я должен предположить, что вы не имеете никакого представления об ожесточенности споров, которые разворачиваются в этой области. Практически нет никакой надежды, что в настоящее время попытка выразить какую-нибудь мысль о состоянии исследований о первых людях Америки увенчается успехом. Одно мне непонятно: я переписываюсь с человеком, чье имя я не могу открыть, так как хотя он и думает, что я прав, он может потерять работу, если подтвердит это. У меня есть другой анонимный корреспондент, аспирант, он нашел свидетельство, которое могло бы подтвердить мою правоту. Он и его сокурсник закопали это свидетельство. Они уверены, что если бы они вышли с ним, это стоило бы им потерей возможности получить докторскую степень. Во время одного собрания ко мне подошел молодой профессионал и сказал: „Я надеюсь, вы выльете на них все это. Я бы сам сказал это, если бы мог, но это стоило бы мне потери работы“. На другом собрании один молодой человек незаметно подошел ко мне и тихо сказал: „В месте раскопок Х на дне найдены ядрища наподобие ваших, но не делайте о них публикаций.“»

Археолог Брайан Ривс описывал разрушительный эффект негативной пропаганды при оценке открытий Картера. Он писал вместе с соавторами в 198 6 году: «Действительно ли в Техасском квартале найдены подлинные артефакты, и действительно ли это состояние относится к последнему межледниковому периоду?… Под весом критических „доказательств“, которые предъявили авторитетные археологи, главный автор (Ривс), как и другие археологи, без критики занимают скептическую позицию, не принимая эти памятники и предметы, потому что они являются природными феноменами.» Но когда Ривс взял на себя такое беспокойство и сам посмотрел на данные, он изменил свое мнение. Он заметил, что эти предметы, несомненно, сделаны руками человека, и стоянка Техасского квартала были того самого возраста, о котором говорил Картер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных