Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предвзятые эволюционистские концепции




 

В свете представленных фактов трудно найти оправдание неприятию Холмсом и Синклером калифорнийских находок. Они не обнаружили никакого обмана, а их предположение о том, что занести в шахты небольшие ступы и наконечники копий могли индейцы, неправдоподобно. Современный историк У. Тарентин Джексон из Калифорнийского университета в Девисе указал: «Во времена „золотой лихорадки“ индейцев выгнали из района приисков, и они редко вступали в контакт со старателями.»

Поэтому можно задаться вопросом, почему Холмс и Синклер так настойчиво пытались дискредитировать свидетельство Уитни о существовании людей в третичном периоде. Следующее утверждение Холмса дает ключ к пониманию этого: «Возможно, если бы профессор Уитни полностью разделял историю человеческой эволюции, какой она понимается сегодня, то он бы не решился объявлять окончательные выводы, несмотря на массу производящих впечатление фактов, с которыми он столкнулся.» Иначе говоря, если факты не подходят под привилегированную теорию, то они должны опускаться, даже если они производят сильное впечатление.

Нетрудно увидеть, почему сторонники идеи человеческой эволюции, такие как Холмс, хотели бы сделать все возможное для дискредитации информации, которая помещает существование людей в их современной форме слишком далеко в прошлое. Почему Холмс чувствовал себя так уверенно? Одной из причин было открытие Эженом Дюбуа в 1891 году яванского человека (Pithecanthropus erectus), которого приветствовали как долгожданное пропущенное звено между современными людьми и нашими предположительными предками — обезьяноподобными существами. Холмс утверждал, что «находка Уитни стоит совершенно в стороне», и что «она подразумевает, что человек по крайней мере в полтора раза древнее, чем питекантроп прямоходящий Дюбуа; ее можно рассматривать лишь как зарождающуюся форму человека.» Те, кто принимают спорного яванского человека (глава 8), должны избавиться от любого свидетельства, предполагающего существование современного человеческого типа до питекантропа, и Холмс был одним из основных клеветников.

Холмс писал о находках в Калифорнии: «Возможно, что без дополнительных подтверждений это свидетельство будет постепенно сходить на нет, пока, наконец, не исчезнет, но наука не может позволить себе ждать, пока закончится этот утомительный процесс, и некоторые пытаются похоронить требуемое заключение.» Холмс, Синклер и другие — все они играли свои роли, когда использовали спорную тактику.

Альфред Рассел Уоллес, разделивший с Дарвином честь сформулировать теорию эволюции как результат естественного отбора, выразил испуг по поводу того, что свидетельства о путешествии современных людей в третичном периоде «атакуют оружием сомнения, обвинения и осмеяния».

В детальном обзоре свидетельств о большой древности людей в Северной Америке Уолес признал значительный вес записи Уитни открытия в Калифорнии человеческих окаменелостей и каменных артефактов третичного периода.

Учитывая недоверчивость, с которой находки в золотоносной жиле и другие подобные открытия встретили в определенных кругах, Уолес дал один совет, «судить о свидетельстве древности человека нужно, записав его, и посмотреть, где бы оно соответствовало фаунистическим остаткам. А не так, как это часто делается сейчас, игнорируя его как недостойное признания, или выдвигая против его открывателей неразборчивые обвинения в том, что они являются жертвами самозванцев.»

Однако, в начале XX столетия общее умонастроение благоприятствовало взглядам Холмса и Синклера.

Третичные каменные орудия в точности походят на орудия современных людей? Скоро о таких вещах стало неудобно сообщать, немодно защищать, и о них сочли удобным забыть. Подобные взгляды остаются до сегодняшнего дня в такой силе, что те открытия, которые бросают хотя бы слабейший вызов взглядам на человеческую доисторию, эффективно подавляются.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных