Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 6. Свидетельства о существовании развитой культуры в далеком прошлом




 

До настоящего момента на основе большинства из расмотренных нами свидетельств создавалось впечатление, что если люди и существовали в далеком прошлом, то они оставались на каком-то низком уровне развития культуры и технологии. Совершенно справедливо можно задать вопрос, если история выделила людям много времени, чтобы совершенствовать свои навыки, то почему тогда мы не находим древние артефакты, которые бы указывали на существование развитой цивилизации?

В 1863 году Чарльз Льель выразил это сомнение в книге «Древность человека»: «Вместо грубейшей керамики и каменных орудий… мы должны находить сейчас скульптуры, превосходящие красотой шедевры Фидия и Праксителя, засыпанные линии железных дорог и электрических телеграфов, из которых лучшие инженеры наших дней могли бы черпать бесценные идеи; астрономические инструменты и микроскопы более совершенной конструкции, чем известно в Европе, и другие предметы, указывающие на высокий уровень развития искусств и наук.» Сообщение в этой главе не совсем подходят под этот стандарт, но все же некоторые из описанных предметов говорят о неожиданных достижениях.

Некоторые из этих предметов не просто превосходят каменные орудия, но многие из них найдены в геологических контекстах, которые значительно древнее тех, которые мы рассматривали. Сообщения об экстраординарных находках происходят за несколькими исключениями из ненаучных источников. И часто невозможно установить, где сейчас находятся сами артефакты, кроме тех, которые были сохранены в исторических музеях.

Мы сами не до конца понимаем важность этих в высшей степени аномальных свидетельств. Но мы приводим их ради полноты информации, и это необходимо для дальнейших исследований.

В эту главу мы включили лишь ряд, имеющихся у нас опубликованных материалов. Возможно, что все, существующие сейчас сообщения — это лишь малая часть подобных открытий, сделанных за несколько последних столетий.

 

Артефакты из Экс-эн-Провенс (Франция)

 

В книге «Минералогия» граф Бурнон пишет об интригующем открытии, сделанном французкими рабочими в конце 18 века. Описывая детали открытия, Бурнон писал: «В 1786, 1787 году и в 1788 годах они добывали рядом с Экс-эн-Провенс во Франции камни для реставрации порядком обветшавшего Дворца Правосудия. Это был мягкий песчаник серого цвета, который твердел на воздухе. Слои песчаника были разделены пластом, смешанного с глиной песка, где было также некоторое количество извести. В первом слое не было никаких инородных тел, но когда рабочие удалили десять слоев, они с удивлением нашли на глубине 40–50 футов поверхность одиннадцатого слоя, который был покрыт оболочками. Они удалили этот пласт и слой глинистого песка, который отделял одиннадцатый пласт от двенадцатого, и там они нашли остатки колонн и фрагменты полуобработанного камня, причем это был тот камень, который добывался на каменоломне. Более того, они нашли чеканы, ручки молотков и другие орудия или фрагменты деревянных орудий. Но их внимание привлекла главным образом одна доска, толщиною в 1 дюйм и длиной в 7–8 футов. Она разбилась на множество частей, но ни одна из них на потерялась, и их можно было вновь соединить и вернуть этой доске или пластине ее первоначальный вид. Она была того же самого типа, который используют каменщики и шахтеры. Она была точно так же стерта, ее края были такими же закругленными и рифлеными.»

Граф Бурнон продолжил описание: «Полностью или частично обработанные камни нисколько не изменили своего качества, но фрагменты доски, инструменты и части деревянных инструментов превратились в агат, который был красиво и со вкусом расцвечен.

Итак, здесь мы видим следы работы, сделанной руками человека, помещенной на глубине 50 футов и покрытой 11 слоями плотного песчаника. Все доказывает, что на том месте, где существуют следы, совершалась работа. За присутствием человека последовало образование этого камня, и это очень важно, так как человек достиг такого уровня развития, что ему были известны искусства, он обрабатывал камень и делал из него колонны.»

Эта выдержка из книги была опубликована в «Америкэн Джорнел оф Сайенс» в 1820 году. Однако сегодня подобная статья едва ли появилась бы на страницах какого-нибудь научного журнала. Ученые просто не принимают такие открытия всерьез.

 

Буквы на куске мрамора (Филадельфии)

 

В 1830 году на твердом куске мрамора, извлеченном в 12 милях к северо-западу от Филадельфии было обнаружено нечто, похожее на буквы. Мрамор был извлечен из глубины 60–70 футов. Об этом сообщил «Америкэн Джорнел оф Сайенс» в 1831 году. До того, как рабочие с каменоломни дошли до слоя, в котором они вырубили кусок с буквоподобными фигурами, они удалили слои гнейса, слюдяного сланца, роговой обманки, стеотита и примитивного глинянного сланца. Отпиливая кусок, рабочие случайно заметили прямоугольное углубление шириной около 1,5 дюймов и высотой 0,625 дюйма, на котором были видны две выпуклые фигуры. (рис. 6.1) Несколько уважаемых читателей из Норристауна (Пельсенвания) были приглашены туда, — они осмотрели этот предмет. Трудно объяснить образование этих фигур природными физическими процессами. Это предполагает, что они были сделаны различными людьми в далеком прошлом.

 

Рис. 6.1. Рельефные фигуры, напоминающие буквы, которые были обнаружены внутри мраморной плиты, извлеченной с глубины 60–70 футов в каменоломне неподалеку от Филадельфии, штат Пенсильвания.

 

Гвоздь в девонском песчанике (Шотландия)

 

В 1844 году сэр Дэвид Брюстер сообщил об открытии гвоздя, твердо закрепленного в песчанике из каменоломни Нингуди (Милнфилд) в Шотландии. Доктор А. У. Медд из британского биологического управления написал нам в 1985 году, что песчаник был «нижнего Олд-Ред-Сэндстонского возраста» (девон, длившийся 408–360 миллионов лет назад). Брюстер был известным шотландским физиком, основателем Британской Ассоциации развития науки и сделал важные открытия в области оптики.

В своем докладе Британской Ассоциации развития науки Брюстер сказал: «Камень в каменоломне Нингуде состоит из чередующихся слоев твердой породы и мягкого, похожего на глину вещества, называемого тилем. Толщина слоев камня варьируются от шести дюймов до шести футов. Толщина того куска, в котором был найден гвоздь, 9 дюймов, кончик гвоздя выдвигался на пол-дюйма в тиль (он был весь изъеден ржавчиной), а остальная часть лежала вдоль поверхности камня, шляпка находилась на глубине дюйма в камне.» Тот факт, что шляпка гвоздя находилась внутри куска песчаника, отвергает, возможность того, что гвоздь вбили туда после того, как кусок извлекли.

 

Золотая нить в камне каменноугольного периода (Англия)

 

22 июня 1844 года в лондонской «Таймс» появилась любопытная статья:

«Несколько дней назад рабочие с каменоломни недалеко от Твида, что на четверть мили ниже Разерфорд-милля, нашли в одном камне золотую нить на глубине 8 футов.» Доктор А. У. Медд из Британского геологического упарвления написал нам в 1875 году, что этот камень относится к раннему карбону (360–320 миллионов лет назад).

 

Металлическая ваза из докембрийской скалы в Дорчестере (Штат Массачусетс)

 

Следующая статья под названием «Реликт ушедшей эпохи» появилась в журнале «Сантифик Америкэн» от 5 июня 1852 года: «Несколько дней назад в скале горы Митинг-Хаус в Дорчестере, в нескольких десятках метров от дома преподобного Холла, был произведен мощный взрыв. Он поднял в воздух огромные массы камня, некоторые куски весили по нескольку тонн, и разбросал их во всех направлениях. Среди кусков камня был найден металлический сосуд, разбитый взрывом на две части. При соединении двух частей получился колоколообразный сосуд высотой 4 1/2 дюйма, 6 1/2 дюйма у основания, 2 1/2 дюйма у краев и толщиной около 1/8 дюйма. Цвет сосуда напоминал цинк или какой-то сплав, в котором была значительная порция серебра. На одной его стороне изображены 6 фигур, или 1 цветок, или букет, красиво инкрустированные чистым серебром, а вокруг его нижней части обходила лоза или гирлянда, также инкрустированная серебром. Какой-то умелец с величайшим искусством сделал гравировку, резьбу и инкрустирование. Этот удивительный и неизвестный сосуд находился в твердом швейцарском песчаннике на глубине 15 футов от поверхности. Сейчас он находится во владении мистера Джона Кеттеля. Доктор Д. В. К. Смит, который недавно путешествовал по Востоку и осмотрел сотни удивительных предметов домашней утвари, и у которого есть рисунки их, никогда не видел ничего подобного. Он зарисовал этот сосуд и снял его точные размеры, чтобы передать это ученым. Несомненно, эта диковина, как сказано выше, вылетела из каменной глыбы; но не будет ли профессор Агассиз, или другие ученые так любезны сказать, как она попала туда? Этот вопрос достоин изучения, так как здесь нет никакого обмана.»

Издатели «Сантифик Амэрикэн» иронично заметил: «Приведенная статья взята из бостонского „Транскрипта“, и нам интересно, как „Транскрипт“ может предположить, что профессор Агассиз способен сказать, как он [сосуд] попал туда, лучше, чем кузнец Джон Дойль. Этот вопрос касается не зоологии, ботаники или геологии, но древности металлического сосуда, который, возможно, сделал Тубал Кэйн, первый обитатель Дорчестера».

Согласно последней карте Бостон-Дорчестерского района, выпущенной Американской геологической службой, швейцарский песчанник, который называется сейчас роксобьюрсским конгломератом, относится к докембрию, т. е. его возраст более 600 миллионов лет. Согласно стандартным взглядам, в докембрии жизнь на планете только начинала появляться. Но дорчестерский сосуд — это доказательство того, что искусные рабочие по металлу жили в Северной Америке более 600 миллионов лет назад.

 

Меловой шар третичного периода из Лана (Франция)

 

В апрельском номере «Геолоджиста» за 1862 год опубликован английский перевод интригующего доклада Максимильяна Меллевиля, вице-президента Академического общества Лана (Франция). Меллевиль описал круглый меловой шар (рисунок 6.2), найденный на глубине 75 метров от поверхности в нижнетретичных лигнитовых слоях около Лана.

Лигнит — это слабоуглефицированный бурый уголь. Лигнитовые слои в Монтагю, рядом с Ланом, лежат у основания холма, и уголь добывается в горизонтальных шахтах. Главная шахта проникает в лагнитовый пласт на 600 метров.

В августе 1861 года рабочие, попадающие в дальние концы шахты, на глубине 225 футов от поверхности холма, увидели круглый предмет, упавший с верха раскопок. Предмет был около 6 сантиметров в диаметре и весил 310 грамм. Миллевиль писал: «Они посмотрели, чтобы определить точно, где он располагался в пласте, и они могут сказать, что он не упал с внутренней стороны угля, но он был погружен в каменоломни, где от него остался отпечаток.» Рабочие отнесли меловой шар доктору Лежену, который сообщил о нем Меллевилю.

 

Рис. 6.2. Этот шар из мела был найден возле французского города Лана в залежах бурого угля, относящихся к верхнему эоцену. Его возраст, определяемый на основании его стратиграфической позиции, оценивается в 44–45 миллионов лет.

Меллевиль вспоминал: «Задолго до этого открытия рабочие с каменоломни говорили мне, что находили много раз превратившееся в камень дерево…. на котором были следы человеческой работы. Сейчас я очень сожалею о том, что не попросил показать их, прежде я не верил в возможность подобного факта.» Согласно Миллевилю, меловой шар не мог быть подделкой: «Более 4/5 его веса действительно пропитано черным битумом, этот цвет переходит к вершине в жесткий круг, что очевидно произошло из-за соприкосновения с магнитом, в котором шар находился так долго. Наоборот, верхняя часть, которая соприкасалась с твердой породой, сохранила свой естественный цвет — матово-белый цвет мела… Я могу утверждать, что шар совершенно нетронут, на нем нет следов использования в древности. Верх разработки в том месте цел, и там можно видеть отсутствие разломов или впадин, по которым, как бы мы могли предположить, шар мог упасть сверху».

Меллевиль осторожно говорил о том, что этот меловой предмет был сделан человеком. «На основе одного факта, даже так хорошо установленного, я не берусь вывести смелое заключение о том, что человек был современником лигнитов Парижского бассейна… Я пишу эту заметку с единственной целью — поставить в известность об одном удивительном и странном открытии, и, что бы ни было на этом предмете, я берусь дать какие-либо объяснения. Я довольствуюсь тем, что даю его науке, и я буду ждать, прежде чем сформулирую какое-то мнение на этот счет, ибо благо царя будущим открытиям я смогу оценить ценность этого открытия в Монтагю.» Издатели «Геолоджиста» написали: «Мы считаем, что это мудрое решение — не спешить с определением возраста человека без дополнительных подтверждений нижним третием парижского бассейна». В 1883 году Габриэль де Мортилле предположил, что какой-то кусок мела обкатался в волнах прибывающий третичных морей, а потом он остался там, где его нашли. Однако, кажется, что это не удовлетворительное объяснение. Прежде всего, у шара есть признаки, которые не вяжутся с действием волн. Меллевиль сообщал: «При больших осколках с острыми краями также говорят нам о том, что во время обработки он еще не был отдален от того куска камня, от которого он был отбит, и что он был отделен одним ударом после того, как был закончен, и благодаря этому удару произошел этот вид разлома». Если принять в качестве объяснения круглой, в основном, формы предмета, то в результате этого воздействия должны также стереться и острые углы, которые описал Меллевиль. Кроме того, вероятнее всего постоянное воздействие волн разрушило бы кусок мела.

Де Мортилле сказал, что шар найден в раннеэоценовом слое. Если шар сделан людьми, то они, должно быть, жили во Франции 45–55 миллионов лет назад. Хотя это может показаться неслыханным для тех, кто придерживается общепринятых эволюционистских взглядов, все же это согласуется с фактами, приведенными в этой книге.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных