Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дюбуа покидает поле битвы




 

А между тем статус обезьяно-человека Дюбуа оставался спорным. Делая обзор спектра мнений насчет питекантропа берлинский зоолог Вильгельм Дамс собрал утверждения нескольких ученых: трое сказали, что питекантроп был обезьяной, пятеро сказали, что это человек, шесть — это обезьяно-человек, шесть — это пропущенное звено, и двое сказали, что — это звено между пропущенным звеном и человеком.

И хотя многие ученые сохраняли свои сомнения, другие вслед за Хэкелем приветствовали яванского человека как изумительное подтверждение дарвиновской теории. Некоторые использовали яванского человека для дискредитации фактов существования присутствия в третичном периоде современного человека. Как мы узнали в Пятой главе У. Х. Холмс выступал против открытий каменных орудий в третичных золотоносных отложениях в Калифорнии потому, что они «подразумевают, что человеческая раса, по крайней мере в полтора раза древнее, чем питекантроп прямоходящий Дюбуа, которого можно рассматривать лишь как зарождающуюся форму человека».

В определенный момент Дюбуа совершенно ошеломил тот смешанный прием, который оказало ученое сообщество его питекантропу. Он прекратил показывать свои образцы. Некоторые говорили, чпо какое-то время он держал их под полом у себя дома. Как бы то ни было, они почти двадцать лет, до 1932 года были скрыты от взоров.

Во время этого периода отступления и после него вокруг питекантропа не прекращались споры. Марселин Боуль, директор института человеческой палеонтологии в Париже, сообщал, как и другие ученые, что слой, в котором, как говорилось, были найдены череп и бедренная кость питекантропа, содержал большое количество окаменелых костей рыб, рептилий и млекопитающих. Тогда почему кто-то должен верить, что эти череп и кость принадлежали одному животному или даже одному виду? Боуль, как и Вирхов, утверждал, что бедренная кость идентична современной человеческой бедренной кости в то время, как череп похож на обезьяний, возможно, на череп большого гиббона. В 1941 году доктор Ф. Вейденрейк, директор Лаборатории кайнозойских исследователей при Пекинском медицинском колледже также писал, что нет никаких оснований для приписывания бедренной кости и черепа к одному существу. Бедренная кость, как говорит Вейденрейк очень похожа на кость современного человека, а ее первоначальное положение в слоях так точно не установлено. Современные исследователи использовали методы химического датирования для определения, действительно ли оригинальный череп и бедренная кость питекантропа синхронны среднеплейстоценовой тринильской фауне, но эти результаты не убедительны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных