Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гейдельбергская челюсть




 

Дополняя находки Дюбуа и яванского человека? гейдельбергская челюсть стала следующим доказательством эволюции человека. 21 октября в 1907 году Даниэль Хартман рабочий в песчанном карьере Мауэре, около Гейдельберга в Германии, нашел на глубине 82 фута на дне раскопок большую челюсть. Рабочие смотрели, не попадутся ли им кости, так как было найдено уже много нечеловеческих окаменелостей, которые относили на геологческий факультет соседнего Гейдельбергского университета. Этот рабочий отнес челюсть (рисунок 8.3) Д. Рюш владельцу карьера. Последний отправил записку доктору Отто Шоэтэнзаку: «Двадцать долгих лет вы искали следы древнего человека в моем карьере… вчера мы нашли. Нижняя челюсть, принадлежащая древнему человеку была найдена на дне разработки в очень хорошей сохранности. Профессор Шоэтэнзак классифицировал это существо как Homo heidelbergensis датируя его по сопутствующим окаменелостям Гюнц-Миндельским интергляциалом. В 1972 году Пилбим сказал, что гейдельбергская челюсть датируется миндельским оледенением, возраст которого 250 000–450 000 лет.»

 

Рис. 8.3. Нижняя челюсть, обнаруженная в 1907 году в Мауэре, близ Хейдельберга, Германия.

Немецкий антроплог Йоханес Ранк, противник теории революции, написал в 1920 году, что гейдельбергская челюсть принадлежала скорее человеку разумному, чем обезьяноподобному предку. Даже сегодня эта челюсть остается какой-то морфологической загадкой. Толщина челюсти и явное отсутствие подбородка — это характерные черты человека прямоходящего. Но челюсти некоторых современных австралийских аборигенов также очень массивная по сравнению с челюстями современных европейцев, а подбородки у них менее развиты.

Согласно Франку Пойри (1977 год) зубы гейдельбергской челюсти по своим размерам ближе к зубам современного человека разумного чем к зубам азиатского человека прямоходящего (яванского человека и пекинского человека). Т. У. Фе-нис из Мичиганского государственного университета писал в 1972 году, что «зубы примечательно подобны зубам современного человека почти во всех отношениях, включая размер и форму краев». Таким образом мнение современных ученых подтверждает мнение Ранка, который в 1922 написал: «Эти зубы типично человеческие».

Фрагмент затылочной части черепа из среднеплейстоценовой стоянки Вертешселлеш в Венгрии — это другая европейская окаменелость, которую обычно приписывают челоеку прямоходящему. Морфология этого фрагмента даже более загадочна, чем морфология гейдельбергской челюсти. В 1972 году Дэвид Пилбим написал: «Затылочная кость не похожа на затылочную кость человека прямоходящего или другого более примитивного человека, но похожа на затылочную кость раннего современного человека. Подобные формы везде датируются не позднее, чем 100 000 лет.» Пилбим полагал, что возраст фрагмента черепа из Вертешселлеш приблизительно равен возрасту гейдельбергской челюсти, т. е. он равняется 250 000–450 000 лет. Если это затылочная кость имеет современную форму, то это поможет подтвердить подлинность останков скелетов анатомически современных людей приблизительно того же возраста, найденных в Англии в Ипсвиче и в Галлей-Хиле (см. главу 7).

Возвращаясь к гейдельбергской челюсти отметим, что обстоятельства ее открытия вызывают сомнение. Если бы рабочий нашел челюсть анатомически современного человека в том же самом песчаном карьере, то это было бы подвергнуто беспощадной критике и осуждению. Прежде всего во время открытия не присутствовал не один ученый. Но гейдельбергская челюсть, из-за того, что она вписывается, хотя и не совсем точно в рамки эволюционистских предположений, получила разрешение на существование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных