Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позднейшие открытия на Яве




 

Мегантроп был последним открытием фон Кенегсвальда, но поиски костей гигантского человека продолжаются до настоящего времени. Эти позднейшие находки, о которых сообщали П. Маркс, Т. Джакоб, С. Сартоно, и другие сразу же принимались как доказательство человека прямоходящего в среднем и раннем плейстоцене на Яве. Подобное открытие фон Кенегсвальда, почти все эти окаменелости нашли на поверхности местные собиратели или фермеры.

Например, Т. Джакоб сообщал, что в августе 1963 года один индонезийский крестьянин во время работы в поле нашел в сангиранском округе фрагменты окаменелого черепа. Когда эти фрагменты собрали, то они образовали череп, сходный с черепом человека прямоходящего. Хотя Джакоб уверял, что этот череп был из среднеплейстоценовой кабухской формации, он не сказал о точном расположении фрагментов во время нахождения. Все, что мы действительно знаем, это то, что какой-то крестьянин нашел несколько фрагментов черепа, который вероятнее всего были на поверхности или на небольшой глубине.

В 1973 году Джакоб сделал следующую интересную заметку о Сангиране, где были открыты все поздние находки яванского человека прямоходящего: «Стоянка кажется все еще обещающей, но есть особые затруднения… Они происходят, главным образом из-за того, что стоянка заселена людьми, многие из которых являются собирателями, обученными определять важные окаменелости. Главные собиратели всегда стараются вынести большинство окаменелостей приматов, случайно найденных предыдущими открывателями. К тому же они могут не сообщать о точном месте находки, чтобы не потерять потенциальный источник дохода. Нередко они не продавали все фрагменты, но старались придержать несколько кусков, чтобы продать их по более высокой цене при следующей возможности.»

Однако, сангиранские окаменелости признаются подлинными. Если бы в таком положении были найдены аномально древние человеческие окаменелости, их бы подвергли беспощадной критике. Как всегда наш тезис состоит в том, что для оценки палеоантропологических находок нельзя принимать двойной стандарт: невозможно строгий стандарт для аномальных фактов и чрезвычайно мягкий стандарт для принимаемых фактов. Для того, чтобы разъяснить неопределености, в 1985 году мы написали письма С. Сартона и Т. Джакобу для получения дальнейшей информации об открытии, о которых они сообщались с Явы. Мы не получили ответа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных