Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трансформация фонда Рокфеллера




 

Всего лишь несколькими годами раньше представители фонда Рокфеллера весьма озадачивали Блэка, предостерегая, чтобы он не слишком углублялся в палеоантропологические исследования. Теперь же все полность изменилось, был основан институт, специально посвещенный поискам останков ископаемых предков человека. Почему фонд Рокфеллера так изменил своё отношение к Блэку и его работам? Этот вопрос следует рассмотреть, так как финансовая помощь фондов окажется жизненно важной для исследований человеческой эволюции, проводимых учеными, подобных Блэку. Помощь фондов также докажет их важную роль в распространении новостей о находках и их важности ожидающего мира.

Как написал в 1967 году Уоррен Уивер, ученый и представитель фонда Рокфеллера: «В совершенном мире может родиться идея, взлелеяная, развитая и известная каждому, критикуемая и улучшаемая, и которую хорошо используют без этого ужасного факта финансовой поддержки, который всегда вмешивается в процесс. Редко, если вообще когда-нибудь, в этом практичном мире, в котором мы живем, такое все-таки случается.»

Таким образом, становится понятно, что в то самое время, когда фонд Рокфеллера обильно финансировл исследования человеческой эволюции в Китае, в процессе разработки был хорошо продуман план, как финансировать биологические исследования по развитию методов эффективного контроля поведения человека. Поиски Блэком синантропа необходимо рассматривать в том контексте, чтобы правильно понять это.

За несколько последних десятилетий в науке была полностью разработана космология, которая объясняет происхождение человека как кульминацию четырехмиллиардолетнего процесса химической и биологической эволюции на нашей планете, которая образовалась в результате Большого Взрыва — событие, которое отмечает начало Вселенной примерно 16 млрд. лет назад. Таким образом, теория Большого Взрыва, по которой на основе некоторых физических и астрономических наблюдений, было предположено, что мы живем в расширяющейся Вселенной, накрепко повязана с теорией биохимической эволюции всех форм жизни, включая человека. Главные частные фонды, особенно фонд Рокфеллера, обеспечили основные финансирования первоначальных исследований, которые поддерживали материалистическую космологию, которая отталкивала ради всех практических целей Бога и душу в область мифологии, по крайней мере так произошло в интеллектуальных центрах современной цивилизации.

Весьма примечательно, что Джон Д. Рокфеллер первоначально проявлял свою благотворительность по отношению к баптистским церквям и миссиям. Раймонд Д. Фосдик, первый президент фонда Рокфеллера, сказал, что и Рокфеллер, и его главный советник по финансам, Фридерик Т. Гейтс, были «вдохновлены глубоким религиозным убеждением».

В 1913 году был организован фонд Рокфеллера. Среди его попечителей были Фридерик Т. Гэйтс; Джон Д. Рокфеллер-младший; доктор Симон Флекснер, руководитель института медицинских исследований Рокфеллера; Генри Пратт Джадсон, президент Чикагского университета; Чарльз Уильям Элиот, бывший президент Гарварда; и А. Бэртон Хепбурн, президент «Сhase National Bank». Другие благотворительные учреждения Рокфеллера продолжили свою деятельность вместе с деятельностью этого нового фонда.

Сначала фонд сконцентрировал свое внимание на здравоохранении, медицине, сельском хозяйстве и образовании, избегая чего-либо спорного. Таким образом, фонд Рокфеллера стал отдалять себя от религии, в частности от Баптистской церкви. Почему это произошло, трудно точно сказать. Возможно, потому, что Рокфеллер начал осознавать, что его удача зависит от использования достижений современной науки и технологии. Возможно, из-за возрастающей роли, которую начала играть наука как объект традиционной благотворительности, такой, как медицина. Но как бы то ни было, Рокфеллер начал набирать в свой фонд ученых, и проводил политику, которая отражала это изменение.

Даже Гэйтс, бывший руководитель баптистского образования, казалось, стал меняться. Он хотел создать внесектанский университет в Китае. Но он заметил, что «миссионерские организации дома и зарубежом определенно и открыто, даже угрожающе враждебно отнеслись к нему за его стремление к атеизму.» Более того, китайское правительство хотело осуществить контроль, а на это фонд Рокфеллера не мог согласиться.

Чарльз У. Элиот, который смотрел за Гарвардской медицинской школой в Шанхае, предложил свое разрешение этого вопроса: создание медицинского колледжа, который будет служить входными воротами для западной науки. Здесь механистическая наука проявляет себя как спокойная, но боевая идеология, которая мастерски выдвигается совместными усилиями ученых, представителей образования и богатых промышленников, и у которой есть планы установить всемирное интеллектуальное господство.

Стратегия создания больниц обрисована в трудах Элиота. Китайское правительство одобрило учреждение Пекинского медицинского колледжа под покровительством Фонда. В это время доктор Уэльс Баттрик, директор недавно созданного Китайского медицинского совета при фонде Рокфеллера, вел переговоры с больницами протестантской миссии, которые уже были в Китае. Он согласился обеспечить финансовую поддержку этим больницам, что было похоже на взятку.

В 1928 году фонд Рокфеллера и другие рокфеллеровские благотворительные организации были реорганизованы, что отражает возрастающую важность научных исследований. Все программы, «относящиеся к развитию человеческого знания», в фонде Рокфеллера были изменены. Фонд был реорганизован в 5 отделений: международное здравохранние, медицинские науки, естественные науки, общественные науки и гуманитарные науки.

Изменения дошли до самого верха, и президентом стал ученый Макс Мэсон. Мэсон, физик-математик, был раньше президентом Чикагского университета. Согласно Раймонду Д. Фосдику, Мэсон «сделал упор на структурное единство, включающее в себя новую ориентацию программ. Это было не 5 программ, которые соответствовали делению фонда на отделения; это была главным образом одна программа, посвященная общей проблеме человеческого поведения, а целью был контроль через понимание.» Поэтому поиски Блэком пекинского человека происходили как часть большой работы с четко обозначенной целью фонда Рокфеллера, которая отражает главную цель «большой науки» — контроль учеными человеческого поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных