Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 11. Современный обезьяночеловек




 

Делая обзор ископаемых гоминид в Китае, мы нашли следы того, что люди могли сосуществовать с более обезьяноподобными гоминидами на протяжении плейстоцена. Это может соответствовать действительности даже сегодня. За последние примерно 100 лет исследователи собрали вещественные доказательства того, что существа, похожие на неандертальцев, людей прямоходящих и австралопитеков даже сейчас обитают в отдаленных частях света.

Профессиональные ученые

(1) видели диких людей в природе,

(2) видели захваченные живые образцы,

(3) видели умершие образцы и

(4) собрали вещественные доказательства существования диких людей, в том числе сотни отпечатков ног. Они также опросили свидетелей — неученых и исследовали огромное количество преданий о диком человеке, которое находится в древней литературе и традиции.

 

Криптозоология

 

Некоторые исследователи изучают таких существ, как дикие люди, в разделе науки — криптозоология. Криптозоология (сам термин ввел в употребление французский зоолог Бернан Хеувелманс) занимается научным изучением вида, о существовании которых уже сообщалось, но полностью это не документировалось. Греческое слово κριπτος означает «тайный, скрытый», так что «криптозоология» буквально означает «изучение тайных животных». Существует международное общество криптозоологии, в совет директоров которого входят профессиональные биологи, зоологи и палеоантропологи из университетов и музеев всего мира. Целью этого общества, как написано в его журнале «Криптозоологии», является «исследование, анализ, публикация и обсуждение всех вопросов, относящихся к животным неожидаемых форм или размерам, или их появления в неожиданном месте или времени». В типичном номере «Криптозоологии» обычно содержится одна или две статьи ученых о диких людях.

Действительно ли возможно существование неизвестных видов гоминид на этой планете? Многие не смогут поверить в это по двум причинам. Они полагают, что каждый дюйм земли тщательно исследован. И они также считают, что у ученых есть полная опись всех видов современных животных земли. Оба предположения не верны.

Во-первых, даже в такой стране, как Соединенные Штаты, остаются обширные незаселенные территории, куда редко заезжают люди. В частности, на северо-западе Соединенных Штатов все еще есть большие гористые регионы, покрытые сплошными лесами, куда, хотя их сняли с воздуха, редко проникает человек.

Во-вторых, каждый год все еще открывают удивительное количество новых видов — по самым скромным оценкам около 5 тысяч. Как можно подозревать, большая часть из них около 4 тысяч — это насекомые. Все же в 1983 году Хеувелманс заметил: «Совсем недавно в середине 1970 годов каждый год открывали примерно 112 видов рыб, 18 новых видов пресмыкающихся, около 10 новых видов земноводных, такое же количество млекопитающих и 3 или 4 новых вида птиц».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных