Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-запад Северной Америки




 

На протяжении столетий индейцы северо-западной части Соединенных Штатов и западной части Канады верили в реальность диких людей, известных под разными именами, таких, как Сасквоч. В 17 92 году испанский ботаник натуралист Жозе Мариано Мозино, описывая индейцев Нутки у острова Ванкувер в Канаде, писал: «Я не знаю, что сказать о Матлоксе, обитателе гористого района, который наводит на всех неимоверный страх. Воображают, что у него тело чудовища, покрытое жесткой черной щетиной; голова похожа на человеческую, но с клыками значительно более острыми, сильными и большими, чем клыки медведя; у него чрезвычайно длинные руки; на пальцах рук и ног длинные согнутые когти».

Президент США Теодор Рузвельт включил интригующее сообщение в книгу «Охотник безжизненных просторов»(1906 год). Инцидент произошел в горах Биттеррут, между штатами Идахо и Монтано. Из этого региона до сих пор поступают сообщения о диком человеке.

По словам Рузвельта, в середине XIX века ловец по имени Бауман со своим компаньоном исследовали одно особо дикое и пустое ущелье. Какое-то неизвестное существо несколько раз опустошало их лагерь: ночью, когда они не могли ясно видеть это большое животное, и днем, когда их там не было. Однажды Бауман нашел в лагере труп своего товарища. Очевидно, он был убит этим существом, которое оставило свои следы, очень похожие на человеческие. В отличие от медведя, который обычно ходит на четырех лапах, это существо ходило на двух.

Если брать историю Баумана саму по себе, то это не очень впечатлительное свидетельство существования диких людей в Северной Америке, но если ее рассматривать вместе с более убедительными сообщениями, она приобретает большую важность.

4 июня 1884 года в «Колонисте», газете, выходящей в Виктории в Британской Колумбии, была опубликована статья о странном существе, схваченном у города Яля. «Колонист» сообщал: «„Джако“, как назвали это существо те, кто его схватил, напоминает гориллу примерно 4 фута и 7 дюймов в высоту и весит 127 футов. У него длинная черная густая шерсть, и он похож на человеческое существо за одним исключением: все его тело кроме кистей (или лап) и ступней покрыто лоснящимися волосами примерно в дюйм длиной. Его предплечье значительно больше, чем предплечье человека, и он экстраординарно силен.»

То, что это существо не горилла, кажется ясным, так как его вес слишком мал. Можно предположить, что Джако был шимпанзе, но эта идея рассматривалась и была отвергнута лицами, которые хорошо знали Джако. В 1961 году зоолог Иван Сандерсон упоминает «комментарий, приведенный в другой газете, который появился вскоре же после опубликования первой статьи, и в нем спрашивалось… как кто-то мог предположить, что этот „Джако“ мог быть шимпанзе, бежавшим из цирка». Из того же самого района поступали другие сообщения о существах, подобных Джако. Например, Александер Андерсен из «Компании Гудзонова Залива», сообщал, что какие-то человекоподобные волосатые существа швыряли камни в членов его экспедиции, когда они в 1864 году делали съемку торгового пути.

В 1901 году Майк Кинг, хорошо известный лесопромышленник работал в отделанном районе в северной части острова Ванкувер. Когда Кинг поднялся на один мост, то заметил большое человекоподобное существо, покрытое красновато-коричневым мехом. Это существо мыло какие-то коренья на берегу реки и складывало их в две правильные кучи за собой. Затем существо убежало, причем, бежало, как человек. Осмотренные Кингом следы были определенно человеческими за исключением «феноменально длинных и растопыренных пальцев». В 1941 году члены семьи Чапмэнов встретились с диким человеком на ручье Руби в Британской колонии. В один солнечный летний вечер старший сын миссис Чапмэн предупредил ее о присутствии большого животного, которое выбирается из леса около их дома. Сначала она думала, что это был большой медведь. Но потом, к ее величайшему ужасу она увидела, что это был гиганский человек, весь покрытый желтовато-коричневой шерстью. Шерсть была около 4 дюймов в длину. Существо направлялось прямо к дому, и миссис Чапмэн, собрав 3-х детей бросилась вниз по ручью к деревне.

В октябре 1955 года мистер Уильям Рой, который провел большую часть своей жизни, охотясь на диких животных и наблюдая за их привычками, также встретился с диким человеком. Это произошло около маленького городка под названием Тит-Джаон-Кэтч в Британской Колумбии. Однажды, как говорил Рой под присягой, он поднимался на Слюдяную гору к старой заброшенной шахте и увидел на расстоянии около 75 ярдов нечто, что сначала он принял за медведя. Когда это существо подошло поближе, и его можно было ясно видеть, Рой понял, что это было нечто иное: «Мое первое впечатление было таким: это огромный человек, высотой около 6 футов, почти 3 фута в ширину, и, возможно, весящий около 300 футов. С головы до пят он был покрыт темно-коричневой шерстью, серебристой на конце. Но когда он подошел ближе, я увидел по груди, что это была женщина.»

В 1967 году в районе ручья Блафф в Северной Калифорнии Роджер Патерсон и Боб Гимлин сумели снять короткий цветной фильм о Сасквач, существе женского пола. Они также сделали слепки ее следов, длиною в 14 дюймов.

Об этом фильме было выражено несколько мнений. В то время как одни специалисты говорили, что это подделка, другие уверяли, что они думают, что это является хорошим доказательством реальности Сасквач. Также были выдвинуты смешанные мнения. Доктор Д. В. Грайв, анатом, специализирующийся на ходьбе человека, изучил фильм и был вынужден сказать: «Мои субъективные впечатления колебались между полным принятием Сасквач на основе того, что фильм было трудно подделать и неподвластным разумом отрицанием, основывающемся на эмоциональном отклике на возможность того, что Сасквач действительно существует».

Антрополог Мира Шекли из Лейстерского университета заметила, что большинство взглядов, сходятся на том, что фильм мог быть мистификацией, но если это так, то чрезвычайно умелой. Но это обвинение можно было бы использовать, чтобы опровергнуть почти любые научные данные. Единственное, что можно сделать — это постулированное наличие достаточно опытного мистификатора. Поэтому гипотезу о розыгрыше надо применять только тогда, когда есть действительное доказательство мистификации, как например, в случае с пилтдауном. В идеале нужно быть в состоянии представить самого мистификатора. Более того, даже продемонстрированный пример мистификации нельзя использовать, чтобы отбросить все категории сходных свидетельств.

Что касается следов Сасквач, то независимые свидетели осмотрели и сообщили о сотнях следов, и более 100 из них сохранились на фотографиях и слепках. Однако, критики отстаивают мнение, что все эти следы были подделками. Несомненно некоторые из следы были подделаны, этот факт с готовностью признают самые стойкие сторонники Сасквач. Но может ли каждый отдельный след быть мистификацией?

В 1973 году Джон Р. Напиер, уважаемый английский анатом сказал, что если все отпечатки ног — подделки, то «тогда мы должны быть готовы признать существование конспиративной мафиеподобной разветвленной структурой, ячейки которые находятся практически в каждом важном городе от Сан-Франциско до Ванкувера.»

Напиер заявил, что нашел «биологически убедительные» следы, которые он сам изучил. Напиер писал: «Те образцы, которые я осмотрел, убедили меня, что некоторые следы настоящие и что их форма похожа на форму человеческих следов… Я убедился, что Сасквач существует».

Гровер С. Кранц, антрополог из университета штата Вашингтон, сначала скептически относился к сообщениям о Сасквач. Для того, чтобы определить, действительно ли существует это создание или нет, Кранц тщательно изучил некоторые следы, найденные на северо-востоке штата Вашингтон. Реконструируя скелетную структуру ступни на основе следа, он заметил, что лодыжка расположена к пальцам ближе, чем у человека. Приняв во внимание высоту и вес взрослой Сасквач, Кранц, используя знание физической антропологии, вычислил, как далеко лодыжка должна была быть расположена. Вернувшись к следам, он обнаружил, что положение лодыжки в точности совпадает с теоретическим вычислениями. «Именно тогда я решил, что эта вещь реальна, — сказал Кранц, — фальсификатор не мог знать, как располагается лодыжка. У меня ушло два месяца, чтобы выяснить со слепками в руках, поэтому вы можете представить себе, насколько умнее должен быть этот обманщик.»

Кранц и эксперт по дикому человеку Джон Грин написали обширные отчеты о северо-американских отпечатках ног. Обычно следы в 14–18 дюймов в длину и 5–9 дюймов в ширину, т. е. их поверхность в 3–4 раза больше чем у средней человеческой ступни. Отсюда популярное имя — «Большая нога». Кранц оценил, что для того, чтобы сделать типичные отпечатки Сасквач, требуется общий вес, по крайней мере, в 800 фунтов. Так, человек, который весит 200 фунтов должен был бы нести, по крайней мере, 500 фунтов, чтобы оставить хороший след.

Но это только начало. Есть сообщения о серии следов, которые продолжаются от 3/4 мили до нескольких миль в пустынных районах, далеких от ближайших дорог. Длина большого шага Сасквач варьируется от 4 до 6 футов (длина большого шага среднего человека — примерно 3 фута). Попробуйте пройти одну милю с, по крайней мере, с 500 фунтами на плечах и делая шаги по 5 футов.

«Это наводит на мысль о машине, которая делает эти следы, вид механического оттиска, — писал Напиер, — но аппарат, способный делать нажим примерно в 800 фунтов на квадратный фут, который можно перетащить вручную через неровную и гористую местность — это притянуто за уши.» Некоторые из серий следов были на свежем снегу, что давало возможность наблюдателям проверить то, что параллельно следам на земле, не было ни каких других отметок от какой-нибудь машины, едущей рядом с ними или парящей над ними. В некоторых случаях расстояние между пальцами изменяется от одного следа до следующего следа в той же серии следов. Это означает, что помимо других проблем, с которыми сталкивается мистификатор, он был бы вынужден вставить в свою искусственную ступню неподвижные части.

10 июня 1982 года Поль Фриман, полицейский американской лесной службы, выслеживая лося в районе Валла-Валла в штате Вашингтон, увидел волосатое двуногое существо примерно 8 футов роста, которое стояло примерно в 60 ярдах от него. Через 30 секунд это большое животное ушло. Кранц изучил слепки следов этого существа и нашел кожные складки, поры и другие характерные черты, расположенные в соответствующих местах, что и на ступне большого примата. Детальные отпечатки кожи на боковых поверхностях следов указывают на присутствие мягкой подошвы ступни. Почему почти все антропологи и зоологи даже перед лицом большого количества убедительных фактов сохраняют молчание о Сасквач. Кранц заметил: «Они опасаются за свою репутацию и работу». Напиер делает аналогичное замечание: «Одна из проблем, возможно, самая большая проблема, при изучении Сасквач заключается в подозрении, с которым сталкиваются люди, заявляющие, что они видели Сасквач, со стороны своих соседей и начальников. В некоторых сферах признавать подобный контакт означает рисковать личной репутацией, общественным положением и доверием на работе.» В частности, он сказал о «случае с высококвалифицированным геологом из одной нефтяной компании, который рассказал свою историю, но настаивал, что его имя не должно упоминаться, сетуя на то, что компания его уволит». В этом отношении Родерик Спраг, антрополог из Университета Идахо, сказал о Кранце: «Именно желание Кранца открыто исследовать неизвестное стоило ему уважения многих его коллег и своевременного продвижения по работе.»

Большинство сообщений о Сасквач поступают из северо-западной части Соединенных Штатов и из Британской Колумбией. «Приходится сделать вывод, — сказал Напиер, — что в настоящее время в глухих районах на северо-западе Соединенных Штатов и в Британской Колумбии живет гигантская человекоподобная форма жизни.» Из восточных частей Соединенных Штатов и Канады тоже поступают многочисленные сообщения. «То, что такое существо живет и умирает с нами, неузнаваемое и неопределяемое, — это сильный удар по честности современной антропологии,» — заключает Напиер. Можно также сказать, что это удар и по честности биологии, зоологии и науки в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных