Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черный череп, черные мысли




 

В 1985 году, Алан Уокер из Университета Джонса Хопкинса нашел на западе озера Туркана окаменелый череп гоминида, окрашенный минералами в черный цвет. Назвав его именем Черный череп, он поднял вопрос о взгляде Дональда Джохансо-на на эволюцию гоминид.

Согласно первоначальным представлениям Йохансона, австралопитек афарский дал начало двум линиям гоминид. Такое построение можно представить как дерево с двумя ветвями. Ствол — это австралопитек афарский. На одной ветви линия человека, идущая от человека умелого к человеку прямоходящему, и далее к человеку разумному. На другой ветви австралопитековые, восходящие от австралопитека афарского.

Йохансон и Уайт утверждали, что австралопитек афарский дал начало австралопитеку африканскому, который в свою очередь дал начало австралопитеку массивному. Тенденция была в направлении увеличения зубов и челюстей, черепа с костяным гребнем, сагиттального хребта, идущего по длине вдоль вершины. Сагиттальный хребет служил местом крепления мощных челюстных мускулов австралопитека массивного. Затем австралопитек массивный дал начало сверхразвитому австралопитеку бойсовому, который выявил все вышеперечисленные признаки в экстремальной форме. Черный череп, обозначенный KNM-WT 17 000 был похож на череп австралопитека бойсового, но он был на 2,5 миллионов лет старше самого древнего австралопитека массивного.

Как отреагировал Йохансон на открытие boisei-подобного Черного черепа?

Он признал, что Черный Череп усложнял дело, сделав невозможным выстроить австралопитека африканского, австралопитека массивного и австралопитека бойсового в единую цепь, идущую от австралопитека афарского. Йохансон предложил четыре возможных расположения этих видов, без предположения, какое из них верно. Он сказал, что недостаточно данных, чтобы выбрать среди них.

Неопределенность касательно числа видов в Хадаре, в комбинации со спутанными связями между восходящими видами (австралопитек африканский, австралопитек массивный, австралопитек бойсов и человек умелый), создает для эволюционистов проблемы. В 198 6 году Пэт Шипман сказала: «Лучший ответ, который мы можем дать прямо сейчас — это то, что у нас больше нет очень ясного представления о том, кто от кого произошел.»

Посреди новой неразберихи один вопрос становится особо важным — начало линии человека. Шипман рассказала о том, как Билл Кимбел, коллега Йохансона, пытался управиться с филогенетическими предпосылками Черного черепа. «В конце лекции об эволюции австралопитеков, он снял все эти чистые диаграммы с альтернативами развития и на мгновение уставился на доску. Потом он повернулся к аудитории и всплеснул руками», — писала Шипман. Постепенно Кимбел решил, что линия человека берет начало от австралопитека африканского. Джохансон и Уайт продолжали стоять на том, что человек произошел непосредственно от австралопитека афарского.

После того, как она рассмотрела различные филогенетические альтернативы и обнаружила, что факты, подтверждающие их, неубедительны, Шипман заявила: «Мы могли бы утверждать, что у нас нет каких бы то ни было данных о том, откуда произошел человек и удалить всех членов рода австралопитеков из семейства гоминидов… У меня настолько негативная внутренняя реакция на эту идею, и я подозреваю, что не смогу оценить ее рационально. Меня натолкнуло на мысль, что австралопитек был гоминидом.» Это одно из наиболее честных заявлений, которые мы слышали от ведущих ученых, занятых палеоантропологическими исследованиями.

Обозревая историю африканских открытий, связанных с эволюцией человека, мы можем сделать следующие заключительные наблюдения.

(1) Существует значительный объем данных из Африки, предполагающий, что существа, похожие на анатомически современных людей, жили в раннем плейстоцене и плиоцене.

(2) Общепринятое представление об австралопитеке как об очень похожем на человека живущем на земле двуногом оказывается ложным.

(3) Статус австралопитека и человека прямоходящего как человеческих предков ставится под сомнение.

(4) Статус человека умелого как отдельного вида под вопросом.

(5) Даже если ограничить себя общепризнанными свидетельствами, множество предполагаемых эволюционных связей между гоминидами из Африки представляет собой очень запутанную картину. Совместив эти находки с описанными в предыдущих частях, мы делаем вывод, что все свидетельства, включая костные окаменелости и предметы, в большинстве своем согласуются с той точкой зрения, что анатомически современный человек сосуществовал с другими приматами десятки миллионов лет.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных