Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Криминалистика как область научного знания.




Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Предмет, объект и система криминалистики.

2. Методы криминалистики.

3. Задачи и законы развития криминалистики.

4. Место криминалистики в системе научного знания.

Темы докладов:

1. Основоположники криминалистики.

2. Развитие представлений о предмете криминалистики.

3. Природа криминалистики, ее место в системе научного знания и тенденции развития.

4. Понятие и основные элементы механизма преступления.

 

При подготовке к данной теме рекомендуется провести анализ определений криминалистики, которые даются в учебниках, изданных под редакцией ведущих ученых страны (Р.С.Белкина, И.Ф.Герасимова, Л.Я. Драпкина, И.Ф. Крылова, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, а также других ученых). Следует различать понятия «объект науки» и «предмет науки». Важно усвоить развитие теоретических представлений о предмете криминалистической науки и уяснить вклад профессора Р.С. Белкина и других ученых в его разработку.

Необходимо различать систему науки и систему учебного курса. В первом случае, наряду с изложением традиционных разделов, следует изложить соотношение общей и частных теорий. Во втором необходимо раскрыть сущность теоретических и методологических основ криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

Следует обратить внимание на общую и специальные задачи криминалистики. При изучении положений о методах криминалистики необходимо дать их четкую классификацию: всеобщий метод познания (диалектика); общенаучные методы (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование и др.); специальные методы (собственно криминалистические методы и методы других наук, заимствованные криминалистикой для своих целей).

Рекомендуется обратить внимание на двойственность природы этой науки. С одной стороны, она относится к общественно-юридическим наукам, а с другой - является естественно-технической наукой, использующей достижения смежных с нею естественных и технических наук и разрабатывающей собственные технические средства, различные по виду и назначению. Необходимо понять место криминалистики в системе юридических наук. Как соотносятся криминалистика и уголовное право. Изучить взаимодействие криминалистики с науками уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминологией, административным правом, философией, этикой, логикой, психологией, судебной медициной, судебной химией и другими общественными и естественными науками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных