Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Тактика допроса и очной ставки.




Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию в интерактивной форме необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие, виды и значение допроса.

2. Подготовка и планирование допроса.

3. Тактика допроса в бесконфликтной ситуации.

4. Тактика допроса подозреваемого, обвиняемого в конфликтной ситуации.

5. Понятие и тактика проведения очной ставки.

Темы докладов:

1. Понятие, виды и процессуальная регламентация допроса.

2. Общие тактические приемы допроса.

3. Тактические особенности допроса свидетелей и потерпевших.

4. Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых.

5. Тактические особенности допроса несовершеннолетних.

6. Тактика допроса на очной ставке.

Форма занятия – «творческие задания».

Цель введения активных/интерактивных – развитие теоретического и практического мышления в профессиональной среде.

Цель занятия – в результате изучения темы студенты должны уяснить понятие и задачи допроса и очной ставки; определить возможности данных следственных действий; понять основания и цели их назначения и тактические приемы проведения; научиться организации, планированию и проведению допроса и очной ставки. В ходе занятия у обучаемых целесообразно сформулировать умение определять нарушения при проведении допроса и очной ставки.

Форма /технология проведения занятия – работа в группах «Творческие задания». Преподаватель объясняет задание, необходимо провести учебный допрос и очную ставку. С этой целью выбираются две небольшие группы студентов, в которой распределяются роли и дается конкретная ситуация. После чего студенты разыгрывают данные следственные действия, в которых заранее заложены процессуальные и тактические ошибки, а остальная часть группы внимательно наблюдает и каждый из студентов записывает обнаруженные ошибки проведения данных следственных действий.

Студенты работают в группе. В обсуждении участвуют все студенты группы. По очереди каждый обучаемый должен назвать вид ошибки, которые он заметил в ходе наблюдения. После того как все ответы записаны, преподаватель проводит обсуждение каждого ответа и помогает разобраться студентам в обнаруженных ошибках.

Оценка успешности учебной деятельности студента осуществляется в баллах, чем больше ошибок назовет студент, тем выше будет балл.

Форма представления студентами конечного результата – студенты готовят Эссе.

Дидактическое /техническое оснащение:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Российская газета. № 249. 22.12.2001*;

Криминалистика: Практикум / Под ред. Н.П. Яблокова. – М.: Юристъ, 2005*;

учебный фильм «Допрос».

При изучении данной темы необходимо обратить особое внимание на следующие основные положения:

Допрос - это процессуальное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном процессуальном порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для правильного решения дела.

Виды допроса на предварительном следствии различаются в зависимости от:

процессуального положения допрашиваемого: допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;

возраста допрашиваемого: допрос взрослого, несовершеннолетнего, малолетнего;

состава участников: без участия третьих лиц, с участием защитника, эксперта, специалиста, родителей или законных представителей несовершеннолетнего, педагога, переводчика;

места проведения допроса;

характера следственной ситуации (бесконфликтная или конфликтная);

от того, допрашивалось ли данное лицо по этому делу ранее или оно допрашивается впервые: первичный или первоначальный, повторный, дополнительный допрос.

Подготовка к допросу условно подразделяется на криминалистическую, специальную и психологическую.

Криминалистическая подготовка - изучение имеющихся материалов уголовного дела, проведение предшествующих допросу следственных действий, подготовка доказательств, определение очередности допросов и способа вызова допрашиваемого, подготовка места допроса и технических средств фиксации, истребование документов, характеристик, формулировка основных вопросов, составление плана допроса.

Специальная подготовка - ознакомление со справочной литературой, беседа со специалистами, получение консультаций в научных учреждениях по вопросам, требующим определенных знаний в той или иной отрасли науки, техники, искусства и ремесла.

Психологическая подготовка - выбор следователем последовательности и тона задаваемых вопросов, создание условий для соблюдения нравственных принципов и правильного использования своих полномочий.

Различаются следующие стадии допроса: предварительная стадия; стадия свободного рассказа; стадия вопросов; заключительная стадия допроса.

Тактические приемы допроса различаются в зависимости от стадии допроса, от объема доказательств и характера ситуации, который носит допрос (бесконфликтная или конфликтная).

Основные приемы допроса в условиях бесконфликтной ситуации: ознакомление допрашиваемого с фрагментами показаний других лиц; предложение изложить факты, строго соблюдая последовательность событий; допрос на месте события; формирование мыслительной задачи; напоминание, детализация, сопоставление и др.

Основные приемы допроса в условиях конфликтной ситуации: убедить допрашиваемого в объективности следователя, внушить ему уважение к следователю; вызвать у допрашиваемого интерес к даче показаний, к процессу общения со следователем; проявлять заботу о соблюдении прав допрашиваемого и об удовлетворении его законных интересов; создать и поддерживать в ходе допроса спокойную деловую обстановку без излишней напряженности; проявлять при допросе тактичность, выдержанность, соблюдать культуру речи; разъяснение допрашиваемому значения чистосердечного признания и дачи правдивых показаний; выявление мотивов дачи ложных показаний и устранение этих мотивов; убеждение с помощью логических доводов в бессмысленности дачи ложных показаний; максимальная детализация и конкретизация показаний допращиваемого; стимулирование положительных качеств допрашиваемого; предъявление доказательств, изобличающих допрашиваемого, в определенной последовательности; повторный допрос.

Протокол допроса - основное средство фиксации показаний допрашиваемого лица. В нем отражается ход и результаты допроса.

К дополнительным средствам фиксации показаний относятся магнитная запись и видеозапись. С их помощью фиксируется вся информация, поступающая от допрашиваемого. При этом также устанавливается и то, как он это говорил.

Очная ставка - следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрашиваемых лиц в существенных для дела обстоятельствах, по поводу которых они дают противоречивые показания. Это разновидность допроса.

Перед очной ставкой следователем проводятся следующие подготовительные действия: принимается решение о целесообразности устранения противоречий в показаниях двух других лиц путем проведения именно очной ставки между ними; определяется момент проведения очной ставки; изучаются личности предполагаемых участников очной ставки, и выясняется характер их взаимоотношений; определяется место проведения очной ставки; принимаются меры к вызову участников очной ставки, в том числе лиц, присутствие которых обязательно.

Порядок очной ставки: предупреждение свидетеля или потерпевшего об уголовной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; вопросы обоим участникам - знают ли они друг друга, с какого времени и какие у них взаимоотношения; предложение лицу, дающему, по мнению следователя, правдивые показания, рассказать о событии, в отношении которого в показаниях участников очной ставки имеются противоречия; вопрос другому участнику - подтверждает ли он показания первого участника очной ставки; вопрос первому участнику - настаивает ли он на своих показаниях (при отрицательном ответе на предыдущий вопрос); вопрос обоим участникам - имеют ли они вопросы друг к другу, хотят ли дополнить свои показания; фиксация хода результатов очной ставки.

Тактические приемы очной ставки: детализация показаний участников очной ставки; предъявление доказательств с целью активизации памяти допрашиваемых; использование правдивых показаний ранее допрошенных лиц; привлечение к участию в очной ставке лица (родственника, педагога и др.), присутствие которого затрудняет допрашиваемому лицу дачу ложных показаний.

О проведении очной ставки составляется протокол, в котором последовательно фиксируются вопросы следователя и ответы на них участников.

Для фиксации может быть использована магнитофонная запись или видеозапись.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных