Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Тактика предъявления для опознания.




Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие, задачи и виды предъявления для опознания.

2. Тактика предъявления для опознания.

Темы докладов:

1. Тактика опознания живых лиц по признакам внешности: подготовка, проведение, фиксация хода и результатов. Особенности опознания трупов.

2. Тактические особенности опознания человека по голосу.

3. Тактика опознания вещей и животных.

4. Особенности опознания по фотоснимкам, видео и кино- материалам.

Готовясь к занятию, необходимо уяснить следующие основные положения.

В своей практике следователю зачастую приходится иметь дело с производством такого следственного действия как предъявление для опознания, сущность которого состоит в отождествлении или установлении групповой или родовой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым ранее воспринимавшегося объекта по его мысленному образу.

Изучая общие положения предъявления для опознания, студенту необходимо уяснить его сущность, задачи и указать, что основу данного следственного действия составляет психический процесс мысленного сравнения образа, запечатленного в памяти опознающего с объектом, предъявляемым ему в числе других объектов. Здесь важно сообщить о тождестве, сходстве или различии сравниваемых объектов как о результатах произведенного следственного действия.

Поскольку предъявление для опознания – сложное следственное действие, имеющее несколько видов, каждый из которых весьма специфичен, в рамках представленной темы логично было бы проанализировать существующие классификации данного следственного действия.

Анализируя процесс подготовки к проведению предъявления для опознания, следует рассмотреть и охарактеризовать такие его этапы, как предварительный допрос лица, которому предстоит быть опознающим, подбор соответствующих объектов, определение времени и места производства следственного действия, подготовка технических средств, выбор тактики предъявления объектов.

В рамках изучения вопроса о порядке и тактических приемах проведения предъявления лица для опознания необходимо отметить особенности данного вида предъявления для опознания, рассмотреть возможности опознания людей по их фотоснимкам, видеоизображениям, а также по таким функциональным признакам, как голос или походка.

Относительно вопроса о тактических приемах проведения других видов рассматриваемого следственного действия следует охарактеризовать предъявление для опознания трупов; животных; вещей (предметов, документов); строений, участков местности, рассмотреть особенности их производства.

В заключение данной темы необходимо отметить основные и дополнительные способы фиксации хода и результатов предъявления для опознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных