Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ




ВВЕДЕНИЕ

Основной формой изучения культурологии студентом-заочником является самостоятельная работа. Выполнение контрольных работ при заочном обучении способствует более глубокому изучению актуальных проблем науки о культуре и является одной из форм проверки знаний студентов. Также контрольные работы призваны помочь студентам выработать умение мыслить логично и самостоятельно.

Определяя приоритетные направления для тематики контрольных работ, составитель исходил из того, что современное общество всегда почитало людей культурных и всесторонне образованных, тех, кто в конечном счете оказывал огромное влияние на его судьбу и будущность. Россия сегодняшнего дня, стремящаяся обрести достойную национальную судьбу, нуждается в высококвалифицированных специалистах, знакомых с историей российской культуры и способных активно использовать накопленный культурный потенциал. Культурологическое образование как одна из основных составляющих всеобъемлющей гуманитарной подготовки кадров научно-технической интеллигенции – настоятельная потребность.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ

 

Контрольная работа выполняется в обыкновенной ученической тетради. Ее объем должен составлять 20 страниц. В каждом отдельном случае при выборе темы контрольной работы желательно, чтобы студент согласовал ее с преподавателем, особенно если он хочет предложить какую-либо свою тему для исследования, которой нет в данном перечне тем. Студенты-заочники должны приготовить одну контрольную работу по курсу «Культурология». Она представляется к проверке и защите в 1-м семестре до зачета в сроки, установленные учебным графиком. Хорошее выполнение и успешная защита контрольных работ студентами-заочниками является главным условием для их допуска до зачета по культурологии.

При подготовке контрольной работы следует составить план и подобрать литературу. В основу работы над контрольной должно быть положено глубокое изучение документов по данной проблеме, источников и основной литературы. Дополнительная литература подбирается студентом-заочником самостоятельно. Для этого целесообразно использовать справочник и каталоги литературы (предметные и алфавитные каталоги библиотек, указатели журнальных статей, библиографические издания и др.). При выполнении контрольных работ следует также использовать материалы, публикуемые в различных научных и популярных журналах, в центральной и местной прессе.

Для написания контрольной работы необходимо составить план. От того, как он составлен, в значительной степени зависит качество выполняемой работы. При этом студент-заочник должен внимательно ознакомиться с соответствующим разделом программы курса культурологии и определить круг проблем, подлежащих освещению в работе. Примерная структура плана рекомендуется следующая: введение, основная часть, в которой освещается 3 – 5 наиболее важных вопроса темы, и заключение.

Во введении дается обоснование темы, т.е. необходимо сформулировать цели и задачи контрольной работы, дать анализ источников и литературы. В главной части раскрывается основное содержание проблемы. В заключении подводят итоги изложенной темы, даются выводы. В конце работы оформляется список литературы и источников.

Качество письменной работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание главных вопросов темы, понимает их проблему, использует знание рекомендуемых источников. Изложение содержания работы должно быть логически последовательным и вестись в соответствии с составленным планом.

Большое значение имеет правильное оформление работы. Она должна быть написана разборчиво и грамотно. На титульном листе необходимо указать название университета, номер контрольной работы, название темы работы, специальность, курс, фамилию и инициалы автора, шифр и домашний адрес. На следующем листе приводится план работы с указанием страниц соответствующих разделов. Текст работы пишется с соблюдением полей (2,5 см) для замечаний рецензента; страницы обязательно должны быть пронумерованы. Работа подписывается студентом с указанием даты выполнения. В конце тетради необходимо оставить несколько чистых страниц для заключения рецензента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает развернутое письменное заключение. Студенты, не выполнившие письменные работы, предусмотренные учебным планом, к устной защите своих контрольных не допускаются. При оценке контрольных работ выставляются оценки «зачтено» или «не зачтено».

Защита контрольных работ. В период зимней экзаменационной сессии на 1-м курсе заочного факультета отводится время для защиты контрольной работы по культурологии. студент в течение 7 – 10 минут излагает основные положения своей работы, дает характеристику источников, одновременно высказывая свою точку зрения по рассмотренной проблеме. Преподаватель задает вопросы по теме, может вызвать студента на дискуссию.

В заключение беседы преподаватель обобщает итоги студенческой работы, указывает на достоинства и недостатки контрольной работы и объявляет общую оценку. При положительном результате студент-заочник допускается к сдаче по предмету.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ

 

В качестве обязательной письменной работы по курсу «Культурологии» может быть выбран вариант творческих заданий. Каждый вариант содержит 2 задания на различные темы из истории, теории, и философии культуры. Студенты-заочники получают возможность выполнить нетрадиционную письменную работу, показать знания по курсу «Культурологии» например, в виде реферата, рассказа, с использованием рисунков, схем или иллюстраций. Это зависит от фантазии и способностей студента. При проверке этой работы преподавателем будут учитываться следующие критерии для её оценки: не традиционность выполнения творческого задания, содержание, грамотность и аккуратность. Работа, которая будет выполнена в соответствии со всеми перечисленными требованиями, должна быть защищена и при положительном результате студент-заочник допускается к сдаче зачета.

 

 

Тематика контрольных работ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных