Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание С2. Определение реакций опор угольника.




Две однородные прямоугольные пластины, приваренные под прямым углом друг к другу, образуют угольник, который закреплен с помощью различного типа связей в точках А, В, О (на рис. С2.8 и С2.9 еще и в точке L). Размеры пластин в направлениях, параллельных координатным осям х, у, z равны соответственно или , и (рис.С2.0 – С2.4), или , и (рис. С2.5 – С2.9). Вес одной из пластин равен G1 = 5 кН, вес второй – G2 = 2 кН. Каждая из пластин расположена параллельно одной из координатных плоскостей (плоскость ху горизонтальная).

На пластины действуют: пара сил с моментом М = 10 кН×м, лежащая в плоскости одной из пластин, и две силы. Величины этих сил, их направления и точки приложения указаны в таблице С2; при этом силы и лежат в плоскостях, параллельных плоскости ху, сила - в плоскости параллельной хz, и сила в плоскости, параллельной уz. Точки приложения сил (D, E, H, K) находятся в углах или в серединах сторон пластин.

Определить реакции связей. При расчетах принять = 0,5 м. Толщиной пластин пренебречь.

 

 

Таблица С2

Указания. Для определения реакций связей следует использовать уравнения равновесия тела, находящегося под действием пространственной произвольной системы сил. При решении учесть, что реакция сферического шарнира (или подпятника) раскладывается на три составляющие, реакция цилиндрического шарнира (подшипника) – на две составляющие, лежащие в плоскости, перпендикулярной оси шарнира, а реакция стержня, шарнирно закрепленного по обоим концам, направлена вдоль стержня. При вычислении моментов каждой из сил удобно разложить эту силу на составляющие, например, и (если необходимо, то и ) параллельные координатным осям, и воспользоваться теоремой Вариньона; тогда Мo() = Mo() + Mo() и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных