Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЧЕТЧИКИ ИМПУЛЬСОВ И ДЕШИФРАТОРЫ

 

Цель работы:

 

Изучение принципа действия цифровых счетчиков: десятичного реверсивного ИС типа К155ИЕ6 (обозначение на стенде – D3). Изучение функциональных свойств дешифратора ИС типа К155ИД2 (обозначение на стенде – D10).

 

1. Теоретические сведения.

 

1.1. Счетчики импульсов.

Подсчет числа импульсов является наиболее распространенной

операцией в устройствах цифровой обработки информации. Повышенный интерес к таким устройствам объясняется их высокой точностью, возможностью применения регистрирующих приборов с непосредственным цифровым представлением результата, а также возможностью осуществления связи с ЭВМ.

В результате цифровой обработки информации измеряемый пара-

метр (угол поворота, перемещение, скорость, частота, время,

температура и т.д.) преобразуется в импульсы напряжения, число

которых в соответствующем масштабе характеризует значение данного параметра. Эти импульсы подсчитываются счетчиками импульсов и выражаются в виде цифр.

По целевому назначению счетчики подразделяют на простые и

реверсивные. Простые счетчики, в свою очередь, подразделяют на

суммирующие и вычитывающие. Суммирующий счетчик предназначен для выполнения счета в прямом направлении, т.е. для сложения. С приходом счетного импульса на вход счетчика его показание увеличивается на единицу. Вычитающий счетчик служит для осуществления

счета в обратном направлении, т.е. для вычитания. Каждый счетный

импульс поступающий на вход вычитающего счетчика, уменьшает его

показание на единицу. Реверсивные счетчики предназначены для выполнения операции счета как в прямом, так и в обратном направлении, т.е. они могут работать в режиме сложения и вычитания.

Основными показателями счетчиков являются модуль счета

(коэффициент счета К) и быстродействие. Быстродействие счетчика

характеризуется максимальной частотой fсч следования счетных им-

пульсов и связанным с ней временем tуст установки счетчика. Счетчики импульсов выполняются на основе триггеров. Счет числа поступающих импульсов производится с использованием двоичной системы счисления.

1.2. Двоичные суммирующие счетчики с непосредственной

связью.

Двоичные счетчики производят счет поступающих импульсов в

двоичной системе счисления. Основным узлом двоичного счетчика

(служащим также его разрядом) является триггер со счетным запуском, осуществляющий подсчет импульсов по модулю 2.

Многоразрядные двоичные суммирующие счетчики с непосредственной связью выполняются путем последовательного соединения

счетных триггеров. Счетные импульсы подаются на счетный вход первого триггера. Счетные входы последующих триггеров связаны непосредственно с прямыми выходами предыдущих триггеров: вход второго триггера соединен с выходом первого триггера, вход третьего – с выходом второго и т.д.

Принцип действия двоичного счетчика с непосредственной

связью рассмотрим на примере трехразрядного счетчика, показанного на рис.1.а. Схема выполнена на счетчиках Тt-триггера с

внутренней задержкой. Работу схемы иллюстрируют временные диаграммы, приведенные на рис.1.б.

Перед поступлением счетных импульсов все разряды счетчика

устанавливаются в состояние "0" (Q1 = Q2 = Q3 = 0) подачей импульса на вход "Установка нуля". При поступлении первого счетного импульса первый разряд подготавливается к переключению в противоположное состояние и после окончания действия входного импульса переходит в состояние Q1 = 1. В счетчик записывается число 1. Уровень 1 с выхода Q1 воздействует на счетный вход второго разряда, подготавливая его к переключению. По окончанию второго счетного импульса первый разряд счетчика переходит в состояние "0", а второй разряд переключается в состояние "1". В счетчике записывается число 2 с кодом 010.

 
 

Рис. 1.

 

Подобным образом осуществляется работа схемы с приходом последующих импульсов. Первый разряд счетчика, как видно из рис.1.б., переключается с приходом каждого входного импульса, второй разряд - каждого второго, а третий разряд срабатывает на каждый четвертый счетный импульс.

В процессе работы двоичного счетчика частота следования импульсов на выходе каждого последующего триггера уменьшается вдвое по сравнению с частотой его входных импульсов (рис.1.б.) Это свойство схемы используют для построения делителей частоты. При использовании схемы в качестве делителя частоты входной сигнал подают на счетный вход первого триггера, а входной снимают с последнего триггера. Выходная и входная частоты связаны соотношением

 

fвых = fвх/Ксч.

 

1.3. Десятичные счетчики.

Счетчики с Ксч = 10 называют десятичными или декадными. Они нашли широкое применение для регистрации числа импульсов с последующим визуальным отображением результата.

Для построения счетчика с Ксч = 10 необходимо иметь 4-х разрядный двоичный счетчик, число состояний которого следует

уменьшить с 16 до 10. Счетная последовательность десятичного

счетчика может быть представлена в двоично-кодированном десятичном коде (Q4 Q3 Q2 Q1 -8 4 2 1), в котором каждая десятичная цифра кодируется 4-х разрядным числом. Счетная последовательность суммирующего десятичного счетчика в этом случае совпадает с двоичной последовательностью от 0000 до 1001, после чего следует 0, и последовательность повторяется.

Последовательное соединение двух схем десятичного счета дает пересчет на 100, трех - на 1000 и т.д. Первая декада производит счет единиц входных импульсов от 0 до 9. Десятый импульс устанавливает разряды первой декады в состояние "0", а формируемый на его выходе импульс записывает "1" во вторую декаду, что

соответствует числу 10. Вторая декада считает десятки (от 10 до

90), третья - сотни (от 100 до 900) и т. д.

1.4. Вычитающие и реверсивные двоичные счетчики.

В вычитающих счетчиках с приходом очередного счетного сигнала предыдущий результат уменьшается на единицу. В вычитающем

двоичном n-разрядом счетчике реализуется счетная последовательность чисел, начиная с (2n-1) и кончая 0. Очередное число в этой последовательности получается вычитанием единицы из предыдущего числа. После получения значения 0 последовательность повторяется.

Вычитающий счетчик в отличие от суммирующего строится так,

 
 

что со входом каждого последующего триггера соединяется инверсный выход предыдущего триггера. Схема вычитающего счетчика с последовательной передачей переносов приведена на рис.2.

Рис. 2.

В реверсивном счетчике объединяются схемы суммирующего и вычитающего счетчиков. Кроме того, существует возможность управления направлением счета, для чего предусматривается дополнительное цифровое устройство,

 
 

Для счетных сигналов в этом счетчике предусмотрены два входа. Если счетчик работает как суммирующий, сигналы счета следует подавать на вход «+1». Для вычитающего счетчика сигналы счета подаются на вход «-1. На входе счетчика, обозначенном «>15», сигнал появляется при переходе счетчика в состояние с номером 15, в котором все триггеры установлены в состояние 1. На этом выходя формируется сигнал переноса в следующий счетчик. На выходе «<0» появляется при заполнении счетчика нулями следующий. Этот счетчик в схеме вычитающего счетчика. Условною двумя входами приведено на рис.3.

 

Рис. 3.

 

1.5. Дешифраторы.

Дешифраторами называют комбинационную логическую схему, в

которой каждой из комбинаций сигналов на входах соответствует

сигнал только на одном из его выходов. Они находят применение в

управляющих системах для выдачи управляющих воздействий в те или иные цепи в зависимости от комбинации сигналов на входах. Широко распространены дешифраторы для преобразования кодов, например двоичного или двоично-десятичного в десятичный или код семисегментных индикаторов.

На рис.4. показано условное обозначение дешифратора КР514ИД2, служащего для преобразования двоично-десятичного кода в код семисегментных знакосинтезирующих индикаторов (тип GNS-8011BUE-21, обозначение на стенде – Н12).

 

2. Подготовка к работе.

 

2.1. Изучить принцип работы, назначение выводов и функциональные возможности счетчика типа К155ИЕ6 и дешифратора

К155ИД2.

2.2. Изобразить временные диаграммы, поясняющие работу

счетчика в режиме суммирования и вычитания.

2.3. Составить таблицу состояний для дешифратора К155ИД2 (зависимость выходного кода от кода на входе).

2.4. Нарисовать исследуемые схемы.

2.5. Ознакомиться с порядком сборки и исследования схемы

на стенде.

 
 

 

Рис. 4.

 

3. План работы.

 

3.1. Собрать схему для исследования счетчика, представ-

ленную на рис.5 Приложение 1 и подать напряжение питания +5В. На входе «С» должна быть логическая «1».

3.2. Обнулить счетчик, подав с помощью кнопки S3 единичный сигнал на вход R-счетчика.

3.3. Подавая с помощью кнопки S2 одиночные импульсы на вход «+1» счетчика составить таблицу состояний кода на выходах Q0-Q3 от количества поданных импульсов. Выходной код фиксируется по индикаторам Н4-Н7.

3.4. По заданию преподавателя установить код на входах D0-D3 и записать заданное число в счетчик, кратковременно подав на вход С уровень логического нуля.

3.5. Выполнить п.3., начиная счет с предварительно

записанного числа.

3.6. Подать на вход "+1" счетчика прямоугольные импульсы

от генератора ГС2 и зарисовать осциллограммы входных, выходных

Q0-Q3 импульсов и импульсов с выхода переноса в старший разряд

">9". При оформлении осциллограмм необходимо учесть состояния

входа и выходов в определенный момент времени.

3.7. Выполнить п.п.3.2 - 3.6 подавая входные импульсы на вход "-1".

3.8. Исследования интегрального дешифратора D10 проводятся совместно со схемой счетчика D3 и индикатора H12. Подать на вход дешифратора нулевой двоичный код, обнулив счетчик.

3.9. Подавая на вход "+1" счетчика одиночные импульсы

составить таблицу состояний дешифратора, т.е. зависимость состояния выходов 0-9 от двоичного кода на входе. Состояние выходов дешифратора определяется по свечению соответствующей цифры на индикаторе H12.

 

4. Контрольные вопросы.

 

4.1. Перечислить основные признаки классификации счетчиков.

4.2. Назовите и дайте краткую характеристику методов организации переноса в счетчиках.

4.3. Укажите, из каких соображений выбирается число разрядов счетчика.

4.4. Перечислите основные виды счетчиков и дайте их краткую характеристику.

4.5. Чем отличаются двоичные и двоично-десятичные счетчики?

4.6. Приведите пример схемы организации счетчика с произвольным коэффициентом деления.

4.7. Охарактеризуйте назначение и приведите примеры дешифраторов.

4.8. Приведите пример схемотехнической реализации дешифратора для преобразования двоичного кода в десятичный.

 

 

Приложение

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обеспечивает взаимодействие с учреждениями социальной защиты населения, медико-социалными экспертными комиссиями, организациями. | МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ТСО


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных