Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные реакции II аналитической группы




Групповым реагентом на катионы II аналитической группы является 2 М раствор соляной кислоты, которая с катионами Ag+, Hg22+ и Pb2+ образует белые осадки AgCl, Hg2Cl2 и PbCl2.

1. Аналитические реакции катиона серебра, Ag+

1.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды с катионом серебра образуют белый творожистый осадок AgCl:

Ag+ + Cl- ® AgCl¯

Осадок AgCl растворяется в избытке раствора аммиака с образованием бесцветного комплексного соединения [Ag(NH3)2]Cl:

AgCl¯ + 2NH3 ® [Ag(NH3)2]+ + Cl-

Полученное комплексное соединение устойчиво только в присутствии избытка аммиака и может быть разрушено сильными кислотами (HNO3, H2SO4) с образованием осадка AgCl:

[Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2H+ ® AgCl¯ + 2NH4+

Выполнение реакции: поместить в центрифужную пробирку (короткая коническая пробирка) 2-3 капли раствора соли серебра и прибавить к нему 2-3 капли 2 М раствора HCl.

Отделить осадок от раствора центрифугированием.

К осадку по каплям добавить раствор аммиака до его полного растворения. К полученному раствору добавить 1-2 капли фенолфталеина и затем по каплям раствор HNO3 до обесцвечивания раствора. Помутнение раствора указывает на образование осадка AgCl.

Записать наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

1.2. Реакция с иодидом калия, KI. Иодид калия образует с катионом Ag+ светло-желтый осадок иодида серебра, практически нерастворимого в воде и концентрированном растворе аммиака:

Ag+ + I- ® AgI¯

Выполнение реакции: поместитьв пробирку 2-3 капли раствора соли серебра и прибавить к нему 2-3 капли раствора иодида калия.

Записать наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

2. Аналитические реакции катиона ртути (I), Hg22+

2.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды с катионом ртути (I) образуют белый осадок хлорида ртути (I) - Hg2Cl2 (каломель), при взаимодействии которого с раствором аммиака образуется белый осадок соединения [HgNH2]Cl и выделяется металлическая ртуть черного цвета.

Hg22+ + 2Cl- ® Hg2Cl2¯

Hg2Cl2¯ + 2NH3 ® [HgNH2]Cl¯ + Hg¯ + NH4+

Выполнение реакции: поместить в пробирку 2-3 капли раствора соли ртути (I) и добавить к нему 3-4 капли 2 М раствора HCl. К образовавшемуся осадку добавить 5-10 капель концентрированного раствора аммиака.

Записать наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

2.2. Восстановление ртути (I) металлической медью. Металлическая медь восстанавливает Hg22+ до металла с образованием амальгамы:

Hg22+ + 2Cu ® 2Hg + Cu2+

Выполнение реакции: на медную монету или медную пластинку поместить 2-3 капли раствора соли ртути (I). Через 2-3 минуты смыть раствор водой и потереть поверхность кусочком фильтровальной бумаги.

Записать наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

3. Аналитические реакции катиона свинца, Pb2+

3.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды образуют с катионами свинца Pb2+ белый осадок хлорида свинца, растворимый в горячей дистиллированной воде:

Pb2+ + 2Cl- ® PbCl2¯

Выполнение реакции: поместить в центрифужную пробирку 2-3 капли раствора соли свинца. Прибавить к нему 2-3 капли 2 М раствора HCl.

Осадок отделить от раствора центрифугированием.

К полученному осадку прилить 2-3 мл дистиллированной воды, смесь перемешать стеклянной палочкой и нагреть пробирку на водяной бане.

Записать наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

3.2. Реакция с иодидом калия, KI. Иодид калия образует с ионами свинца Pb2+ осадок золотисто-желтого цвета, растворимый в горячей дистиллированной воде:

Pb2+ + 2I- ® PbI2¯

При охлаждении раствора PbI2 снова выпадает в осадок в виде золотисто-желтых кристаллов. Эту реакцию часто называют “ реакцией золотого дождя ”.

Выполнение реакции: поместить в пробирку 2-3 капли раствора соли свинца и прибавить к нему 2-3 капли раствора иодида калия. К полученному осадку прилить 3-5 мл дистиллированной воды и нагреть пробирку на водяной бане до полного растворения осадка. Охладить пробирку под струей холодной воды. При медленном охлаждении раствора образуются крупные золотисто-желтые кристаллы PbI2.

Записать наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

3.3. Реакция с хроматом калия, K2CrO4. Хромат калия с катионами свинца Pb2+ образует осадок хромата свинца PbCrO4 желтого цвета, растворимый в сильных кислотах и щелочах, но нерастворимый в уксусной кислоте:

Pb2+ + CrO42- ® PbCrO4¯

2PbCrO4¯ + 2H+ ® 2Pb2+ + Cr2O72- + H2O

PbCrO4¯ + 3OH- ® [Pb(OH)3]- + CrO42-

Выполнение реакции: в пробирку поместить 2-3 капли раствора соли свинца, добавить к нему 2-3 капли раствора хромата калия. Полученный осадок разделить на две части. В первую пробирку с осадком добавить 4-5 капель 2 М раствора NaOH или КОН. Во вторую пробирку с осадком добавить 4-5 капель 2 М раствора уксусной кислоты, СН3СООН.

Записать наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных