Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальность #3. Он превращает факты в их противоположность.




Рассказ моего клиента Эмиля о самом жестоком случае физической агрессии по отношению к жене:

«Однажды Таня зашла слишком далеко со своей болтовней, и я так рассердился, что схватил ее за шею и прижал к стене». Здесь его голос стал полным негодования: «И она попыталась врезать мне коленкой между ног! Вы бы позволили женщине так с вами обращаться? Конечно, я взвился! Дал ей хорошего тумака и расцарапал лицо. А чего она ждала, черт подери?»

Вот и ответ на вопрос «Почему он говорит, что это я оскорбляю его?» Глубокое убеждение мучителя, что он в своем праве, меняет местами нападение и оборону. Когда Таня пыталась защитить себя от опасной агрессии Эмиля, он посчитал, что она нападает на него. Он избил ее и исцарапал ей лицо, объявив это защитой от ее насилия. Очки собственной правоты, которые мучитель никогда не снимает, переворачивают все вверх ногами.

Другой клиент, Вендель, рассказал, как он ушел из дому и демонстративно хлопнул дверью. «Моя жена Айша морочит мне голову часами. Есть предел тому, сколько я могу слушать ее жалобы и рассказы, какой я плохой. Вчера она доставала меня полчаса, и я в конце концов обозвал ее стервой и двинул ноги». На мой вопрос, чем жена была недовольна, он ответил: «Когда она заводит такие разговоры, я ее просто выключаю». Несколькими днями позже я говорил с Айшей и она сказала, что, действительно, кричала на Венделя пять или десять минут. Он, правда, не упомянул, что изводил жену с самого утра: «Он обязательно должен оставить последнее слово за собой, повторяет одно и то же, как заезженная пластинка, мне редко удается вставить слово. Выражений он тоже не выбирает – в течение того дня называл меня стервой раз десять». Когда ближе к вечеру она рассердилась и попыталась отстоять себя силой, Вендель хлопнул дверью и исчез на остаток вечера.

Почему ему кажется, что это она начала его доставать? Потому что в понятиях Венделя, Айша должна молчать и слушать, а не говорить. Как только она решила открыть рот, это уже слишком.

Когда я убеждаю своих клиентов перестать доставать своих партнерш, они и мои слова выворачивают наизнанку таким же образом. Они приписывают мне слова, очень слабо связанные с тем, что я говорил на самом деле, и строят на этом обвинения в мой адрес. Если я говорю, что оскорблять партнершу неприемлемо вне зависимости от того, насколько он сердит, мучитель ответит: «Так что, я должен лечь и позволить ей топтать меня ногами?». Один сказал: «По-вашему, моя партнерша может делать со мной все, что ей заблагорассудится, а я не могу даже пальцем двинуть,чтобы защитить себя?» - это его подруга сказала, что устала от его друзей, оставляющих за собой дикий беспорядок и попросила убрать «этот чертов балаган», и я пытался объяснить, что обзывать ее в ответ последними словами недопустимо. Когда я пытаюсь показать им, что у них двойные стандарты, и что одни и те же правила должны действовать для жен и для них самих, то часто слышу: «Ты считаешь, что что бы она ни делала, это нормально, только потому что она женщина, а с меня больше спрос только потому что я мужчина». 28

Главная причина преувеличивать или, наоборот, высмеивать, слова партнерши (и мои тоже) - мужчина-мучитель не хочет серьезно слушать и осмысливать сказанное. Он считает, что имеет право просто отмахнуться от партнерши, как от назойливой мухи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных