Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальность #8. Он уверен в своей правоте




Несколько лет назад у меня был клиент, который начал свое первое занятие в группе с заявления «Я здесь, потому что бью жену». Я был впечатлен его готовностью признать свою проблему. Однако, во второй раз он уже сказал «Я здесь, потому что я агрессивен», а в третий: «Я здесь, потому что моя жена считает меня агрессивным». Через еще несколько встреч он просто перестал ходить, почувствов себя вполне комфортно со всеми своими прежними оправданиями.

Мучители всегда находят внешние причины своему поведению, искренее веря, что их партнерши заставляют их вести себя оскорбительным образом. Любой мой клиент пресказуемо скажет что-нибудь из нижеследующего:

Она знает, как меня завести

Она хочет, чтобы я вышел из себя, и знает, как этого добиться

Она перешла все красные линии

Есть предел тому, что человек может вынести

Вы предлагаете позволить ей вытирать об меня ноги. Что бы Вы делали на моем месте?

Многие клиенты испытывают вину и угрызения совести, когда начинают ходить на занятия, но когда я предлагаю им посмотреть на историю их оскорбительного поведения, они снова встают в защитную позицию и оправдывают свои действия. Они готовы сказать «Я был неправ», но не готовы говорить о своем поведении детальнее.

Мучители большие мастера изобретать оправдания. Так же, как алкоголики, они всегда найдут внешнюю причину. Если не удается повесить собак на партнершу, виноватым оказывается стресс, алкоголь, тяжелое детство, собственные дети, начальство, или комплексы. Важно то, что они считают себя вправе использовать оправдания. Когда я замечаю, что другие люди в аналогичных ситуациях не оскорбляют партнерш, мои клиенты возмущаются и злятся.

Означает ли это, что мучители – психопаты, и неспособны чувствовать угрызения совести или нести отвественность? В общем и целом, нет, хотя около 5% моих клиентов страдали рассторйствами личности. Большинство мучителей отлично несут ответственность за пределами семьи. Они готовы отвечать за себя на работе, в клубе и на улице. А вот дома они считают себя в своем праве.

Мучитель искренне верит, что их партнерши виноваты во всем, что идет не так – не только в их собственных вспышках гнева. Она чем-то расстроена? Сама виновата. Она переживает из-за сдеаланной ошибки? Надо было заранее подумать, и ошибки бы не произошло. У кого-то из детей тяжелый период? Это потому что она плохая мать. Все происходит по чьей-то вине, и этот «кто-то» обычно она.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных