Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальность #9. Мучитель отрицает и приуменьшает свое оскорбительные действия




Одна из моих специализаций – работа с судом при рассмотрении дел о физическом насилии или нанесении вреда детям. Нередко работник суда говорит: «ОК, она обвиняет его в том, что он ее 33

оскорбляет, но он это отрицает». И больше это не обсуждается, как будто его отказ автоматически означает закрытие темы. Они также говорят мне: «Он говорит, что она обращается с ним так же, так что, как я понимаю, они просто оскорбляют друг друга». Открещивание и встречные обвинения не говорят нам ничего о том, говорит ли женщина правду. Если мужчина действительно мучает ее, конечно, он будет это отрицать, отчасти чтобы защитить себя, отчасти потому, что его понятия о допустимом поведении смещены. Если бы он был готов нести ответственность за свое поведение по отношению к партнерше, он бы не был мучителем. Прорваться через отрицания и приуменьшения – непростая задача, стоящая перед консультантом. Большинство мужчин в моих группах признают кое-что из своих оскорбительных действий – правда, они не считают их оскорбительными; но то, что они признают – лишь малая толика того, что происходит на самом деле, как следует из разговоров с их партнершами.

Когда мучитель отрицает очевидное сразу после того, как это произошло, это само по себе испытание. Вообразите женщину, встающую утром совершенно разбитой после отвратительной ночной ссоры. Ее муж строит гримасу и спрашивает: «Чего это ты сегодня такая унылая?» Она отвечает: «А как по-твоему? Ты унизил и обсмеял меня вчера в присутствии детей, и я должна сейчас бегать вприпрыжку и весело насвистывать?» «О чем ты таком говоришь? – отвечает муж, - ты известная скандалистка и сама все затеяла, а теперь наезжаешь на меня? Да ты неадекватна». И он уходит, качая головой.

Женщина действительно начинает чувствовать себя неадекватной – и нередко у нее развиваются вполне психиатрические симптомы, - когда очевидные вещи отрицаются ей в лицо раз за разом. Уверенность его голоса заставляет ее думать: «Может, я действительно что-то путаю и делаю из мухи слона?» Чем более серьезные инциденты он отрицает, тем легче ей потерять почву под ногами. А если окружающие обращают внимание на ее состояние, это дополнительный козырь для мучителя в убеждении знакомых, что ее обвинения в его адрес не более чем фантазии.

Партнерши мучителей этого типа спрашивают: «После очередной выходки, он выглядит так, словно действительно верит, что ничего не было. Он что, все время врет?» В большинстве случаев ответ – да. У мучителей редко бывают настоящие проблемы с памятью. Он отлично помнит все, что произошло, особенно если это было только что. Он отрицает все, чтобы с него нельзя было спросить за его поведение, ну и может быть, он хочет дополнительно поморочить Вам голову. Некоторые мучители, тем не менее - примерно один из двенадцати – действительно имеют психологические проблемы и способны по-настоящему блокировать собственное поведение от собственного сознания. Простой способ понять, есть ли у вашего партнера реальные проблемы – проследить, ведет ли он себя аналогичным образом с другими людьми. Если его забывчивость распространяется только на вас, то он просто мучает вас.

Отрицание и преуменьшение – одни из самых деструктивных моделей поведения, идет ли речь об алкоголе, азартных играх или издевательствах над детьми. Издевательства над партнершей – не исключение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных