Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила построения и обработки графиков




Графики строятся на листе миллиметровой бумаги размером не меньше страницы тетради. На лист карандашом наносятся координатные оси, причем для независимой величины выбирается ось абсцисс. На концах осей указываются обозначения физических величин и единицы их измерения.

Масштабные деления наносятся на оси в виде равноотстоящих «целых» чисел, кратных числам: 1, 2, 5,... или чисел, умноженных на 10±n (n — целое число). Обычно порядок масштаба, т. е. 10±n выносится на конец оси.

Начало отсчета по осям и масштабы следует выбирать так, чтобы график занял все поле. После выбора начал отсчета по осям и масштабов на лист карандашом наносятся экспериментальные точки, которые соединяются плавной кривой без изломов и перегибов. Кривая должна проходить насколько возможно ближе ко всем нанесенным точкам, но ни в коем случае не следует стремиться провести ее через каждую точку; по обе стороны от кривой должно располагаться примерно одинаковое число точек.

В экспериментах часто встречаются так называемые линейные зависимости 2-х измеряемых величин х и у:

 

y=kx+b,

 

где k и b — постоянные параметры.

График такой зависимости представляет собой прямую линию. Как правило, экспериментальные точки из-за различных погрешностей не ложатся на одну прямую. Задача экспериментатора — наилучшим образом провести прямую и по тангенсу угла наклона определить

 

k=Dy/Dx=tga.

 

Во многих случаях именно определение величины этого коэффициента является основной целью эксперимента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных