Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы на микроскопе




1. Поместить испытуемую плоскопараллельную пластинку на предметный столик микроскопа и осветить светом электрической лампы.

2. При помощи микрометрического винта установить микроскоп на отчетливое видение верхней царапины. Если царапина не находится в поле зрения микроскопа, пластинку следует осторожно передвинуть. При этом необходимо помнить, что изображение в микроскопе обратное и передвижение пластинки вправо сместит изображение царапины влево, а перемещение пластинки вверх вызовет смещение ее изображения выше.

3. После установки микроскопа на видение верхней царапины, записать показание индикатора.

4. Вращением микрометрического винта установить отчетливое видение нижней царапины и записать новое положение индикатора. Для устранения ошибки, вызываемой мертвым ходом винта, следует делать наводку микроскопа на обе царапины, вращая винт в одном и том же направлении. Разность показаний будет равна расстоянию, на которое переместили тубус, т.е. равна кажущейся толщине пластинки. Измерение повторите 3-4 раза и определите среднее значение.

5. Истинную толщину пластинки измерить микрометром или штангенциркулем. Измерения толщины пластинки произвести несколько раз (не менее четырех) в различных точках в пределах положения царапины в том месте пластинки, которое было под объективом микроскопа. Вычислить среднее значение истинной толщины пластинки, абсолютную и относительную погрешности измерений.

6. Из полученных средних значений истинной и кажущейся толщины пластинки по формуле вычислить показатель преломления стекла.

7. Вычислить также абсолютную и относительную погрешности измерения. Результаты измерений и вычислений занести в таблицу 1.

8. Для получения среднего значения кажущейся толщины пластины и нахождения средних абсолютных и относительных погрешностей измерения произвести несколько раз (не менее 4).

 

Таблица 1

№ изм.
               

Контрольные вопросы

1. Физический смысл показателя преломления.

2. Законы преломления и отражения света.

3. Построение изображения в микроскопе.

4. Увеличение микроскопа.

5. Вывод рабочей формулы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных