Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резервное копирование.




Помимо того, что архивирование позволяет восстановить компьютерную систему после указанных выше катастрофических событий, оно полезно в следующих ситуациях.

Ø Для долговременного хранения (в том числе, централизованного) файлов документов, системных файлов, баз данных с целью последующего использования.

Ø Для сохранения конфиденциальности данных. Создания копий рабочих данных и их удаления из компьютера в случае долговременного отсутствия на рабочем месте.

Следует различать резервное копирование информации всей компьютерной системы и создание архива личной конфиденциальной информации. Последняя операция, как правило, выполняется пользователем системы самостоятельно.

Резервное копирование выполняется для того, чтобы можно было:

Ø Восстанавливать отдельные файлы

Ø Восстанавливать целиком файловые системы.

Первый вариант позволяет удовлетворить типичный запрос на восстановление файла, когда пользователь случайно удаляет файл и просит восстановить его из последней копии. Конкретные обстоятельства могут несколько различаться, но вообще это самое распространённое применение резервного копирования.

Второй вариант спасает от худшего кошмара системного администратора, когда по какой-либо причине, то, что не так давно было функционирующей частью центра данных, превращается просто в безжизненную груду железа, пластика и кремния. В итоге вы потеряли все программы и данные, которые накапливали вместе с пользователями не один год.

Типы резервного копирования

Ø Полными копиями

Ø Добавочные копии

Ø Разностные копии

Полные копии

Резервное копирование называется полным. Полная копия — это копия, при которой на резервный носитель сохраняется каждый файл. Как было сказано ранее, если копируемые данные никогда не меняются, все создаваемые полные копии будут одинаковыми. Это объясняется тем фактом, что при создании полной копии не проверяется, был ли файл изменён со времени последнего копирования, и таким образом, на носитель записывается все файлы, вне зависимости от того, были они изменены или нет. Вот почему полные копии не делаются постоянно — все файлы уже записаны на резервный носитель. При полном копировании, даже если ничего не меняется, используется большой объём резервного носителя.

Добавочные копии

При создании добавочных копий сначала проверяется время изменения файла, затем сравнивается время последнего копирования. Если время изменения более раннее, значит, файл не был изменён после последнего копирования, и в этот раз его можно пропустить. С другой стороны, если дата изменения файла более поздняя, чем дата последнего копирования, значит, файл был изменён и его следует включить в резервную копию. Добавочные копии используются в сочетании с регулярными полными копиями (например, полные копии делаются еженедельно, а добавочные — ежедневно). Основное преимущество добавочных копий состоит в том, что они выполняются гораздо быстрее, чем полные. А основной их недостаток состоит в том, что для восстановления нужного файла может потребоваться просматривать несколько добавочных копий, пока он не будет найден. При восстановлении всей файловой системы необходимо восстановить последнюю полную копию и все последующие добавочные копии.

Разностные копии

С целью исключить необходимость восстановления всех копий по очереди был разработан немного другой подход, который называется разностным.

Разностные копии похожи на добавочные тем, что они включают только изменённые файлы. Однако разностные копии являются накопительными — другими словами, при разностном копировании файл, изменённый однажды, будет включаться во все последующие разностные копии (имеется в виду до следующей, полной копии). Это значит, что каждая разностная копия содержит все файлы, изменённые со времени последней полной копии, что позволяет выполнить полное восстановление, восстановив только последнюю полную и последнюю разностную копию. Стратегия резервного копирования с разностными копиями обычно похожа на стратегию с добавочными копиями: за одним периодическим полным копированием следует несколько более частых разностных. Эффект такого использования разностных копий заключается в том, что со временем разностные копии обычно немного вырастут (если в интервале времени между полными копиями меняются разные файлы). Таким образом, разностные копии находятся где-то между добавочными и полными с точки зрения использования резервных носителей и скорости копирования, а также быстроты восстановления одного файла и всей файловой системы (так как приходится просматривать/восстанавливать меньше копий).

С появлением современных малогабаритных и достаточно надежных винчестеров для массы “неорганизованных” пользователей средства резервного копирования как бы отодвинулись на второй план.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных