Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение постановлений пленумов Верховного Суда по трудовым делам




Постановления Пленумов Верховного Суда не являются источником права (как, например, в Англии и США, где действует Common Law, т. е. право прецедента, заложенное в решении суда по такому же вопросу иногда давностью в 60–80 лет).

Руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, обобщая правоприменительную практику судов, находя в ней разноречия, дают судам судебное толкование, как единообразно, правильно применять конкретные нормы трудового законодательства. Они в ряде случаев восполняют имеющиеся пробелы и неясности трудового законодательства.

Кроме ранее упомянутого имеются и другие постановления Пленума Верховного Суда РФ по трудовым делам, которыми суд должен руководствоваться при рассмотрении соответствующих трудовых дел (о применении норм о труде женщин, молодежи, о возмещении морального вреда). Теперь эти постановления подлежат изменению в соответствии с Кодексом.

Нельзя согласиться с точкой зрения, высказанной доцентом Санкт-Петербургского университета А В. Гребенщиковым в томе I «Курса российского трудового права» (с. 556–557 и 565), что трудовой договор ныне надо относить к системе источников трудового права, а судебное решение по трудовому спору использовать так же, как прецедент, ввести это в практику, поскольку индивидуальный договор – это не норма права, а акт, реализующий право. Судебный же прецедент (как в США и Англии) искать даже юристу часто трудно, а уж трудящимся вообще недоступно. Поэтому реализация такой точки зрения была бы не шагом вперед, а наоборот.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных